Кажется, русский язык не уважают в Париже...

Обсуждаем любые туристические, околотуристические и нетуристические темы, не вошедшие в другие разделы форума.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Juli70
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 03.01.2009
Пол: Женский

Кажется, русский язык не уважают в Париже...

Сообщение Juli70 03.01.2009, 00:23

В прошлом январе я впервые побывала в Париже. В пакет экскурсий входила прогулка по Сене на кораблике - кажется, по- французски он называется боте-муш. Так вот, во время прогулки громко звучит запись для туристов на разных языках - объясняется, мимо каких достопримечательностей проплывает катер (кстати, отличная идея, почему бы у нас на катерах, которые плавают по Москва-реке, не сделать что-то подобное?) Текст звучит на всех более-менее известных языках, кроме русского! И для японцев, и для итальянцев, и для немцев - для всех, кроме русских!!! Почему так? Можно подумать, Россия очень маленькая страна, поэтому россиян не уважили! :-):

Winny
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 7
На форуме с: 28.12.2008
Пол: Мужской

Re: Кажется, русский язык не уважают в Париже...

Сообщение Winny 05.01.2009, 14:34

Ну, не стоит судить об отношении к стране по одному кораблику на Сене. Очевидно, это фирма не серьезная. А я вот в прошлом году был в Ливерпуле, в знаменитом «битловском» музее, так там вместо гида – наушники с плейером. Вторая кнопка после английской — русская! Да и в сувенирном магазинчике, сразу по выходу из музея также разговаривают на русском…

lukrezia
Новичок
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 5
На форуме с: 06.01.2009
Пол: Женский

Re: Кажется, русский язык не уважают в Париже...

Сообщение lukrezia 07.01.2009, 14:48

В Париже не уважают никакие языки, кроме французского :za_da_va_la: Это следствие феноменального французского патриотизма. Может нам следовало бы у них поучиться...

Miette
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 41
На форуме с: 20.12.2008
Пол: Женский

Re: Кажется, русский язык не уважают в Париже...

Сообщение Miette 30.01.2009, 16:48

lukrezia писал(а):В Париже не уважают никакие языки, кроме французского :za_da_va_la: Это следствие феноменального французского патриотизма. Может нам следовало бы у них поучиться...

Вот-вот. И я об этом не раз слышала! Если не ошибаюсь, даже во французских фильмах можно подглядеть тот самый французский патриотизм, который не любит, например, англичан.
А что касается русского языка в Париже... Мне почему-то кажется, что русскоязычных туристов там просто не так много. Ну или местные думают, что их не так много. А вообще, конечно, это обычное нежелание работать! Как так - пропустить один из языков международного общения? Непорядок!

Elenka
Заглянувший
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 20.02.2009
Пол: Женский

Re: Кажется, русский язык не уважают в Париже...

Сообщение Elenka 20.02.2009, 17:17

Мне кажется, для того чтобы путешествовать с комфортом надо хотя бы один иностранный язык знать, лучше английский. Тогда в любых, даже в самых экзотических уголках земли, будешь себя гораздо уверение чувствовать. Хотя конечно тоже не факт. В Германии, например, можно столкнуться с тем, что английский язык демонстративно не хотят понимать. Но это скорее единичные случаи.
А что касается того, что русский язык не уважают, то во многих странах действительно к русским туристам относятся плохо. Считается что русские грубые, неотесанные и не умеющие вести себя варвары.

dmitruk
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 9
На форуме с: 08.02.2009
Пол: Мужской

Re: Кажется, русский язык не уважают в Париже...

Сообщение dmitruk 22.02.2009, 01:27

Так а на что в тургруппе гид существует? Он же все и разъяснит при случае. Если путешествуете самостоятельно, то неплохо было бы подготовиться к вояжу, подкупить путеводителей, определиться с достопримечательностями.

heap
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 20
На форуме с: 19.02.2009
Пол: Мужской

Re: Кажется, русский язык не уважают в Париже...

Сообщение heap 03.03.2009, 01:37

Привет! НУ почему же русский язык не уважают?! Просто, возможно, возникла реакция через ее непонятность для французов! А вы восприняли ее как негативную!

klpups
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 7
На форуме с: 13.03.2009
Пол: Мужской

Re: Кажется, русский язык не уважают в Париже...

Сообщение klpups 13.03.2009, 02:15

я тоже помню эти кораблики по сене.там в аудиогидах русский был, но вот девушка -гид на кораблике. прекрасно больала на 6 языках, а на русском могла сказать "сдравствутэ, добра пожаловать в парищ". и еще там на корабликах ходят обворожительные фотографы и всех фотографируют, а затем на выходе продают эти фотографии за дикие деньги. так наш смекалистый народ стал фотографироваться около этих стендов со своими фотографиями.
а про то, что не уважают русский язык. у меня другое мнение. меня несколько французов просили научить их русским словам, так как считают русский очень красивым и сложным.и девушка на ресепшене каждый день здоровалась со мной на русском

nikanga
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 19
На форуме с: 22.02.2009
Пол: Женский

Re: Кажется, русский язык не уважают в Париже...

Сообщение nikanga 14.03.2009, 02:03

Странно, была в Париже 2 года назад и на теплоходе был аудио-гид по-русски (пристань прямо под Эйфелевой башней). А насчет уважения, Вы правы: для французов есть только французский. Но и для немцев с итальянцами существуют только их родные языки.

russo turisto
Заглянувший
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 14.03.2009
Пол: Женский

Re: Кажется, русский язык не уважают в Париже...

Сообщение russo turisto 14.03.2009, 07:05

зря Вы на французов обиделись, практически везде в Европе надписи и записи на основных европейских языках, а не мировых. Ведь на китайском или арабском языке тоже не было комментариев, верно?
Из личного опыта знаю, что во Франции с английским языком ловить особо нечего - его там знают примерно на таком же уровне, как и в России :nez-nayu:
running, jumping, playing...

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron