Имеет ли право туроператор не возващать деньги?

Любые вопросы туристов к профессионалам туристического бизнеса. Задаем вопросы о странах, отелях, операторах, агентствах, страховых компаниях, авиакомпаниях. Просим рекомендаций в своём выборе. Задаём любые вопросы и получаем информативные ответы.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Anuta23a
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 4
На форуме с: 04.08.2011
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Имеет ли право туроператор не возващать деньги?

Сообщение Anuta23a 10.08.2011, 20:56

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Заказывала путевку в Испанию, испанское посольство отказало мне в визе за 4 дня до вылета, после чего туроператор отказался возвращать мне какие-либо деньги :sh_ok: Я в шоке! Причем возмущает еще и мотивация - мол, я, зная о том, что перед этим уменя был отказ в гостевой визе в Германию, все равно подала документы на шенгенскую визу. И все это я, скорее всего, сделала, чтобы нелегально остаться в шенгене!
От обиды и бессилия просто опускаются руки... Неужели это правда правомерно и я стала невольным спонсором?

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Имеет ли право туроператор не возващать деньги?

Сообщение Aveon 10.08.2011, 22:36

Anuta23a писал(а):Добрый день! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Заказывала путевку в Испанию, испанское посольство отказало мне в визе за 4 дня до вылета, после чего туроператор отказался возвращать мне какие-либо деньги :sh_ok: Я в шоке! Причем возмущает еще и мотивация - мол, я, зная о том, что перед этим уменя был отказ в гостевой визе в Германию, все равно подала документы на шенгенскую визу. И все это я, скорее всего, сделала, чтобы нелегально остаться в шенгене!
От обиды и бессилия просто опускаются руки... Неужели это правда правомерно и я стала невольным спонсором?

К сожалению, деньги не возвращать туроператор имеет право, а вот мотивировать свой невозврат предыдущим отказом в визе он, конечно, не имел никакого права.
Все условия этого невозврата должны быть прописаны в договоре с туроператором (или с турагентом).
Кроме того, грамотный турагент должен был вас предупредить об этом и предложить застраховаться от невыезда.
Но, раз уж вы попали в такую ситуацию, то используйте тот факт, что в соответствии с Законом о туризме, туоператор не может просто взять и не вернуть вам деньги, а по вашему требованию этот невозврат он должен обосновать фактически понесёнными расходами в связи с аннуляцией вашего тура.
Напишите официальное письмо с просьбой предоставить доказательства фактически понесённых расходов в связи с аннуляцией тура (из-за отказа в визе), а далее действуйте в зависимости от ответа (получайте возврат части своей оплаты или идите в суд).
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

Anuta23a
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 4
На форуме с: 04.08.2011
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: Имеет ли право туроператор не возващать деньги?

Сообщение Anuta23a 11.08.2011, 10:15

Спасибо, буду писать претензии... Кстати, есть подозрение, что туроператор не выкупал бронь в отеле, т.к. когда там были мои родственники, представитель отеля сказала, что такой брони вообще не было! По-моему это уже смахивает на мошенничество. Интересно, каким образом и в какой форме можно связаться с отелем и авиакомпанией (есть подозрение, что и авиабилеты не выкупались)? Если туроператор не аргументирует расходы, наверно он обязан вернуть неистраченные деньги?

Вернуться в Любые вопросы от туристов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron