Подскажите пожалуйста....

Общаемся на любые темы, даже не относящиеся к туризму. Хвастаемся интересными видеороликами, фотографиями, как своими, так и чужими.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

leto
Стажёр
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 18
На форуме с: 06.11.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Подскажите пожалуйста....

Сообщение leto 28.09.2010, 13:15

У меня вопрос к опытным работникам турфирм....Наше агентство работает совсем недавно..(с декабря).... :ki_ss: .и возник вопрос :нужно ли сдавать отчёт ФОРМА №1-тур (к)....просто его надо сдавать до 10.10. ...
Скажите насколько это важно?кто сдаёт?все или нет? просто я общалась с другими турагентами и некоторые вообще никогда его не сдают....а другие говорят,что это важно и если не сдавать.то могут даже лицензию отобрать!!! :sh_ok:
Подскажите кто знает пожалуйста!!! :(

OLENA
Стажёр
1
-
Сообщения: 40
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск
Пол: Женский

Re: Подскажите пожалуйста....

Сообщение OLENA 28.09.2010, 21:21

Этот отчет, каким бы маразматическим он не был, сдавать обязательно нужно, у нас была такая история. Мы не сдали за 2 периода отчет. Приходит через некоторое время бумажка по почте, приглашаетесь на комиссию в Киев, рассматривается вопрос лишения лицензии. Я в шоке, мчусь на эту комиссию, они говорят, типа, вы не сдаете отчет, значит, не ведете деятельность - лицензию аннулировать. Я тогда предоставляла распечатки телефонов, что мы работали все это время, договора с туристами, бронировки операторов, короче - ели ели отбила лицензию. Поэтому лучше в такие ситуации не попадать :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

leto
Стажёр
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 18
На форуме с: 06.11.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Подскажите пожалуйста....

Сообщение leto 29.09.2010, 10:24

Спасибо огромное за совет!!! :)

Клякса
Новичок
1
-
Сообщения: 5
На форуме с: 16.03.2009
Пол: Женский

Re: Подскажите пожалуйста....

Сообщение Клякса 29.09.2010, 11:09

сдавать обязательно !!
хоть и маразм:)

Натали
Стажёр
1
-
Сообщения: 38
На форуме с: 06.01.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Подскажите пожалуйста....

Сообщение Натали 01.10.2010, 16:03

Клякса писал(а):сдавать обязательно !!
хоть и маразм:)

Скоро отменят, когда не нужны будут лицензии ))

Anuta
Новичок
1
-
Сообщения: 6
На форуме с: 04.10.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Подскажите пожалуйста....

Сообщение Anuta 04.10.2010, 12:39

Подскажите пожалуйста я в туризме новичок,как лучше бронировать тур по тел. или он-лайн.Заранее спасибо

Aveon
_________
27
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Подскажите пожалуйста....

Сообщение Aveon 05.10.2010, 21:26

Anuta писал(а):Подскажите пожалуйста я в туризме новичок,как лучше бронировать тур по тел. или он-лайн.Заранее спасибо

Осваивайте систему поиска и бронирования, и таких вопросов у вас не возникнет. Зарегистрируйтесь и, когда вам перезвонят, попросите открыть доступ, как будущему работнику туризма. При необходимости сошлитесь на это сообщение.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

sd-tour
Стажёр
1
-
Сообщения: 18
На форуме с: 04.10.2010
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Мужской

Re: Подскажите пожалуйста....

Сообщение sd-tour 25.11.2010, 11:07

leto писал(а):У меня вопрос к опытным работникам турфирм....Наше агентство работает совсем недавно..(с декабря).... :ki_ss: .и возник вопрос :нужно ли сдавать отчёт ФОРМА №1-тур (к)....просто его надо сдавать до 10.10. ...
Скажите насколько это важно?кто сдаёт?все или нет? просто я общалась с другими турагентами и некоторые вообще никогда его не сдают....а другие говорят,что это важно и если не сдавать.то могут даже лицензию отобрать!!! :sh_ok:
Подскажите кто знает пожалуйста!!! :(


Законодательство Украины о туризме состоит из Конституции Украины, ЗУ "О туризме", иных нормативно-правовых актов, принятых в соответствии с ними.
В соответствии с ЗУ "О туризме" реализация государственной политики в сфере туризма осуществляется, в частности, путем установления системы статистической отчетности и учета в сфере туризма и курортно-рекреационного комплекса.
Кроме этого, ЗУ "О туризме" предусмотрено, что субъекты туристической деятельности обязаны, в частности, вести учетную и иную, предусмотренную законодательством, документацию, предоставлять в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность.
В соответствии с Лицензионными условиями осуществления туроператорской и турагентской деятельности, утвержденными приказом Госкопредпринимательства и Минкультуры и туризма от 11.09.07 №111/15, туроператор и турагент обязаны вести учетную и иную, предусмотренную действующим законодательством, документацию и отчетность. Обязаны подавать в местные органы исполнительной власти в сфере туризма и органы госстатистики по месту нахождения в установленные сроки, в полном объеме достоверную статинформацию в соответствии с формами госстат отчетности №1-ТУР, №1-ТУР(к).
Форма №1-ТУР(к) - отчетность за 1 полугодие и 9 месяцев.
Форма №1-ТУР - отчетность годовая.

Таким образом, турагент в любом случае обязан подавать в управление культуры и туризма по месту нахождения статотчетность.
ЗУ "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обмеження державного регулювання господарської діяльності" вступил в силу 17.11.10.
Данным ЗУ изменен ЗУ "О туризме", ЗУ "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" лишь в той части, которая касается обязательности лицензирования деятельности турагента.
Что касается отчетности, нормы, которыми регулируется порядок ведения и подачи статотчетности, остались прежними.
Лицензионные условия тоже никто не менял.
То есть, за 2010 год турагент с лицензией в любом случае обязан сдать отчет по форме №1-ТУР.
Если Лицензионные условия не изменятся, то и в дальнейшем турагент с лицензией обязан будет сдавать статотчетность.
Что касается турагента, который начал свою деятельность после 17.11.10, думаю, будет ему сложнее в отношении отчетности, поскольку на сегодняшний день данный вопрос не урегулирован, а обязанность вести учет и подавать статотчетность установлена ЗУ "О туризме".

Виталий
Специалист
1
-
Сообщения: 42
На форуме с: 03.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Подскажите пожалуйста....

Сообщение Виталий 25.11.2010, 13:09

Да, всё равно я думаю найдут повод чтобы требовать сдачу таких отчетов, даже если у агентства нет и не будет лицензии.
И нормы наказания тоже придумают.
Они ж без цифр ни куда, чем же они тогда заниматься будут )))

sd-tour
Стажёр
1
-
Сообщения: 18
На форуме с: 04.10.2010
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Мужской

Re: Подскажите пожалуйста....

Сообщение sd-tour 25.11.2010, 15:02

Я об этом же. Отчетность никуда не денется.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron