Питание для походников и правильный выбор продуктов

Общаемся на любые темы, даже не относящиеся к туризму. Хвастаемся интересными видеороликами, фотографиями, как своими, так и чужими.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Maritru
Специалист
Аватара пользователя
6
-
Сообщения: 59
На форуме с: 07.01.2009
Пол: Женский

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение Maritru 18.05.2009, 13:02

fenja, + 1. Сало - это тот продукт, без которого не обходится ни один поход.
На мой взгляд, Антигерой несколько перегнул палку. Я считаю, что в походе должна быть нормальная съедобная пища: тушенка, рыбные консервы, крупы, овощи, сладости, хлеб. Не такое это все и тяжелое, если идешь на несколько дней.
Другое дело, если выход серьезный, спортивный, если предстоит испытание для организма, сложное и длительное восхождение, например. Вот в такие походы обычно и подсчитывают каждый грамм. Но каждый опытный походник знает, какие продукты ему больше требуются в таких условиях и берет еду под себя. Я, например, могу несколько дней жить на сале, хлебе, луке и шоколадных батончиках. А горох разве что под страхом голодной смерти есть стала :)

антигерой
Заглянувший
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 3
На форуме с: 13.03.2009
Пол: Мужской

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение антигерой 19.05.2009, 17:37

Мне килограмма арахиса хватает на три дня, если перехватывать какую-нить зелень - вокруг растущую. Это конечно по лету.
Тоесть на неделю три кило хватит с головой. В принципе хватит и двух кило на неделю. Както помню голодал три недели подряд чисто на воде. Конечно ходить было тяжело очень...

А люди обычно тащут с собой гору всякой снеди в поход. Хотя это скорее пикники. Поход - это какая-то цель, что-то сделать. Там нужна рациональность. На пикнике она не нужна - детям асфальта и бетона просто захотелось вытоптать траву и пожечь костёр - попилив деревья. Любят они природу.

Да и о каком специальном рационе тут некоторые говорят ? Этож глупость - усложнять свою жизнь. У меня даже холодильников нет, ибо продукты - что я покупаю, недели две пролежат без проблем и на солнце. А ваш тушняк - он дохлый и гниёт за день на жаре. И вы это потом едите. И пот ваш воняет, и сами вы воняете, и печень загибается.

А сало это ващепесец. Более всего забивает организм жиры. Я когда чисто на яблоках с морковкой и репой сидел, то у меня пот вообще ничем не пах. Начал есть арахис и пот стал немного пахнуть. Вывод я сделал простой - жиры сильно загрязняют тело. А мясо намного больше, особенно из магазина и полуфабрикатовое... Оно там сгнившее и испортившееся по нескольку раз. Разбодяженое всякой хренью тоже по нескольку раз.

Maritru
Специалист
Аватара пользователя
6
-
Сообщения: 59
На форуме с: 07.01.2009
Пол: Женский

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение Maritru 19.05.2009, 22:49

А я смотрю, антигерой, вы себе вполне соответствующий ник выбрали:) И у меня, кстати, тоже имя есть, хотя "некоторые" можно и за честь посчитать. Вы ко мне на "Вы" - польщена.
Не забывайте, что каждый живет так, как ему удобно. Точно также, как и походы бывают разные и преследуют разные цели.
Нравится вам кушать яблоки и морковку, можете жить на одном арахисе - пожалуйста, тут я только преклоняюсь перед вами:) Но от этого меньше любить сало и шоколад я не стану. И буду пользоваться любимым перспирантом и туалетной водой ::yaz-yk:

nata-lee
Специалист
11
-
Сообщения: 86
На форуме с: 31.05.2009
Страна: Украина
Город: Ровно
Пол: Женский

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение nata-lee 26.06.2009, 08:52

Если я предложу друзьям, которые отправляются в вело-поход запастись горохом и арахисом, они подумают, что сошла с ума. Здоровые мужчины, крутящие педали в жару и дождь, в непроходимых местах тянущие велосипеды на себе должны восстановить силы, чтобы на следующий день снова покорять вершины, а горох им разве что ускорение может придать)
Проблема пота, которая так важна для антигерой решается не тем, что нужно кушать исключительно сырую еду, а тем, что мыться нужно чаще и гигиену соблюдать.
Maritru - сало форэвэр!

Julia_M
Знаток
Аватара пользователя
8
-
Сообщения: 141
На форуме с: 30.12.2008
Пол: Женский

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение Julia_M 05.07.2009, 13:41

Для меня походы вообще исключены, не знаю, как можно жить в палатке, спать в мешке, передвигаться пешком, да еще и лишить себя половины продуктов. Не то, что я хочу кого-то обидеть, просто походная жизнь не для меня. Но, мне кажется, что на еде не нужно экономить, особенно на фруктах и овощах, лучше исключить все, что быстро портится.
Люблю путешествовать!

Dovlatov
Стажёр
1
-
Сообщения: 49
На форуме с: 01.10.2009
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение Dovlatov 17.10.2009, 17:56

Для настоящего туриста на отдыхе достаточно взять с собой тушенку, гречку, макароны, хлеб, соль, перец, сосиски, картошку, БП. Может я что-то и пропустил. Но, по-моему. Это самые основные продукты питания на природе.

Julia_M
Знаток
Аватара пользователя
8
-
Сообщения: 141
На форуме с: 30.12.2008
Пол: Женский

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение Julia_M 28.10.2009, 21:34

Dovlatov писал(а): взять с собой тушенку, гречку, макароны

Вот поэтому-то я и не люблю походы, никаких удобств и в еде одно однообразие. Кстати, еще можно огурцов соленых взять, они долго не портятся. Мясо в маринаде тоже подольше пролежит, чем просто парное.
Люблю путешествовать!

Elena13
Стажёр
1
-
Сообщения: 25
На форуме с: 21.11.2009
Страна: Россия
Город: Горный Алтай, Усть-Кокса
Пол: Женский

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение Elena13 24.11.2009, 10:25

Мое мнение насчет основных продуктов, если речь идет о многодневном походе: крупы (не только гречка), макароны, мясо - лучше сушеное или вяленое, т.к. хорошую тушенку в наше время найти сложно, да и вес все-таки лишний - жидкость+банка. Сухое молоко, масло - лучше топленое. Сало - да, согласна, но только не в жару. Сладкое - обязательно, ведь энергии тратится много, шоколад, халва, конфеты, изюм, курага, финики... Согласна с Maritru, подробное меню составляется в зависимости от конкретного маршрута. На короткий сплав можно брать и свежие фрукты-овощи, и консервы в банках, а на сложное восхождение - в основном сублимированные продукты.

Dovlatov
Стажёр
1
-
Сообщения: 49
На форуме с: 01.10.2009
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение Dovlatov 24.11.2009, 20:36

А я на природе не привередничаю. Что приготовят. То и ем. Ведь на свежем воздухе любое блюдо становиться намного вкусней, чем дома. Да и ем я на природе очень мало.

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]