Париж скоростное метро RER

Обсуждаем любые туристические, околотуристические и нетуристические темы, не вошедшие в другие разделы форума.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

olexandres
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 3
На форуме с: 09.03.2010
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Мужской

Париж скоростное метро RER

Сообщение olexandres 09.03.2010, 22:47

Сегодня я решил рассказать про скоростное метро в Париже. В Париже существует два типа метро. Первый тип это обычное метро которое называется Metropolitain, сеть которого охватывает сам город и немного пригорода. Второй тип метро называется RER (региональная экспресс сеть метро). RER охватывает весь Парижский регион (Île-de-France). О нем сегодня я и хочу рассказать поподробней.

Начнем с того что Париж и его регион разделены на зоны. Это своего рода кольца вокруг Парижа. Всего существует 7 зон, сам Париж включает в себя первую и вторую зоны, остальные зоны опоясывают его. Разделение на зоны сделано для того чтоб тарифицировать проезд по региону. Цена проезда зависит от того от куда и куда вы планируете поехать. Чем больше зон вы будете пересекать тем дороже обойдется вам проезд.

Покупать одноразовые билеты не выгодно и очень дорого. Если вы приехали на неделю или на более длительный срок то выгоднее всего купить проездной билет. Проездные билеты можно купить на неделю, на месяц и на год. Чем больше срок проездного тем больше экономия. Проездные делят так же на зоны их действия. Подробные цены можно узнать на сайте RATP в разделе Titres et tarifs.
Важно! Чтоб воспользоваться проездным вам необходимо иметь с собой фотографию. Иначе проездной будет считаться недействительным и вас могут оштрафовать. Контроль на линиях RER осуществляется постоянно.

Сеть RER состоит из пяти линий. Каждая линия имеет свой отличительный цвет. Линии называются A, B, C, D и E. Каждая линия имеет несколько направлений, все направления пронумерованы, поэтому вы можете увидеть такие названия С8, В4. Где буква это имя линии а цифра это направление куда вы попадете. Чтоб было еще интересней ездить на RER каждый поезд имеет свое название оно формируется из нескольких букв, обычно из четырех. Я обычно на них не обращал внимание но они тоже что-то значат, скорее всего это станции на которых останавливается поезд, но я могу и ошибаться.

Чтоб с первого раза выбрать нужный поезд и доехать туда куда нужно, стоит приложить максимум усилий. Во первых вы можете зайти на сайт RATP и там посмотреть расписание движения поездов. Это поможет вам но нужно быть внимательным, иногда по техническим причинам расписание может быть сдвинуто. Поэтому во вторых всегда смотрите на мониторы на которых написано расписание поездов отправляющихся с того места где вы стоите. Правильно выбрать путь с которого вы уедите, вам помогут указатели, их много главное внимательно смотреть.

Полная статья:
http://mirdorog.blogspot.com/2010/02/rer.html

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron