Семеро аккордовских туристов задержаны в Германии

Обсуждаем интересные (и не очень) новости туристической отрасли.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Ирунчик
Знаток
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 102
На форуме с: 24.12.2008
Пол: Женский

Семеро аккордовских туристов задержаны в Германии

Сообщение Ирунчик 13.03.2012, 14:42

ДРЕЗДЕН, 13 марта. В Германии полиция задержала семерых украинских туристов, которые поехали на выходные отдохнуть автобусным туром по маршруту Львов—Дрезден—Краков. Людей забрали в полицейский участок прямо из туристического автобуса. Причиной назвали то, что у них была открыта не туристическая, а бизнес-виза, которую сразу же аннулировали.

Украинцы по одному пытаются вернуться домой. Одну из туристок, Олесю, отпустили первой — ее спасло приглашение из Германии. Женщина успела вернуться домой со своей группой тура, сообщает ТСН.

Однако не всем так повезло. Юрист Александр до сих пор ожидает в Берлине разрешения на выезд домой. "Я не знаю даже к кому претензия. Если я не имел права пересекать границу, пусть бы меня пограничники остановили", — сетует Александр.

МИД Украины становиться на сторону туристов не торопится и уверяет, что правила являются правилами. В них отмечено, что документы должны совпадать с реальной целью путешествия, а ответственность лежит на гражданах, которые подают недостоверные данные, что может подвергнуть рискам в странах шенгенской зоны.

Туристическая компания, которая организовывала путешествие в ответном письме на запрос ТСН, всю вину возлагают на самих туристов. "Внимание немецкой дорожной полиции привлекли только документы тех туристов, которые пребывали в туре на основании самостоятельно открытых в консульских учреждениях Республики Польша многоразовых шенгенских виз", — говорится речь в письме.

Немецкие стражи порядка не желают комментировать инцидент. Экскурсантов подозревают в использовании визы, полученной обманом. Обвинение влечет за собой крупный денежный штраф. Пока же украинские туристы оплатили по 67 евро за работу полицейского участка в выходной день. Возвращение домой обязана оплатить турфирма.

Отметим, что в понедельник, 12 марта, домой вернулись двое задержанных туристов. В МИД надеются, что остальные будут на Украине уже вторник, 13-го.

Что думаете?

Bee:))
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 39
На форуме с: 05.05.2010
Страна: Украина
Город: -----
Пол: Женский

Re: Семеро аккордовских туристов задержаны в Германии

Сообщение Bee:)) 13.03.2012, 23:44

Если это первая поездка по мультивизе, выданной Польшей, то могут возникнуть вопросы, но конечно не такие. А если я, например, открыла визу для поездки в Польшу по работе, потом не получилось поехать, и вот решила поехать в тур, а Аккорд мне и говорит: вам второй шенген не откроют, и нет надобности. И я спокойно себе еду в тур, а после поездки поеду по работе. Как-то неправильно обвинение звучит. Странно. Вот теперь будут проблемы с получением мультивиз

Мария
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 38
На форуме с: 26.05.2009
Страна: Украина
Город: Винница
Пол: Женский

Re: Семеро аккордовских туристов задержаны в Германии

Сообщение Мария 14.03.2012, 10:19

Bee:)) писал(а): А если я, например, открыла визу для поездки в Польшу по работе, потом не получилось поехать, и вот решила поехать в тур, а Аккорд мне и говорит: вам второй шенген не откроют, и нет надобности.

Аккорд так всегда и говорит. И говорит,что с бизнес визой никаких проблем не будет.

OLENA
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 40
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск
Пол: Женский

Re: Семеро аккордовских туристов задержаны в Германии

Сообщение OLENA 14.03.2012, 12:21

Кстати, Аккорд требует расписку от туриста, о том, что они не несут ответственность за визы открытые не под их турпакеты. Мы отправляли туристов с действующими визами и всегда прилагали такие расписки. Так что Аккорд здесь не при чем. Это туристам всегда хочется съэкономить и уехать по всяким там "горящим" "пекущим" "шкварчащим" и т.д

Ирунчик
Знаток
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 102
На форуме с: 24.12.2008
Пол: Женский

Re: Семеро аккордовских туристов задержаны в Германии

Сообщение Ирунчик 14.03.2012, 13:44

Мне кажется у туристов были открыты "левые" мультивизы и видимо у всех были договора одинаковые,например, на сбор огурцов в Польше или что-то в этом роде... поэтому и вызвали они подозрение :ti_pa:
По телевизору показывали этот скандал и сделали Аккорда полностью виновными, мол, как всегда всех кидают и все в таком роде.

Alvin
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 15
На форуме с: 19.03.2012
Страна: Украина
Город: винница
Пол: Мужской

Re: Семеро аккордовских туристов задержаны в Германии

Сообщение Alvin 27.03.2012, 16:44

Тем не менее ситуация не из приятных. Представьте себе Вы действительно открываете себе бизнес визу, например на год, Затем занимаетесь своим бизнесом, периодически выезжая в Польшу. Затем Вам хочется поехать в тур, Вы естественно едете по той же визе. Есть ли криминал? С нашей точки зрения нет, с точки зрения полицейского офицера есть, в этом случае Вы должны закрыть бизнес визу, затем открыть туристическую, съездить в тур, затем снова открыть бизнес визу. (по информации участника событий) как Вам это?

Лилия
Специалист
16
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 88
На форуме с: 14.04.2009
Пол: Женский

Re: Семеро аккордовских туристов задержаны в Германии

Сообщение Лилия 29.03.2012, 12:50

немцы офонарели совсем...ну какая им разница какая виза..это нарушение прав человека..с рабочими визами люди имеют право путешествовать по всему шенгену....надо отстаивать права людей на уровне консульств ..Аккорд не виноват..неоднократно люди ездили и порядок..это немцы последнее время так нагло себя ведут

Maryna
Знаток
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 155
На форуме с: 05.06.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Семеро аккордовских туристов задержаны в Германии

Сообщение Maryna 29.03.2012, 14:58

Виды виз
По количеству раз действия визы делятся на однократные, двукратные или многократные.
По принципу действия визы бывают:
«аэропортовые» (категория «А») - дающие право находиться в пределах транзитной территории аэропорта (т.е. без права выхода за её пределы)
«транзитные» (категория «В») – дающие право транзитного проезда по территории страны (при этом количество дней пребывания в стране – не более 5 дней)
«туристические» (категория «C») - дающие право находиться в стране в течение определённого срока, и совершать поездки по всей территории шенгенской зоны
«национальные» (категория «D») – долгосрочная виза, дающая право пребывать только на территории страны, и право транзитного проезда по территории других стран Евросоюза.
Ссылка на сайт http://www.schengen.su/visa_type.htm

Вернуться в Новости туризма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron