ФОРС-МАЖОР в туризме или ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Лилия
Специалист
16
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 88
На форуме с: 14.04.2009
Пол: Женский

ФОРС-МАЖОР в туризме или ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ

Сообщение Лилия 27.04.2010, 13:59

уважаемые работники туризма! предлагаю поделиться опытом как вас коснулась форс-мажорная ситуация в связи с закрытием 17 апреля аэропорта Борисполь, как вели себя туристы и как сработали в это непростое скажем время туроператоры

Лично я снимаю шляпу, респект и уважуха как сказали бы молодые менеджеры туроператорам, с которыми мы имели несчастье или несчастье "залететь" в связи с отменой или переносами рейсов

Лилия
Специалист
16
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 88
На форуме с: 14.04.2009
Пол: Женский

Re: ФОРС-МАЖОР в туризме или ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ

Сообщение Лилия 27.04.2010, 14:03

АйТи-тур в лице директора и всех менеджеров с кем я общалась в этот прямо скажем нелегкий период сделали все возможное и невозможное чтобы помочь нам разрулить совсем непростые ситуации. У нас была отмена рейса по одним туристам и аннуляция в день вылета по другим.

OLENA
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 40
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск
Пол: Женский

Re: ФОРС-МАЖОР в туризме или ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ

Сообщение OLENA 27.04.2010, 22:18

Наши туристы должны были лететь 17.04 в 5.00 в Анталию, улетели 18.04 в 16.05(туроператор АНЕКС-ТУР) в этой беспрецендентной ситуации представитель АНЕКС-ТУР в Борисполе не придумал ничего умнее, как выключить телефон, телефоны офиса в Киеве тоже молчали. Мы как могли разруливали ситуацию, о времени своего вылета туристы узнавали в кассе авиакомпании. Сегодня эти туристы были у нас в офисе, и вот что они рассказали. По прилету в Анталию, они пытались найти понимание и компромисс с представителями АНЕКС-ТУР, но результата - ноль. Мы со своей стороны, тоже пытались продлить срок пребывания всего лишь на сутки хотя бы, и перенести вылет обратный с 24.04 на 25.04. Несмотря на наличие мест на рейсе, нам выставили такие цифры доплаты - мама не горюй. Короче, закончилось тем, что туристы пошли писать претензию и принесут её нам. Но как вы сами понимаете ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ. Сомневаюсь, что АНЕКС-ТУР окажется нашим другом. Более того, с ужасом жду возвращения туристов 29.04, которые двое суток не могли вылететь из Днепра, если еще и ТЕЗ ТУР окажется врагом... С кем тогда дружить?????

АРТВОЯЖ
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 3
На форуме с: 20.01.2010
Страна: Украина
Город: Кривой Рог
Пол: Женский

Re: ФОРС-МАЖОР в туризме или ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ

Сообщение АРТВОЯЖ 28.04.2010, 08:47

Как раз с Тез-Туром дружить можно.У нас туристы тоже не могли 2 суток вылететь из Днепра.Им продлили пребывание в отеле на 3 суток(за небольшую доплату!) и возместили потеряные 2 суток!

Мария КТТ
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 8
На форуме с: 28.04.2010
Страна: Украина
Город: Севастополь
Пол: Женский

Re: ФОРС-МАЖОР в туризме или ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ

Сообщение Мария КТТ 28.04.2010, 12:09

А вот мне вообще странно, Алена, скажите, а почему Вам вообще должны ночи возмещать, если это ФОРС МАЖОР???? Тут только дело добровольное!

То что у Анексов были отключены телефоны - это полный бред! Вы знаете принцип работы человека, который провожает туристов?
Если не знаете, я Вам расскажу!
Провожающий включает телефон за 2 часа до начала регистрации и по окончанию, он его выключает! Ваш рейс перенесли, так чего Вы дергали человека? Звонили бы ему 18.04 начиная с 14.05.

В офисе телефоны никто не отключает, значит так хотели дозвониться! Есть горячая линия, в конце концов, у Вас должен быть куратор, который с Вами всегда на связи!

Ну а если Ваши туристы хотели вылететь вовремя и рухнуть по дороге в Турцию, то извините, тут Анексы помочь не могут.

Я Вам могу сказать одно, тут не Анексы плохо сработали, а Вы. У меня куратор со мной всегда на связи, ни один форс мажор не был пропущен, у меня на Хургаду люди улетали,все объясняли, разъясняли!

Прочтите договор между сторонами ( туристы тоже пусть почитают) !!! Вам вообще Анекс ничего не должен в этой ситуации! Вы бы радовались, что Вашим туристам хоть что-то продлили........

Лилия
Специалист
16
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 88
На форуме с: 14.04.2009
Пол: Женский

Re: ФОРС-МАЖОР в туризме или ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ

Сообщение Лилия 28.04.2010, 13:37

итак продолжаем тему. мои туристы не улетели 17 в Хургаду в связи с отменой рейса. Туроператор ИДРИСКА, Так вот представитель в аэропорту не только не отключал телефон вообще даже ночью, но и поселили моих туристов на сутки в отель в Киеве за счет туроператора и уже вечером 17 подписали с ними документы на 100%!!!! возврат стоимости тура. так что я туристов спокойно отправила 21 в Хургаду с Пегасом. АйТи-тур вообще молодцы!!!! Пока Идриска возвращала деньги они Пегасу все проплатили и люди спокойно уехали. Так что я считаю что сработали все идеально. Все решили быстро и с минимальными потерями нервов. Так что я считаю что АЙТИ-ТУР НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ. ИДРИСКА ТОЖЕ МОЛОДЦЫ! не начали качели с возвратом денег, разговоров с юристами как это бывает, написанием слезных а затем претензионных писем и т.д. Очень порядочно поступает Корал при возникновении проблем. У нас была очень сложная ситуация с невылетом туристов. Корал (конечно же АйТи-тур за бедного гусара замолвила слово) повел себя очень порядочно. спасибо им за решение наших вопросов. так что все мы так или иначе прошли проверку на прочность, даже на вшивость если хотите. Только лучше без экстрима! Поменьше бы форс-мажоров!

Мария КТТ
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 8
На форуме с: 28.04.2010
Страна: Украина
Город: Севастополь
Пол: Женский

Re: ФОРС-МАЖОР в туризме или ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ

Сообщение Мария КТТ 28.04.2010, 14:10

Лилия, а почему Вам вернули 100% деньги? Почему Ваши туристі улетели с Пегасом? 17 апреля у Идриски был последний рейс на Хургаду? :hi_hi_hi:
Я думаю Ваши турики могли 21 числа продолжить путешествие с Идриской..... Дешевле ночи в Киеве оплатить, чем весь тур вернуть.....

Очень щедрый оператор Идриска! Конечно, не чета Анексу, который попросил доплатить за ночь в Турции! Идриска бы оплатила не одну ночь а 2 недели, лишь бы турист не обиделся!

Лилия
Специалист
16
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 88
На форуме с: 14.04.2009
Пол: Женский

Re: ФОРС-МАЖОР в туризме или ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ

Сообщение Лилия 28.04.2010, 15:01

я думаю что их поступок был мотивирован другими соображениями. вечером 17 апреля никто не знал как надолго закрыли Борисполь. думаю они подстраховались. но тем самым сняли и нам головную боль. а все их последующие вылеты на Хургаду были закрыты до 24 апреля. им просто некуда было пересадить наших туристов. поэтому думаю они сделали правильно.

Лилия
Специалист
16
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 88
На форуме с: 14.04.2009
Пол: Женский

Re: ФОРС-МАЖОР в туризме или ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ

Сообщение Лилия 28.04.2010, 15:14

Очень щедрый оператор Идриска!
я немного не поняла подтекста этой фразы. и дело тут не в щедрости а в реальной оценке туроператором ситуации. а если это намек на то что я специально пою тут дифирамбы Идриске, то я готова повторить что они оказались на высоте. хотя я с ними практически не работаю. это разовая повторяю разовая бронировка. я за 9 лет работы своего агентства видела много ситуаций и как они решались. чьей кровью и нервами. и если уж на то пошло то только Идриска не пошла на эти подковерные переговоры всех туроператоров и их решение об уменьшении комисионного вознаграждения. Идрис переругался со всеми и дает 12.

Мария КТТ
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 8
На форуме с: 28.04.2010
Страна: Украина
Город: Севастополь
Пол: Женский

Re: ФОРС-МАЖОР в туризме или ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ

Сообщение Мария КТТ 28.04.2010, 15:42

Ну я очень рада за Вас и за Вашу Идриску!

Вот так туристы и наглеют! Приучите их, что им за все 100% будут возвращать, так зачем нам договора и какие-то там форс мажоры? Давайте все всем возвращать, оплачивать ночи в отелях!

Обанкротимся и будем радоваться!

Я не пишу, что нужно кидать туристов! Ко всем вопросам надо трезво и реально подходить, а не раскидываться 100% возвратами (кстати Вы не ответили, почему путь с Идриской не продолжили). Но и бросать туристов тоже не нужно!

Я лично и 17 и 18.04 была с куратором на связи, никто ни от кого не морозился. Я не буду защищать Анекс и мои личные отношения с ними я тоже не буду тут расписывать!
Кстати у них тоже есть практика отправить туриков, а потом оплату получить, так что не только Айтитур молодцы!

А что Вы скажите на то как всеми любимый Туртесс на экскурсиях людей забывает? В Турции, Египте, недосчитывается людей в автобусе после экскурсии на квадрациклах и уезжает?

А у нас Анекс в Борисполе вроде никого не забыл. . .

След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron