В Европу на авто

Любые вопросы туристов к профессионалам туристического бизнеса. Задаем вопросы о странах, отелях, операторах, агентствах, страховых компаниях, авиакомпаниях. Просим рекомендаций в своём выборе. Задаём любые вопросы и получаем информативные ответы.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Besty
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 29
На форуме с: 20.08.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

В Европу на авто

Сообщение Besty 21.08.2009, 15:23

Подскажите, что нужно для того, чтобы поехать в Европу (шенген) в путешествие автомобилем? Какие документы на автомобиль иметь? Возможно, нужно оформлять специальную страховку? Какой образец прав должен быть у водителя?

wonderbell
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 15
На форуме с: 03.08.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: В Европу на авто

Сообщение wonderbell 29.08.2009, 21:32

При поездке необходимы копии водительского удостоверения и техпаспорта. Права нужны международного образца.
Страховка тоже нужна международная- так называемая зеленая карта.
В посольстве для визы ещё потребуют подробое описание маршрута на машине, места пересечения границ стран.
Карибская лягушка-путешественница)

Besty
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 29
На форуме с: 20.08.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: В Европу на авто

Сообщение Besty 31.08.2009, 17:29

Спасибо!
А какие-то требования к машине выдвигаются? Просто у нас отечественная машина, и ей уже 5 лет. Вот думаю, не могут нас развернуть на какой-то из границ по каким-то техническим требованиям?

nata-lee
Специалист
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 86
На форуме с: 31.05.2009
Страна: Украина
Город: Ровно
Пол: Женский

Re: В Европу на авто

Сообщение nata-lee 01.09.2009, 09:22

Просто у нас отечественная машина, и ей уже 5 лет. Вот думаю, не могут нас развернуть на какой-то из границ по каким-то техническим требованиям?

Сомневаюсь, что такое может произойти. Брат мужа ездит за границу на таком корыте, что кажется колеса на ходу поотваливаются. И ничего, пропускают, смотрят, правда не вытекает ли из машины ничего и не отваливается ли по дороге)
Конечно, есть какие-то свои правила, но вряд ли 5-летняя машина им не соответствует.

Dovlatov
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 49
На форуме с: 01.10.2009
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Re: В Европу на авто

Сообщение Dovlatov 08.10.2009, 19:59

По поводу состояния вашего авто проблем точно не будет. Главное, чтобы световые приборы работали, тормоза, стекла были на месте. В противном случае это у вас проблемы будут, когда в Европе сломаетесь. Или на штраф большой нарветесь.

Julia_M
Знаток
Аватара пользователя
8
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 141
На форуме с: 30.12.2008
Пол: Женский

Re: В Европу на авто

Сообщение Julia_M 09.10.2009, 21:11

Насчет старых советских авто, я слышала, что в Европу могут и не пустить, как и на старых иномарках, но их возраст точно не знаю. На авто обязательно нужно оформить страховку, ее еще называют "зеленая карта", которую замучаетесь предъявлять при пересечении каждой границы.

А не страшно? Я бы, например, не рискнула. В Европе хоть и более-менее цивилизованные автомобилисты, но движение преимущественно правостороннее, опять же - свои ПДД, автоинспекторы. Ну, и удобств в машине - по минимуму.
Люблю путешествовать!

OlgaS
Новичок
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 8
На форуме с: 19.12.2008
Пол: Женский

Re: В Европу на авто

Сообщение OlgaS 12.10.2009, 16:14

Сами в ноябре собираемся в Европу на авто по маршруту: Москва-Белоруссия-Польша-Чехия-Германия-Австрия-и назад. Вы куда планируете ехать? Сами мы пока ездили до этого на машине только в Финляндию, без проблем.
В принципе все выше про документы написали. Про машину точно не могу сказать, но знаю, что в интернете читала: ездили на Волге старой до Парижа и ничего.
Права, конечно, нужны международные. Если будут какие-нибудь еще конкретные вопросы, спрашивайте.

Вернуться в Любые вопросы от туристов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron