Специальность: туризм и гостиничный бизнес

Общаемся на любые темы, даже не относящиеся к туризму. Хвастаемся интересными видеороликами, фотографиями, как своими, так и чужими.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Bee:))
Стажёр
1
-
Сообщения: 39
На форуме с: 05.05.2010
Страна: Украина
Город: -----
Пол: Женский

Специальность: туризм и гостиничный бизнес

Сообщение Bee:)) 21.07.2010, 13:15

Все чаще слышу от знакомых, что сдают дети документы на эту специальность, потому что приходят в турфирму, видят симпатичных менеджеров, которые "все знают и везде были", и думают что именно эта специальность, а впоследствии найти работу по ней - самое легкое дело, сиди себе в компе, и путешествуй иногда. И когда родители спрашивают, стоит ли поступать и платить бешенные деньги за это, так как в этом году это чуть ли не самый дорогой факультет, не знаю что и ответить... Говорю "не стоит" - думают, что я не права, что я-то работаю в туризме, значит что-то скрываю. Через пару лет начнутся звонки: возьми на работу.

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: Специальность: туризм и гостиничный бизнес

Сообщение ElemENtik 27.07.2010, 08:56

туризм стал новым бичем общества :))))))))))))))

раньше все поголовно были экономистами или юристами, а теперь часть ушла в менеджеры по туризму.
становится все чудесатее и чудесатее

Profi-fan
Заглянувший
1
-
Сообщения: 3
На форуме с: 29.07.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Специальность: туризм и гостиничный бизнес

Сообщение Profi-fan 29.07.2010, 16:05

Я бы тоже не рекомендовала, сломя голову, поступать на специальность по туризму...во-первых, да дорого - платить не стоит...во-вторых, кто сказал, что работать в турфирме можно только получив эту специальность, большая часть работников попадают в турфирмы либо по призванию и личным устремлениям, либо по знакомствам, особенно это касается турагентств...а выбирают эту специальность, так как не знают всех нюансов работы турфирмы...и думают, что работа в турфирме - это постоянные путешествия и легкие и большие деньги... :ne_ne_ne:

Ирунчик
Знаток
Аватара пользователя
7
-
Сообщения: 102
На форуме с: 24.12.2008
Пол: Женский

Re: Специальность: туризм и гостиничный бизнес

Сообщение Ирунчик 30.07.2010, 09:44

У меня два образования по туризму, первое, менеджер гостиничного хозяйства и туризма, получила в Харькове (ХГАГХ), второе, туризмолог, в Киеве (КУТЕП)!Закончила второе в 2006 году. Поэтому считаю себя просто обязанной высказать свое мнение :hi_hi_hi: Так вот, смотря где и как будет учиться студент. Сама специальность туризм хороша тем, что уже с 1 курса у студентов есть возможность проходить практику за границей, смотреть мир, работать, узнавать намного больше, чем студенты других специальностей, но повторюсь все зависит от ВУЗа и конечно же менеджер по туризму - это в первую очередь МЕНЕДЖЕР и как правило ЭКОНОМИСТ, поэтому уклон туризм все же лучше обыкновенного менеджера организаций. Проблема в том, что сама туристическая отрасль сейчас наводнена дочками, племянницами, любовницами.........которые думают, что работа - это красивые каталоги и рекламники! :cool_cool: Я вот думаю иногда, если б такой "специалист" с 1 курса помыл туалеты где-нибудь в отеле Турции, то к 5 курсу уже понтов бы поубавилось, а то как правило приходят в туризм те, кто начал с того, что родители повезли в Турцию отдыхать! :men: И еще хочу обратить внимание, что само понятие "туризмология" как наука было утверждено только в 2004 году, следовательно сама система изучения этой мягко говоря молодой науки требуют усовершенствования! Сейчас толком не выработана методология и поэтому все институты преподают туризм как им вздумается :hi_hi_hi: Когда я училась в Харькове, преподаватели кричали,что мол не будем слушать этих киевлян и мы на практиках учились чуть не походную кашу готовить. :ps_ih: В свою очередь студенты Киева на втором курсе защищали курсовую по технологии туризма объемом как мой харьковский диплом) Судите сами.

Profi-fan
Заглянувший
1
-
Сообщения: 3
На форуме с: 29.07.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Специальность: туризм и гостиничный бизнес

Сообщение Profi-fan 30.07.2010, 10:12

Согласна на 100% с Ириной...На мой взгляд, в туризме в Украине твориться сплошной бардак, открывают турфирмы, главным образом ТА, все кому не лень или наоборот те, кому лень сидеть дома...Не так сложно получить лицензию для работы ТА, плюс никто не ребует спец.образования и подготовки для открытия турфирмы...поэтому кишат в этой сфере далеко не профессионалы, которые занимаются демпингом, делая скидки клиентам, чтоб их удержать...и хоть что-то заработать...
И еще в тему...даже не получив спец.образования в туризме, можно научиться этой професси уже в процессе работы...было бы желание и стремление... работают в туризме всерьез и надолго те, для кого туризм это и работа, и хобби, и вообще образ жизни... :mo-ro_zi_vo:

Julia_M
Знаток
Аватара пользователя
8
-
Сообщения: 141
На форуме с: 30.12.2008
Пол: Женский

Re: Специальность: туризм и гостиничный бизнес

Сообщение Julia_M 16.08.2010, 08:35

Думаю, что это кому как повезет. У меня подруга окончила институт по специальности туризм и гостиничное дело, потом поработала в турфирме, наработала опыт, узнала все тонкости и сейчас открыла свою туристическую компанию в Москве. Сначала было трудно, поскольку конкуренция огромная, но теперь есть постоянные клиенты, их родственники, друзья и т.д. - в общем, ситуация стабилизировалась.
Люблю путешествовать!

Tat'yana
Новичок
1
-
Сообщения: 9
На форуме с: 23.11.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Специальность: туризм и гостиничный бизнес

Сообщение Tat'yana 26.11.2010, 17:08

Если следовать советам и рассуждениям по этой теме, то в дальнейшем не будет набора на эту специальность и некому будет продолжать так сказать "род".
Учат же быть менеджером, а не туристом, а направленность - туризм. Есть, например, специальность менеджер в строительстве вот и выбирает каждый себе ту сферу, в которой хочет получить образование. А хочет он получить знания или не хочет - это личное желание каждого.
И от непрофессионалов никто же никуда не денется, разве что может будут проводить аттестацию или экзамены для работы в этой сфере :)

natali23
Новичок
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 5
На форуме с: 01.12.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Специальность: туризм и гостиничный бизнес

Сообщение natali23 01.12.2010, 17:16

Люди,)))учиться всегда надо-образование всегда приветствуется, без диплома никуда сейчас, а вот второй вопрос на какую специальность поступать нашим младшеньким.....
Так вот , по своему опыту говорю, что образования имеено со специальностью туризм- не обязательно))) :zvez_ochki:
Если ты столкнулся случайно с туризмом в своей жизни и тебе интересно это, и когда тебе звонят на выходных и говорят, что туристы не улетели и ты как-то хочешь разобраться с этой ситуацией, значит тебя зацепило, то это все :-|-: любовь на всегда!!! :hea_rt:
Так что туризм не шутки)))это огромный опыт нужен...каждый день ситуация может быть такая, что за 3 года работы не сталкивались .. :ps_ih:
Хоть учись, хоть не учись на специальности туризма или гостиничного хозяйства, а практика нужна...всегдааааааа

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron