Озеро Дунтин

Обсуждаем любые туристические, околотуристические и нетуристические темы, не вошедшие в другие разделы форума.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Vika0405
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 10.06.2011
Страна: Китай
Город: Пекин
Пол: Женский

Озеро Дунтин

Сообщение Vika0405 30.08.2011, 08:33

Озеро Дунтин — неглубокое, но крупное озеро, расположенное в северо-восточной части в провинции Хунань, в Китае. Озеро Дунтин расположено в заливном бассейне Янцзы, следовательно размер озера зависит от сезона.

Дунтин в китайской культуре популярно как место, где возник праздника драконьих лодок. Здесь, на озере, водится морская беспёрая свинья, вид, популяция которого находится в Китае под угрозой. Сейчас Дунтин - второе по величине пресное озеро Китая (первым является – Поянху). С июля по сентябрь река Янцзы разливается и значительно увеличивает площадь озера Дунтин: озеро может вырасти с привычных 2820 кв.км до 20 тыс. кв.км. Озеро питается водами четырех рек: Цзы, Сян, Лишуи и Юань. Океанские суда по озеру поднимаются до города Чанша, расположенного на реке Сян.

Район Дунтин периодически упоминается в литературе и истории Китая. Расположенный в центре Дунтин остров Цзюньшань служил даосским местом уединения, кроме того, он знаменит благодаря особому сорту желтого чая. Горный ландшафт на реках Сян и Сяо часто описывается в поэзии Китая. Озеро запечатлено еще и в китайской живописи, так как во времена империи Сун было принято изображать пейзажи области в восьми сценах, которые стали называться Восемь видов рек Сян и Сяо. Традиция постепенно распространилась и на Японию, где вместо видов рек стали изображаться другие популярные места.

На берегах озера расположено множество предприятий, в том числе более сотни фабрик, изготавливающих бумагу. В связи с непрерывным и неконтролируемым сливом отходов в озеро была нарушена экология, что отразилось на качестве воды. Стало сокращаться число видов рыб и прилетающих водоплавающих птиц.

Бесперые морские свиньи, обитающие в озере Дунтин, - охраняемый вид, чья популяция год от года сокращается. Неблагоприятными факторами становятся судоходство, а также добыча песка.
Если у Вас интерес к китайской культуре и путешествию по Китаю, обратите внимание, пожалуйста, на группу Китай туры в ВКонтакте..и сайт http://www.kitaitury.com Вас не будем разочаровывать...:)))
[i

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron