"АэроСвит" подал заявление о банкротстве

Обсуждаем интересные (и не очень) новости туристической отрасли.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Maryna
Знаток
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 155
На форуме с: 05.06.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

"АэроСвит" подал заявление о банкротстве

Сообщение Maryna 04.01.2013, 12:47

Крупнейшая украинская авиакомпания "АэроСвит" подала в Хозяйственный суд Киевской области заявление о банкротстве. Об этом говорится в постановлении суда, которое опубликовано на сайте единого государственного реестра судебных решений.
В нем указана задолженность "АэроСвита" по состоянию на 27 декабря 2012 года в сумме 4 млрд. 270,29 млн. грн. при балансовой стоимости активов в 1 млрд. 467, 26 млн. грн.
"Учитывая вышеуказанное, должник не имеет возможности погасить существующую задолженность перед всеми кредиторами одновременно, а удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами, в связи с чем последний обратился в суд с заявлением о банкротстве", - говорится в постановлении.
Суд признал поданные материалы достаточными для принятия заявления о банкротстве к рассмотрению и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
Суд назначил рассмотрение дела в подготовительном заседании на 23 января 2013 года.
Напомним, что за последние две недели участились задержки авиарейсов "АэроСвита". Много часов пришлось ожидать вылета пассажирам рейсов в Пекин, Хошимин, Бангкок и другие города. Дошло до того, что в пятницу 28 декабря, разгневанные длительными задержками пассажиры, устроили несколько стычек с работниками авиакомпании и аэропорта, в связи с чем в аэропорту пришлось усилить наряды милиции, чтобы держать ситуацию под контролем.

Источник: news.ub.ua

VVK78
Стажёр
6
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 41
На форуме с: 15.08.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: "АэроСвит" подал заявление о банкротстве

Сообщение VVK78 04.01.2013, 12:55

кто теперь будет летать в Тай и Въетнам

Maryna
Знаток
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 155
На форуме с: 05.06.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: "АэроСвит" подал заявление о банкротстве

Сообщение Maryna 07.01.2013, 03:12

Новости о возбуждении дела о банкротстве авиакомпании "АэроСвит" обсуждаются сейчас всем туристическим миром. Туристы и агенты в поисках детальной информации бороздят просторы Интренет.
Безусловно, громкие заголовки новостей могут стать причиной паники, но так ли страшна ситуация, как может показаться?! "АэроСвит" заявляет, что подача заявления о банкротстве, на самом деле не банкротство как таковое, а всего лишь составляющая плана по санации и реформированию компании, который был утвержден в середине декабря и предусматривает значительное сокращение расходов с постепенным выходом из зоны убыточности.
На официальном сайте компании "АэроСвит" можно найти следующую информацию:
"Авиакомпания " АероСвiт " (Киев) обратилась в Хозяйственный суд Киевской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве с целью начала процедуры санации, возобновления платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств, перед кредиторами в полном объеме. 29 декабря 2012 года Хозяйственный суд Киевской области постановил начать производство по делу о банкротстве Частного акционерного общества "Авиакомпания "АероСвiт". В то же время на сегодня авиакомпания не является банкротом. "АэроСвит" не останавливает операции и продолжит выполнение текущих обязательств перед контрагентами. Менеджмент авиакомпании продолжает функционировать в неизменном составе. Все процедуры по обеспечению операционной деятельности авиакомпании, в том числе мероприятия по безопасности полетов, выполняются в полном объеме. Запланированная санация "АэроСвит" является составляющей реформирования, начатого авиакомпанией с целью возобновления ее операционной эффективности и повышения доходности".
Напомним, что сразу после того, как Хозяйственный суд Киевской области начал производство по делу о банкротстве "АэроСвита" и а в СМИ появились об этом сообщения, администрация аэропорта "Борисполь" заявила о прекращении обслуживания рейсов "АэроСвита". В свою очередь сама авиакомпания поспешила заверить, что банкротом не является, рейсы не прекращает и продолжает выполнять все текущие обязательства.
Вопросы расчетов с аэропортом "Борисполь" урегулированы, заявили в пресс-службе авиаперевозчика. "Возможно, заявление "Борисполя" - реакция на сообщения в прессе. Жаль, что администрация аэропорта решает вопросы текущих расчетов не в диалоге с руководством авиакомпании, а исходя из заявлений СМИ", - говорят в компании.
На официальном сайте аэропорта "Борисполь" есть уведомление о том, что Государственное предприятие Международный аэропорт "Борисполь" получило сообщение от авиакомпании "АэроСвит" о частичной предоплате за услуги в последующие дни и гарантийное письмо с обязательствами перечислить средства за фактически предоставленные услуги в среду, 9 января 2013 года.
Однако, в случае невыполнения гарантийных обязательств или задержек с последующей предоплатой аэропорт "Борисполь" прекратит обслуживание рейсов авиакомпании на вылет с 12:00 9 января 2013 года.
Многие украинские туристические операторы сотрудничают с "АэроСвитом", к их рейсам привязан ни один туристический маршрут. Не секрет, что в данный момент рейсы отправляются с большой задержкой, а сейчас весь туристический мир замер в ожидании 9 января.
Хочется надеяться, что "АэроСвит" справится с этой непростой ситуацией!


Источник mastertura.com.ua
Автор: Дмитрий Корецкий.

MilaD
Специалист
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 64
На форуме с: 10.06.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: "АэроСвит" подал заявление о банкротстве

Сообщение MilaD 07.01.2013, 17:22

Да уж, Аэросвит подложил свинью перед новым годом всем - и туристам, и турагентам!

"Хочется надеяться, что "АэроСвит" справится с этой непростой ситуацией! " - да, только в итоге кто компенсирует потраченные нервы как турагентов, так и туристов вот в этой ситуации - http://www.rbc.ua/rus/top/show/reysami- ... 2013154700

Maryna
Знаток
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 155
На форуме с: 05.06.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: "АэроСвит" подал заявление о банкротстве

Сообщение Maryna 09.01.2013, 11:57

Экипаж рейса компании "АэроСвит", который должен был следовать по маршруту Киев - Стокгольм - Киев, прилетел в Стокгольм 5 января и должен был улететь 6 января в Киев, остается в Швеции, пишет "Корреспондент".
Как сообщили источники, связавшиеся с экипажем самолета, членам команды не оплатили гостиницу для ночевки, и им пришлось оплачивать проживание за личные средства.
Также стало известно, что 6 января самолет авиакомпании был арестован за долги, однако на протяжении трех дней этим вопросом никто не занимался, поскольку в офисе перевозчика были выходные.
На данный момент экипаж выселен из гостиницы, а "АэроСвит" пока не предпринимает никаких мер по решению данной проблемы.
Ранее сообщалось, что авиакомпания "АэроСвит" по состоянию на 9 часов утра 8 января отменила восемь рейсов прибытия и девять рейсов на отправку.

Источник: podrobnosti

Вернуться в Новости туризма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron