ТАИНСТВЕННЫЙ ТИБЕТ

Обсуждаем любые туристические, околотуристические и нетуристические темы, не вошедшие в другие разделы форума.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Vika0405
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 10.06.2011
Страна: Китай
Город: Пекин
Пол: Женский

ТАИНСТВЕННЫЙ ТИБЕТ

Сообщение Vika0405 10.06.2011, 05:29

Лхаса, столица Тибетского автономного района, является главным историко-культурным и религиозным центром буддизма. Вплоть до китайской оккупации в 1951 г. большую часть населения города составляли монахи. Само название Лхаса буквально переводится как "обитель богов". Административным центром Лхаса стала в VI в., а в VII в. царь Сонгцен Гампо делает ее столицей Тибета. Впоследствии город потерял статус столицы, и лишь в 1642 г., по указанию Пятого Далай-ламы, вернула его. Пятый Далай-лама многое сделал для города, о чем свидетельствует нынешний его облик.

Сейчас население столицы насчитывает около 170 тыс. человек. Город расположен на высоте 3650 м над уровнем моря в долине реки Ки-чу (Счастливая река), притока Брахмапутры. Климат в долине отличается от климата плато большей мягкостью. Летом здесь выпадает довольно большое количество осадков, из-за чего Ки-чу регулярно выходит из берегов и подтапливает город.

Географическим и религиозным центром города является монастырь Джокан (Jhokang) и прилегающая к нему площадь Баркхор. Считается, что он основан в 649 г. Четырехэтажный Джокан неоднократно перестраивался. Особенно интенсивно строительные работы велись в XV и XVII вв. В настоящее время в храме насчитывается более 250 скульптурных изображений и статуй буддийских божеств, ламаистских святых, тибетских правителей. Искусные скульптурные изображения, композиции фресок и икон производят ошеломляющее впечатление. Здесь хранятся две статуи Будды, привезенные двумя женами Сонгцена Гампо. Храм опоясывает священная площадь Баркхор длиной 800 м, являющаяся одновременно самым большим тибетским базаром, где расположено множество магазинов, лавок, мастерских.

Высоко над городом на горе Марпори (Красная гора) стоит бывший дворец Далай-ламы - Потала(Potala). Потала является объектом Мирового наследия ЮНЕСКО. Тринадцатиэтажное здание дворца кажется просто огромной белой скалой. На этом месте раньше была резиденция Сонгцэна Гампо, а в 1645 г. Далай-лама V приказал возвести новый дворец. Внутри этого поистине огромного здания более 1000 разных помещений, в которых хранится 10000 святынь и не менее 20000 статуй. Дворец был зимней резиденцией Далай-ламы до 1959 г; теперь здесь открыт музей.

Потала состоит из двух частей - белого и красного дворцов. В красном дворце находятся усыпальницы восьми далай-лам. Высота погребальной ступы пятого далай-ламы 20 м. На ее покрытие пошло 3700 кг золота. Рядом ступа тринадцатого Далай-ламы, высотой в 22 м. До строительства Поталы Далай-ламы жили в монастыре Дрепунг (Drepung), расположенном в 8 км к западу от Лхасы. Он был основан в 1416 г. и когда-то был самым крупным буддийским монастырем, насчитывавшим 10000 монахов. "Дрепунг" буквально переводится как "гора риса", благодаря огромному скоплению монашеских обителей, построенных на склоне холма. Дрепунг построен на склонах горы и занимает большую территорию. Многие здания соединены между собой переходами и лестницами сразу на нескольких уровнях. Здесь находятся ступы с останками второго, третьего и четвертого Далай-лам.

В западной части Лхасы расположена бывшая летняя резиденция Далай-ламы - дворец Норбулинка (Norbulinka). Строительство комплекса было начато в 1755 г., а новый дворец сооружен в 1954-1956 гг. Во дворце есть прекрасный парковый комплекс и искусственное озеро. Это место идеально подходит для прогулок и медитации. Рядом с дворцом находится одноименный парк.

Выше Лхасы, на уровне 4500 м, расположен третий по значимости монастырь Тибета - Ганден(Ganden). Он был основан в 1409 г. Цонкапой и являлся первой школой Гелугпа. С тех пор значимость монастыря не стала меньше, он по-прежнему остается центром этого учения. Ганден построен в форме амфитеатра, обращенного к востоку. Ему принадлежат большие фундаментальные строения и огромное число маленьких сооружений. Священный обход (кора) вокруг монастыря откроет прекрасные виды на пейзажи Тибета. Здесь же находится знаменитая пещера Цонкапы, где он провел многие годы в медитации.

В 5 км к северу от Лхасы расположен монастырь Сэра (Sera) (начало XV в.). Сэра - это целый город с улицами и дворами, в которых расположены храмы. В саду в конце улицы ежедневно после обеда проводятся диспуты монахов. Недалеко находится монастырь Пабонка, самый старый буддийский монастырь в районе Лхасы.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron