Несовершеннолетний турист в Турцию из Украины

Здесь пишем обо всём, что относится к Турции, всё что прямо или косвенно связано с Турцией: отдых в Турции, новости Турции, отели Турции, проблемы в Турции.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Biloks
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 05.02.2011
Страна: UA
Город: UA
Пол: Мужской

Несовершеннолетний турист в Турцию из Украины

Сообщение Biloks 05.02.2011, 17:39

Добрый день.
Подскажите, есть ли какие-то особенности выезда по тур.путевке в Турцию для семнадцатилетнего гражданина Украины? В разных материалах мелькают разные определения - несовершеннолетний или "ребенок до 16 лет", между которыми небольшая, но все же разница - 2 года. Нужно ли семнадцатилетнему, например, разрешение от одного из родителей? Другие особенности?...
Спасибо!

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Несовершеннолетний турист в Турцию из Украины

Сообщение Aveon 05.02.2011, 18:20

Biloks писал(а):Добрый день.
Подскажите, есть ли какие-то особенности выезда по тур.путевке в Турцию для семнадцатилетнего гражданина Украины? В разных материалах мелькают разные определения - несовершеннолетний или "ребенок до 16 лет", между которыми небольшая, но все же разница - 2 года. Нужно ли семнадцатилетнему, например, разрешение от одного из родителей? Другие особенности?...
Спасибо!

Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.
Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.
То есть, если ребёнку исполнилось 16 лет, и у него есть проездной документ ребёнка, то он вправе выезжать куда угодно, в том числе, и в Турцию, без разрешения родителей. Для пересечения границы ему потребуется только проездной документ ребёнка. В Турции у него также не будет проблем при въезде.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

Biloks
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 05.02.2011
Страна: UA
Город: UA
Пол: Мужской

Re: Несовершеннолетний турист в Турцию из Украины

Сообщение Biloks 06.02.2011, 15:19

То есть, если ребёнку исполнилось 16 лет, и у него есть проездной документ ребёнка, то он вправе выезжать куда угодно


Благодраю за скорый ответ!
Небольшой уточняющий вопрос: проездной билет для ребенка, насколько мне известно - это для детей до 17 лет. Семнадцатилетний уже может пользоваться обычным взрослым загранпаспортом?
Спасибо

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Несовершеннолетний турист в Турцию из Украины

Сообщение Aveon 07.02.2011, 00:01

Biloks писал(а):Небольшой уточняющий вопрос: проездной билет для ребенка, насколько мне известно - это для детей до 17 лет. Семнадцатилетний уже может пользоваться обычным взрослым загранпаспортом?
Спасибо

Проездной билет выдаётся ребёнку до достижения им 18 летнего возраста. После 18 лет выдаётся уже загранпаспорт. В порядке исключения загранпаспорт можно получить и с 16 лет (учёба заграницей и т.д.), но эта процедура довольно сложна.
А вообще-то 17 летних можно вывозить по паспорту родителей с вклеенной фотографией, причём ничем не регламентировано, какой свежести должна быть фотография, вплоть до 7-им летнего возраста ))
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

vicky29
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 18.06.2011
Страна: Украина
Город: Симферополь
Пол: Женский

Re: Несовершеннолетний турист в Турцию из Украины

Сообщение vicky29 18.06.2011, 12:40

Здравствуйте!!
Скажите пожалуйста, какие документы нужно иметь при себе, пересекая границу с ребенком 17 лет. И достаточно ли, если ребенок вклеин(вписан) в паспорт мамы??

Мария
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 38
На форуме с: 26.05.2009
Страна: Украина
Город: Винница
Пол: Женский

Re: Несовершеннолетний турист в Турцию из Украины

Сообщение Мария 20.06.2011, 16:17

vicky29 писал(а):Здравствуйте!!
Скажите пожалуйста, какие документы нужно иметь при себе, пересекая границу с ребенком 17 лет. И достаточно ли, если ребенок вклеин(вписан) в паспорт мамы??

Достаточно вклеенной фотографии ребёнка до 18 лет (17.99). Если папа остался дома, то необходимо нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка от него. Так же необходимо свидетельство о рождении ребёнка.

тата
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 18.08.2011
Страна: украина
Город: харьков
Пол: Женский

Re: Несовершеннолетний турист в Турцию из Украины

Сообщение тата 18.08.2011, 22:01

Помогите пожалуйста разобраться -так все таки если ребенку 17 лет и он летит сам , по проездному документу ребенка - нужно нотариальное разрешение от родителей для вылета самолетом из Украины или нет? у вас два противоречивых ответа !!!!! Очень нужно срочно знать точно!

1-ответ Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.
Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.
То есть, если ребёнку исполнилось 16 лет, и у него есть проездной документ ребёнка, то он вправе выезжать куда угодно, в том числе, и в Турцию, без разрешения родителей. Для пересечения границы ему потребуется только проездной документ ребёнка. В Турции у него также не будет проблем при въезде.
2-ответ Достаточно вклеенной фотографии ребёнка до 18 лет (17.99). Если папа остался дома, то необходимо нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка от него. Так же необходимо свидетельство о рождении ребёнка.

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Несовершеннолетний турист в Турцию из Украины

Сообщение Aveon 18.08.2011, 22:44

тата писал(а):Помогите пожалуйста разобраться -так все таки если ребенку 17 лет и он летит сам , по проездному документу ребенка - нужно нотариальное разрешение от родителей для вылета самолетом из Украины или нет? у вас два противоречивых ответа !!!!! Очень нужно срочно знать точно!

1-ответ Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.
Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.
То есть, если ребёнку исполнилось 16 лет, и у него есть проездной документ ребёнка, то он вправе выезжать куда угодно, в том числе, и в Турцию, без разрешения родителей. Для пересечения границы ему потребуется только проездной документ ребёнка. В Турции у него также не будет проблем при въезде.
2-ответ Достаточно вклеенной фотографии ребёнка до 18 лет (17.99). Если папа остался дома, то необходимо нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка от него. Так же необходимо свидетельство о рождении ребёнка.

Оба ответа верные.
Если у ребёнка нет проездного документа, он может выехать с одним из родителей, в паспорт которого вписаны его данные (с фотографией). При этом, если второй родитель не едет, то от него нужно нотариально заверенное разрешение на выезд ребёнка.
Если же у ребёнка есть проездной документ ребёнка, то он с 16-ти лет с ним (проездным документом) может выехать самостоятельно. Никаких разрешений ему не нужно.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

тата
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 18.08.2011
Страна: украина
Город: харьков
Пол: Женский

Re: Несовершеннолетний турист в Турцию из Украины

Сообщение тата 18.08.2011, 23:22

Большое спасибо за ответ.

MilaD
Специалист
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 64
На форуме с: 10.06.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Несовершеннолетний турист в Турцию из Украины

Сообщение MilaD 19.08.2011, 08:17

Aveon писал(а):
тата писал(а):Помогите пожалуйста разобраться -так все таки если ребенку 17 лет и он летит сам , по проездному документу ребенка - нужно нотариальное разрешение от родителей для вылета самолетом из Украины или нет? у вас два противоречивых ответа !!!!! Очень нужно срочно знать точно!

1-ответ Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.
Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.
То есть, если ребёнку исполнилось 16 лет, и у него есть проездной документ ребёнка, то он вправе выезжать куда угодно, в том числе, и в Турцию, без разрешения родителей. Для пересечения границы ему потребуется только проездной документ ребёнка. В Турции у него также не будет проблем при въезде.
2-ответ Достаточно вклеенной фотографии ребёнка до 18 лет (17.99). Если папа остался дома, то необходимо нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка от него. Так же необходимо свидетельство о рождении ребёнка.

Оба ответа верные.
Если у ребёнка нет проездного документа, он может выехать с одним из родителей, в паспорт которого вписаны его данные (с фотографией). При этом, если второй родитель не едет, то от него нужно нотариально заверенное разрешение на выезд ребёнка.
Если же у ребёнка есть проездной документ ребёнка, то он с 16-ти лет с ним (проездным документом) может выехать самостоятельно. Никаких разрешений ему не нужно.



Можно я дополню или поправлю (не знаю, как правильно)? так как совсем недавно тоже пришлось разбираться с подобной ситуацией - с 16 лет никакого разрешения от родителей не надо. Ребенок выезжает или по своему детскому проездному, или же, если он едет с одним из родителей - с вклееным фото в паспорт этого родителя. От второго родителя в этом случае никакого разрешения НЕ надо. Поэтому с 16 лет не требуется никакого разрешения от родителей. Вот только некоторые посольства стран шенгена требуют при подаче документов на визу фотокопию такого разрешения до 18 лет, и даже, невзирая на то, что у такого человека-ребенка есть уже свой загранпаспорт!
А вообще, в таких вопросах можно звонить на телефонную линию пограничникам - они все нормально и ясно объясняют, их телефон есть у них на сайте

След.

Вернуться в Турция

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей