КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Обсуждаем любые туристические, околотуристические и нетуристические темы, не вошедшие в другие разделы форума.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

olgard
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 12.03.2009
Пол: Мужской

КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Сообщение olgard 12.03.2009, 12:56

Оперативно-спасательная служба (г. Киев ул. Жилянская, 26 а) проводит набор в группы для обучения по программе "Основы оказания Первой Помощи и поведение в условиях чрезвычайной ситуации".
Длительность курса 16 часов
(2 полных дня или 5 вечеров)
Теория + практика (на манекенах)
Основные темы: Сердечно – легочная реанимация. Предотвращение удушья. Раны и кровотечения. Травмы. Повязки: виды и техника наложений. Наложение транспортных шин. Транспортировка пострадавших. Поведение в ЧС техногенного и природного характера.
Курс проводят настоящие спасатели! Не доктора, но прошедшие подготовку в Красном Кресте и сертифицированы как инструктора Emergency First Response.
Важно! Первая Помощь представляет собой комплекс простейших действий направленных на спасение жизни и здоровья пострадавшего человека. То есть, на курсах НЕТ медицины как таковой, есть алгоритм действий при различных ситуациях связанных с получением различных травм и ран. Мы не даем профессию медика, а учим оказывать Первую Помощь до прибытия медработников.
По окончании курса выдаем «свідоцтво» нашей Службы с подписью начальника и печатью.
Стоимость курса 300 грн/чел. Группы 6-10 чел.
Занятия проходят по адресу г. Киев ул. Жилянская, 26 а (район м. Республиканский стадион).
С уважением, Олег (8044 227-56-61)

Программа тренинга “Оказание Первой Помощи пострадавшим и поведение в условиях чрезвычайной ситуации” (базовый курс).

Вступление
1. Юридические аспекты оказания Первой Помощи
2. Психологические аспекты оказания Первой Помощи
3. Алгоритм действий при обнаружении пострадавшего
4. Дыхательная система
5. Сердечно – сосудистая система
6. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)
7. Бессознательное состояние
8. Сердечно – легочная реанимация (СЛР)
9. Утопление
10. Закупорка дыхательных путей - предотвращение удушья
11. Эпилептический припадок
12. Шок
13. Острое нарушение мозгового кровообращения (Удар)
14. Ухудшение состояния, связанное с болью в сердце
15. Раны и кровотечения
16. Травмы. Признаки и Первая помощь
17. Повязки: виды и техника наложений
18. Иммобилизация и шинирование
19. Транспортировка пострадавших
20. Термические поражения
21. Электротравма
22. Отравления
1. Отравления токсическими веществами
2. Отравления продуктами питания и лекарственными препаратами
3. Биологические отравления – укусы
23. Неотложные роды
24. Основы психологической помощи пострадавшим
25. Поведение в ЧС техногенного характера
1. Пожар в вагоне поезда метрополитена
2. Пожар в поезде
3. Пожар в помещении
4. Пожар и паника в общественном месте
5. Утечка бытового газа
6. Разлив ртути
7. ДТП
26. Поведение в ЧС природного характера
1. Землетрясение
2. Ураган
3. Молния
4. Наводнение
Тестовый контроль знаний
Проверка практических навыков проведения СЛР

Внимание! Мы учим оказывать Первую Помощь только с применением подручных средств без использования медикаментов.

Alfey
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 09.03.2009
Пол: Мужской

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Сообщение Alfey 13.03.2009, 01:58

Я работаю инженером охраны труда на железной дороге и могу вам сказать, что всё это входит в вопросы обучения всех работников, ИТР и специалистов. На всех предприятиях, организациях сдаются экзамены по оказанию первой помощи для получения свидетельства по охране труда.Так в чём суть вашего предложения? Для безработных что ли?

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Сообщение ElemENtik 13.03.2009, 09:35

скорее всего это курсы для тех кто любит надолго ходить в походы, сплавляться по рекам и т.п.
для тех кто может поломать ногу в безлюдном месте и оказать первую помощь без медикаментов ...
становится все чудесатее и чудесатее

Miette
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 41
На форуме с: 20.12.2008
Пол: Женский

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Сообщение Miette 23.03.2009, 02:20

Всё время, когда я слышу про курсы первой медицинской помощи, думаю, что это первое, чем человек в своей жизни должен был бы научиться. Дома, в школе, в ВУЗе, на работе. Жаль, что реально это не так. Я, конечно, понимаю, что подобные вещи тебе могут вообще никогда не пригодиться, только вот в какой-то экстремальной ситуации учиться может быть уже и поздно.

Elena13
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 21.11.2009
Страна: Россия
Город: Горный Алтай, Усть-Кокса
Пол: Женский

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Сообщение Elena13 08.12.2009, 02:29

Я бы обязательно сходила на такие курсы. Жалко, что живу очень далеко от Киева. Я работала с детьми, вела туристический кружок (сейчас - временный перерыв, декретный отпуск), и мне временами не хватало знаний по этой теме, чтобы грамотно и доходчиво объяснить детям. Да и в походе чувствуешь себя уверенней, если знаешь, что делать в чрезвычайных ситуациях.

nata-lee
Специалист
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 86
На форуме с: 31.05.2009
Страна: Украина
Город: Ровно
Пол: Женский

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Сообщение nata-lee 08.12.2009, 22:58

Интересное предложение, к тому же очень полезное. Большинство людей в критической ситуации впадают в панику, чего нельзя делать категорически. А зная что и как сделать, как помочь человеку попавшему в беду или даже самому себе, можно не только сохранить здоровье, но и жизнь.
Увы, я живу не в Киеве, поэтому вряд ли мне удастся попасть на такие курсы. Но друзьям посоветую своим.

fresh-air
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 32
На форуме с: 22.10.2009
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Женский

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Сообщение fresh-air 11.12.2009, 11:14

Alfey писал(а): На всех предприятиях, организациях сдаются экзамены по оказанию первой помощи для получения свидетельства по охране труда.Так в чём суть вашего предложения? Для безработных что ли?


Не хочу Вас разочаровывать, но далеко не на всех предприятиях. Я с огромным удовольствием пошла бы на такие курсы.
Кто-нибудь знает, может: оно только в Киеве бывает или в других крупных городах тоже? :)

Julia_M
Знаток
Аватара пользователя
8
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 141
На форуме с: 30.12.2008
Пол: Женский

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Сообщение Julia_M 13.12.2009, 21:51

А мне кажется, что, даже прослушав курс первой помощи от профессионала, я бы все равно смогла мало что сделать. У меня всегда очень сильный эмоциональный шок и растерянность, почти на грани паники. Хотя, в лесу очень страшно заблудиться, навреное, лучше с собой какие-нибудь брать GPS-устройства.
Люблю путешествовать!

fresh-air
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 32
На форуме с: 22.10.2009
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Женский

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Сообщение fresh-air 14.12.2009, 14:37

Julia_M писал(а):А мне кажется, что, даже прослушав курс первой помощи от профессионала, я бы все равно смогла мало что сделать.


Да, растеряться и впасть в панику можно... Но ведь если не прослушать такой курс - просто не будешь знать, что в принципе можно сделать... И есть вероятность, что сделаешь что-то такое, что нельзя в принципе.
Так что я все-таки за курсы :)

nata-lee
Специалист
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 86
На форуме с: 31.05.2009
Страна: Украина
Город: Ровно
Пол: Женский

Re: КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Сообщение nata-lee 29.12.2009, 09:54

А мне кажется, что, даже прослушав курс первой помощи от профессионала, я бы все равно смогла мало что сделать. У меня всегда очень сильный эмоциональный шок и растерянность, почти на грани паники.

Это не только у Вас шок и растерянность, у многих. Но намного легче взять себя в руки и преодолеть страх, когда знаешь что делать в той или иной ситуации. Когда же не понятно что делать, то шок только усиливается. Вот чтобы такого не происходило и люди, если не оказывали бы помощь, то хотя бы вели себя адекватно, для этого и нужны такие курсы.

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron