Карточка или наличные?

Любые вопросы туристов к профессионалам туристического бизнеса. Задаем вопросы о странах, отелях, операторах, агентствах, страховых компаниях, авиакомпаниях. Просим рекомендаций в своём выборе. Задаём любые вопросы и получаем информативные ответы.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Julia_M
Знаток
Аватара пользователя
8
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 141
На форуме с: 30.12.2008
Пол: Женский

Карточка или наличные?

Сообщение Julia_M 14.11.2009, 13:20

Я всегда в поездки брала наличные: доллары или евро, - но всегда переживала. С собой постоянно носить деньги - не всегда удобно, в гостинице оставлять - тоже не вариант. Лучше, конечно, на карточке, но вот вопрос, везде ли за границей можно снять валюту с карточки и какой процент берут за эту операцию?
Люблю путешествовать!

nata-lee
Специалист
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 86
На форуме с: 31.05.2009
Страна: Украина
Город: Ровно
Пол: Женский

Re: Карточка или наличные?

Сообщение nata-lee 16.11.2009, 13:31

Julia_M, обратитесь в банк, который обслуживает Вашу карточку и спросите в каких странах у него есть представительства. Я просила распечатку с адресами филиалов и банкоматов, когда ездила. С карточкой проблем не было, процент уже не помню какой снимали. Но с карточкой намного удобнее, хотя и налички нужно немного взять с собой.

Dovlatov
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 49
На форуме с: 01.10.2009
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Re: Карточка или наличные?

Сообщение Dovlatov 16.11.2009, 20:45

Я беру с собой основную сумму наличными, но оставляю немного денег на карточке. Делаю это на всякий случай. Не вижу смысла хранить всю сумму на карточке, если все равно придется снимать деньги. Так лучше это сделать в своей стране.

Julia_M
Знаток
Аватара пользователя
8
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 141
На форуме с: 30.12.2008
Пол: Женский

Re: Карточка или наличные?

Сообщение Julia_M 18.11.2009, 21:37

nata-lee писал(а):Julia_M, обратитесь в банк, который обслуживает Вашу карточку и спросите в каких странах у него есть представительства. Я просила распечатку с адресами филиалов и банкоматов, когда ездила.


А разве у российских банков есть представительства за рубежом? Я даже не знала, вообще не встречала там ни одного нашего банка. Я-то и боюсь, что проценты возьмут не от той суммы, которую снимаешь, а от остатка, поэтому не очень хочется терять на комиссии. В общем, сломала голову уже.
Люблю путешествовать!

Вернуться в Любые вопросы от туристов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron