Банкротство отелей «Joy» в Турции

Обсуждаем интересные (и не очень) новости туристической отрасли.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Journalist
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 12
На форуме с: 17.03.2009
Пол: Мужской

Банкротство отелей «Joy» в Турции

Сообщение Journalist 16.03.2010, 18:01

Одна из самых известных, и очень популярных отельных цепочек Турции – «Joy», на днях объявила о своём банкротстве. Точнее процедура признания банкротом запущена не против отелей цепочки, а против её управляющей компании. Отели Joy долгое время были одними из базовых пятизвездочников и четырёхзвёздочников для туроператора «Пегас Туристик». При этом управление отелями компании-банкрота перехватил немецкий холдинг «TUI», создав для этого компанию «TUI-Turkey». В связи с этим в кулуарах выставки активно обсуждались два вопроса. Во-первых, к чему приведёт резкий дефицит номеров, с которым неожиданно, в канун сезона может столкнуться «Пегас»? При этом эксперты обращают внимание на то, что практически все гостиницы «Joy» являются очень большими отельными комплексами по 600-700 номеров, и «Пегас» имел в них весьма существенную квоту. Если такую квоту туроператору не удастся оперативно восстановить или заменить на номера в аналогичных отелях, это может помешать ему в его амбициозных планах в предстоящем летнем сезоне. С другой стороны, если квота «Пегаса» достанется благодаря протекции «TUI» её российской дочке в лице «Мостравела», то может произойти перераспределение рынка в пользу последнего. Во-вторых, в кулуарах обсуждалось, что «Пегас» успел перечислить в управляющую компанию «Joy» до начала процедуры её банкротства депозит за номера на летний сезон. Речь якобы идет о сумме в несколько миллионов долларов, что даже для гигантов турбизнеса является существенной величиной. В итоге вторым, наиболее обсуждаемым вопросом, стал вопрос того, как «Пегас» намерен вернуть вложенные в «Joy» средства.

В тоже время, по данным нашего источника, новая управляющая компания, под крыло которой уже вошли все 16 отелей бывшей цепочки «Joy», заявила, что «Пегас» получит свою прежнюю квоту лишь в том случае, если повторно внесёт депозит в том же размере: «новая управляющая компания к старым траншам отношения не имеет, и заниматься возвратом старого депозита туроператору придется в переговорах с прежней компанией».

При этом сама история управляющей компании «Joy» также достаточна любопытна. Изначально она была создана для управления отелями для британских туристов, а одним из основных учредителей выступал туроператор «First Choice». При этом управляющая компания не имела в собственности ни одного отеля, а лишь брала их в лизинг у владельцев. Однако бизнес с самого начала не заладился и ежегодно приносил лишь убытки. Даже после объединения «First Choice» с «TUI» он оставался убыточным. На данный момент, согласно инсайдерской информации, задолженность «Joy» перед учредителями достигла $32 млн, и после этого они сами инициировали процесс банкротства.
http://www.tourprom.ru/news/8385/

Мирцелла Романова
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 3
На форуме с: 28.04.2010
Страна: Кабо Верде
Город: Прая
Пол: Женский

Re: Банкротство отелей «Joy» в Турции

Сообщение Мирцелла Романова 28.04.2010, 11:25

Вот это - ДАаааа..похже ,что " пегас"..кинули?!!!!??? Интересны механизмы ,которые " Пегас" будет включать в действие для выхода из создавшегося положения... :sh_ok: ..Лишь бы..эти механизмы не коснулись интересов туристов...

mila
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 9
На форуме с: 21.01.2010
Страна: Ukraine
Город: M
Пол: Женский

Re: Банкротство отелей «Joy» в Турции

Сообщение mila 30.04.2010, 09:42

на своих семинарах, Пегас убеждал, что все это только сплетни, и все мы смело можем бронировать отели єтой цепочки.

DELUXE
Специалист
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 51
На форуме с: 12.02.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Банкротство отелей «Joy» в Турции

Сообщение DELUXE 15.05.2010, 22:44

Мы несколько раз в этом сезоне бронировали туры в эти отели у Пегаса. Пока все нормально. На майские несколько семей уже там отдохнули. Без приколов все прошло.

Вернуться в Новости туризма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron