Питание для походников и правильный выбор продуктов

Общаемся на любые темы, даже не относящиеся к туризму. Хвастаемся интересными видеороликами, фотографиями, как своими, так и чужими.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

антигерой
Заглянувший
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 3
На форуме с: 13.03.2009
Пол: Мужской

Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение антигерой 13.03.2009, 19:41

Большинство продуктов содержат ВОДУ, от 50 до 95%
Вода, это ВЕС. Тоесть если взять картошку, то там около 90% воды. Чтобы нормально наестся картошкой, её надо пару кило в день. Воды в ней 1,8 Кг, самой картошки только 200 грамм. Забавно, да ?

Поэтому выбор продуктов должен быть направлен в сторону СУХИХ ПРОДУКТОВ. Это не значит - хлеб и сухое молоко, это значит КАШИ.

Допустим овсянка, горох, чечевица и т.д. Собсно мне на день хватает 400 граммов арахиса с головой, или 300 граммов гороха. Если вы идёте в лес летом, то 4 кило гороха хватит на две недели с учётом того, что вы ещё в лесу какой-нибудь травы пожуёте. Даже гламурное дитя цивилизации, асфальта и бетона найдёт - что пожевать в лесу летом.

Фишка в том, что каши ЛУЧШЕ НЕ ВАРИТЬ. Тоесть замачиваю на 12 - 24 часа и ем так. ПРИУЧЕННЫЙ К ТАКОМУ РЕЖИМУ ОРГАНИЗМ НАМНОГО ЛУЧШЕ ЭТО УСВАИВАЕТ, тоесть КПД такой пищи намного выше а следовательно и необходимый запас пищи НАМНОГО МЕНЬШЕ. Сыплю с вечера граммов 200 гороха в старосоветскую железную миску, солдатского формата, заливаю водой. К утру всё нормально напитывается и целы день это ем, когда хочется кушать. Если бы варил - надо было бы намного больше по среднему весу продуктов.

ОБЯЗАТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПОЧИТАТЬ ВОТ ЭТУ КНИГУ: Сыроедение (с) Изюм

Конечно я не только овсянку лопаю, когда хочется пить - ем яблоки. Но толку с них почти нет, ибо там фактически одна вода. Они чисто заменитель воды. Соки магазинские, которые 100% натуральные - состоящие из крахмала, просроченного красителя с ароматизаторами и консервантов смысла не вижу употреблять, ибо они просто вредны для человека. ВСЕ СОКИ В КОРОБКАХ-БУТЫЛКАХ, ПРОДАВАЕМЫЕ В МАГАЗИНЕ ВРЕДНЫ !
Как и большинство прочей хрени.

HiLander436
Заглянувший
Аватара пользователя
-4
Сообщения: 1
На форуме с: 14.03.2009
Пол: Мужской

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение HiLander436 14.03.2009, 02:32

Если мы не просто туристы-наблюдатели (автобус привез, автобус увез, все время на лавочке), то нужно ДВИГАТЬСЯ. А для активного движения нужна еда в первую очередь питательная. Каша, это да, но на одной каше далеко не уйдешь, особенно по склону, особенно по вертикальному склону. Особенно с мамой и младшей сестренкой в связке :-)
Поэтому не обсуждается в рационе рыбная/мясная КОНСЕРВА. Классические Тушенку и кильку в томатном соусе никто не отменял.
Заходите в гости: www.uch26.tu1.ru

Illarion
Заглянувший
1
-
Сообщения: 3
На форуме с: 22.03.2009
Пол: Мужской

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение Illarion 22.03.2009, 02:13

А зависит ли выбор продуктов от времени нахождения в "автономе" ? Если неделю горох + крупы употреблять или шоколад + консервы, организму не поплохеет ? Перед выходом требуется как - то "приучать" организм к рациону ?

антигерой
Заглянувший
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 3
На форуме с: 13.03.2009
Пол: Мужской

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение антигерой 22.03.2009, 19:20

Illarion писал(а):А зависит ли выбор продуктов от времени нахождения в "автономе" ? Если неделю горох + крупы употреблять или шоколад + консервы, организму не поплохеет ? Перед выходом требуется как - то "приучать" организм к рациону ?

Для перевода организма на сыроедение надо его готовить. Месяца четыре идёт конкретная ломка, пока тело научится получать из новой формы нужные ему витамины, микроэлементы и т.д. Но в принципе это не сравнить с голоданием длительным - когда народ ничего не есть и употребляет только воду с месяц.

oksanavv
Стажёр
1
-
Сообщения: 10
На форуме с: 23.03.2009
Пол: Женский

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение oksanavv 23.03.2009, 02:26

Сыроедение, это конечно, хорошо. Но это Ваш образ жизни, я так понимаю Вы по жизни - сыроед, а мы говорим об обыкновенных людях, привыкших питаться обыкновенной пищей и о их правильном выборе продуктов для похода. Мы, например, берём разнообразную пищу. Если это картошка, то только на супчик; сегодня - каша овсяная с тушенкой, завтра - тот же суп, или уха, как повезёт; послезавтра - каша пшеничная с консервами и т.д. Тот же шоколад, отличный энергетик. Главное точно рассчитать количество, чтоб и не объедаться (выбросить жалко) и не быть полуголодными.

Illarion
Заглянувший
1
-
Сообщения: 3
На форуме с: 22.03.2009
Пол: Мужской

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение Illarion 25.03.2009, 02:05

А как Вы относитесь к использованию в походе продуктов спортивного питания для бодибилдеров ? Ведь в них должно быть много энергии и полезных веществ, и все это в сухом виде ?!

elena63
Заглянувший
1
-
Сообщения: 2
На форуме с: 29.03.2009
Пол: Женский

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение elena63 29.03.2009, 04:32

Простым смертным, я думаю, ни к чему, ни спортивное питание, ни сыроядение. Горячая пища нужна обязательно, особенно, в походе. Мы, например, любим на масленицу выбираться па природу, А какая масленица без блинов? Мы тесто с собой берём (по бутылкам разливаем), кастрюлю переворачиваем и на костёрчике жарим... Дети в восторге! И вообще, надо и в поход брать то, к чему привыкли дома питаться. Только можно заменить сухими продуктами, ту же картошку - заварил кипятком и готово пюре. Мы обязательно берём сыр, шоколад и гречку, Мои мужчины не могут жить без мяса, поэтому мясо в любом виде: маринованное, сухое, копченое, в крайнем случае, тушёнка, правда, предпочитаю домашнего приготовления. Вот тогда и отдых в радость...

Mariann
Стажёр
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 12
На форуме с: 29.03.2009
Пол: Женский

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение Mariann 29.03.2009, 23:12

Антигерой явно не имел в виду выход на природу в выходные. Он явно подразумевал тот вид похода, когда в течение, например, недели тащишь на себе палатку, топор, карематы и продукты. Когда забираешься в горы с огромным рюкзаком. Или пеший поход по труднопроходимым местам. Да, пусть даже на байдарках. Но в такого рода походах вес рюкзака действительно имеет значение :sh_ok:
Вы, elena63, извините, но то, что Вы описали это не поход, это просто милый и приятный выход на природу.
Каждому своё, разумеется. Я ни в коем случае не говорю, что одно плохо, а другое хорошо.
Ну, просто после того, как я в течение двух дней ходила под рюкзаком на Говерлу, после того, как последние метры к вершине я готова была ползти (но гордость не позволила), меня немножко коробит, когда слово "поход" употребляют не к месту.
Хотя были времена, когда я пеший ход на дачу по лесу в течение часа тоже называла походом. Сейчас смешно вспоминать ;;-)))
elena63, не обижайтесь, я просто немножко попыталась внести ясность.
Покоя не ищи - покоя нет.

Miette
Стажёр
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 41
На форуме с: 20.12.2008
Пол: Женский

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение Miette 02.04.2009, 17:06

Насчёт воды - очень интересные замечания у автора темы. Как совершенно непоходному человеку, мне было любопытно узнать о том, что именно надо таскать с собой в лес.
Вот по части яблок не могу уже согласиться, как человек, который знает в этих яблоках толк. В них, увы, не только вода содержится, но ещё и масса вещей, полезных нашему организму. Хотя, конечно, в лесу и своих витаминов достаточно. Яблоки туда тащить совершенно не обязательно.

fenja
Новичок
1
-
Сообщения: 5
На форуме с: 04.04.2009
Пол: Женский

Re: Питание для походников и правильный выбор продуктов

Сообщение fenja 23.04.2009, 19:58

Каши, консервы, яблоки - это хорошо - но когда в походе (по себе знаю) - на привале от усталости аппетит только улучшается :a_g_a: , а пустой кашей, пусть даже с мясом(нынешние консервы также пусты как и соки) насытишься не надолго(вот если армейскую кашу - вот это да - но это дефицит). Мы как то забываем про наше родное сало - пару кусочков(хороших) - вот тогда ни жара, ни усталость нипочем! :-):

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron