Регистрация базы персональных данных клиентов в ТА и ТО

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

sd-tour
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 18
На форуме с: 04.10.2010
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Мужской

Регистрация базы персональных данных клиентов в ТА и ТО

Сообщение sd-tour 18.11.2011, 10:26

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
с 01.01.2011 вступил в силу ЗУ "О защите персональных данных", кроме того, вступили в силу еще куча НПА в указанной сфере.

Исходя из норм указанного выше законодательства, выходит следующее: ТА и ТО должны регистрировать базы персональных данных клиентов, поскольку ТА и ТО работают с паспортными данными туриков, а также с их анкетными данными, если страна визовая, и к тому же заключают договоры на туристическое обслуживание, где также содержаться эти персональные данные клиентов.

Да, а с 01.01.2012 вводятся огромные штрафы за уклонение от регистрации баз персональных данных, и меняется статья в УК по поводу незаконной обработки персональных данных.

Вопрос: кто-нибудь уже регистрировал базы персональных данных своих клиентов? Если, да, то подскажите, что Вы описывали в разделе III "Мета обробки персональних даних" заявления о регистрации базы персональных данных.

MilaD
Специалист
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 64
На форуме с: 10.06.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Регистрация базы персональных данных клиентов в ТА и ТО

Сообщение MilaD 18.11.2011, 16:52

базы - а что подразумевается под этим термином в законе? просто нет времени его читать, да и желания тоже:)

OlaLuna
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 8
На форуме с: 25.11.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Регистрация базы персональных данных клиентов в ТА и ТО

Сообщение OlaLuna 25.11.2011, 19:17

А почему вы считаете, что ТА и ТО относяться к сфере применения этого закона?
например, знаю, что страховые компании ничего подобного не собирают и не передают...

OlaLuna
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 8
На форуме с: 25.11.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Регистрация базы персональных данных клиентов в ТА и ТО

Сообщение OlaLuna 25.11.2011, 19:29

Могли бы вы указать где можно почитать в законодательстве про штрафы и изменения в УК с Нового года?

ELENA N.
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 24.07.2010
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: Регистрация базы персональных данных клиентов в ТА и ТО

Сообщение ELENA N. 11.12.2011, 18:48

Прочитала этот Закон, но так и не смогла понять, касается ли он нас, турагентов. Как обычно в законе - общие фразы, чтобы потом можно было трактовать его именно так, как выгодно проверяющим. Ну вот да, мы используем персональные данные при бронировании, но, если, скажем, не систематизируем их и не сохраняем - где тогда база данных, которую надо регистрировать? Ну лежат у меня в папочке копии загранпаспортов туристов - это есть база персональных данных, подлежащая регистрации, или нет? Если я эти копии, скажем, уничтожу - тогда я не буду являться владельцем базы данных? Или я ОБЯЗАНА создать эту базу в электронном виде? Вопросов больше, чем ответов... Кто что думает по этому поводу?

Натали
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 38
На форуме с: 06.01.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Регистрация базы персональных данных клиентов в ТА и ТО

Сообщение Натали 12.12.2011, 19:07

ELENA N. писал(а):Прочитала этот Закон, но так и не смогла понять, касается ли он нас, турагентов. Как обычно в законе - общие фразы, чтобы потом можно было трактовать его именно так, как выгодно проверяющим. Ну вот да, мы используем персональные данные при бронировании, но, если, скажем, не систематизируем их и не сохраняем - где тогда база данных, которую надо регистрировать? Ну лежат у меня в папочке копии загранпаспортов туристов - это есть база персональных данных, подлежащая регистрации, или нет? Если я эти копии, скажем, уничтожу - тогда я не буду являться владельцем базы данных? Или я ОБЯЗАНА создать эту базу в электронном виде? Вопросов больше, чем ответов... Кто что думает по этому поводу?

Где-то на российских сайтах я видела, что договор с туристом соответствует их Закону о защите персональных данных. То есть, наверное, надо что-то добавлять в договор, типа, что турист не возражает, если его координаты будут храниться в турфирме.

Inessa
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 9
На форуме с: 13.01.2012
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Женский

Re: Регистрация базы персональных данных клиентов в ТА и ТО

Сообщение Inessa 13.01.2012, 15:18

А если турист возражает, а если это не визовая страна и кроме загран. паспорта я не вижу никаких документов? Объяснять туристу новости нашего законодательства? Ув. коллеги, кто нибудь уже подал заявку на регистрацию именно контрагентов. А если нет - то как Вы будете объяснять отсутствие систематизированной базы данных? Ксерокопия заграничного паспорта (даже если я её сделаю) и договор - разве это персональная база данных?

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Регистрация базы персональных данных клиентов в ТА и ТО

Сообщение Aveon 13.01.2012, 15:48

Inessa писал(а):А если турист возражает, а если это не визовая страна и кроме загран. паспорта я не вижу никаких документов? Объяснять туристу новости нашего законодательства? Ув. коллеги, кто нибудь уже подал заявку на регистрацию именно контрагентов. А если нет - то как Вы будете объяснять отсутствие систематизированной базы данных? Ксерокопия заграничного паспорта (даже если я её сделаю) и договор - разве это персональная база данных?

Не спешите никогда делать то, за что ещё никого не наказывали. Это влияет на нервную систему и, как в последствии выясняется, совершенно напрасно влияет. Не переживайте, перенесут сроки внедрения, потому что никто ничего ещё не знает.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

Inessa
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 9
На форуме с: 13.01.2012
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Женский

Re: Регистрация базы персональных данных клиентов в ТА и ТО

Сообщение Inessa 13.01.2012, 16:31

Сроки подачи заявлений то перенесли, но договора ведь подписываем сейчас. И надо в договоре указать, согласен турист, чтоб его персональные данные хранились у нас или нет. А потом, как всегда будут запоздалые разъяснения и придётся бегать по клиентам и брать у них какую нибудь бумагу о согласии или о не согласии. Вот и хочется разобраться с эти вопросом сейчас.

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Регистрация базы персональных данных клиентов в ТА и ТО

Сообщение Aveon 13.01.2012, 17:23

Inessa писал(а):Сроки подачи заявлений то перенесли, но договора ведь подписываем сейчас. И надо в договоре указать, согласен турист, чтоб его персональные данные хранились у нас или нет. А потом, как всегда будут запоздалые разъяснения и придётся бегать по клиентам и брать у них какую нибудь бумагу о согласии или о не согласии. Вот и хочется разобраться с эти вопросом сейчас.

Думайте о хорошем, работайте по-старому, и не читайте перед едой советских газет. Перенесут всё.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron