Сколько нужно денег для старта ТА

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

ira_podoroji
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 13.04.2010
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Сколько нужно денег для старта ТА

Сообщение ira_podoroji 06.05.2010, 14:47

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, где взять трудовой договор для наемного работника? И еще вопрос, если я, ФЛП, открывая второй офис, получая лицензию на себя, беру на работу человека, тоже ФЛП, как оформляются такие отношения и оформляются ли вообще? Как смотрят на это лицензионные органы, если лицензия на одного человека, а работает другой. Правомерен ли здесь договор-сотрудничества?

Alisa
Стажёр
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 48
На форуме с: 12.03.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Сколько нужно денег для старта ТА

Сообщение Alisa 06.05.2010, 20:02

ira_podoroji писал(а):Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, где взять трудовой договор для наемного работника? И еще вопрос, если я, ФЛП, открывая второй офис, получая лицензию на себя, беру на работу человека, тоже ФЛП, как оформляются такие отношения и оформляются ли вообще? Как смотрят на это лицензионные органы, если лицензия на одного человека, а работает другой. Правомерен ли здесь договор-сотрудничества?

С ФЛП нужно заключить обычный договор, как с наёмным работником, тогда потребуется только копия лицензии на 2-й офис. Если заключать договор между ФЛП, то второму ФЛП нужна отдельная лицензия.
Типовой договор с работником можно посмотреть здесь http://101.com.ua/articles/trudovoj_dogovor_pri_2805.html Знаю точно, что его надо регистрировать в фонде занятости, а может и в налоговой.
А вообще-то скоро должны отменить лицензии для агентств.

vilena
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 29.08.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Сколько нужно денег для старта ТА

Сообщение vilena 29.08.2010, 18:49

А почему лучше ФЛП для организации турфирмы, разве турагенства не на едином налоге работают?

vilena
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 29.08.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Сколько нужно денег для старта ТА

Сообщение vilena 29.08.2010, 22:03

Подскажите, я планирую открыть турагенство в Харькове, много прочла полезной инфо, но, не могу понять, почему нельзя открыться под ООО, ведь многие турфирмы работают на едином налоге. Прочла много мнений по поводу открытия-под своим именем или брендом TUI. Напишите о своем опыте открытия, важных деталях

salute
Заглянувший
6
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 3
На форуме с: 07.09.2011
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: Сколько нужно денег для старта ТА

Сообщение salute 07.09.2011, 10:34

Добрый день,

Нахожусь на этапе раздумий по поводу открытия турфирмы (туроператора) и пытаюсь как можно точнее просчитать возможные затраты. Ответы в этой теме очень помогли в этом, но все равно есть пара вопросов:
1. Для того чтобы быть туроператором нужно специальное туристическое высшее образование или курсов хватит, при наличии высшего образования в другой отрасли.
2. Лицензия для туроператора стоит от 4000 грн. А каков потолок?
3. Банковская гарантия. Некоторые тут пишут 2000 грн, а некоторые 2000 евро. Так все таки, 2000 чего?

salute
Заглянувший
6
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 3
На форуме с: 07.09.2011
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: Сколько нужно денег для старта ТА

Сообщение salute 07.09.2011, 11:26

И еще вопрос. Директор ТО должен иметь
тур образование И стаж работы не менее 3х лет в туризме, или
тур образование ИЛИ стаж работы не менее 3х лет в туризме?

MilaD
Специалист
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 64
На форуме с: 10.06.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Сколько нужно денег для старта ТА

Сообщение MilaD 07.09.2011, 12:50

salute писал(а):Добрый день,

Нахожусь на этапе раздумий по поводу открытия турфирмы (туроператора) и пытаюсь как можно точнее просчитать возможные затраты. Ответы в этой теме очень помогли в этом, но все равно есть пара вопросов:
1. Для того чтобы быть туроператором нужно специальное туристическое высшее образование или курсов хватит, при наличии высшего образования в другой отрасли.
2. Лицензия для туроператора стоит от 4000 грн. А каков потолок?
3. Банковская гарантия. Некоторые тут пишут 2000 грн, а некоторые 2000 евро. Так все таки, 2000 чего?



Извините, если мои слова покажутся Вам какими-то обидными, но если Вы "на этапе раздумий", а судя по всему Вы новичок в туризме вообще (Ваши вопросы наводят на эту мысль), то не стоит Вам вообще открывать агентство, а тем более, оператора. Я говорю это не со зла, а по опыту - почему-то, к примеру, человек без образования и опыта работы в юриспруденции или бухгалтерии не будет сразу открывать юридическую (бухгалтерскую) фирму, верно? Потому что для этого нужен опыт работы в этой сфере, и не потому, что это требуют какие-то лицензионные условия, а потому что без опыта работы в этих сферах, а также и во всех других, просто нечего делать! Поверьте, это так. У меня есть знакомая, которая открыла свое турагентство 2 года назад, а сейчас его закрывает и устраивается на работу наемным работником, потому что ее фирма продает за месяц 1 или 2 тура:) Согласитесь, тут не надо быть Архимедом, чтобы сосчитать, какие это убытки!
Если Вам так хочется работать в туризме - закончите для начала курсы, устройтесь работать помощником менеджера, а потом можно и продвинуться. Но Вы реально увидите, в чем состоит работа турагента и что нужно знать. А Вы, судя по всему, даже не можете прочитать основной закон, регулирующий деятельность в туризме, если задаете вопросы о размере банковской гарантии для туроператора:) (где вообще можно было найти сумму в 2000грн., если закон говорит о 2000евро и 20000евро?)
Не обижайтесь, но реалии туристического бизнеса на самом деле гораздо более жестоки, как Вам кажется, из-за повышенной конкуренции. И через пару лет Вы вполне можете пополнить ряды тех, кто будет закрывать свою фирму, лишившись за эти годы массы денег. А если думаете, что фирму спасет наемный персонал с опытом работы, то это не так - те, кто уже имеет опыт работы прекрасно поймут, что Вы новичок:) И плакали Ваши денежки, поскольку реально Вы не сможете их контролировать на все 100%

salute
Заглянувший
6
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 3
На форуме с: 07.09.2011
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: Сколько нужно денег для старта ТА

Сообщение salute 07.09.2011, 17:08

MilaD писал(а):

Извините, если мои слова покажутся Вам какими-то обидными, но если Вы "на этапе раздумий", а судя по всему Вы новичок в туризме вообще (Ваши вопросы наводят на эту мысль), то не стоит Вам вообще открывать агентство, а тем более, оператора. Я говорю это не со зла, а по опыту - почему-то, к примеру, человек без образования и опыта работы в юриспруденции или бухгалтерии не будет сразу открывать юридическую (бухгалтерскую) фирму, верно? Потому что для этого нужен опыт работы в этой сфере, и не потому, что это требуют какие-то лицензионные условия, а потому что без опыта работы в этих сферах, а также и во всех других, просто нечего делать! Поверьте, это так. У меня есть знакомая, которая открыла свое турагентство 2 года назад, а сейчас его закрывает и устраивается на работу наемным работником, потому что ее фирма продает за месяц 1 или 2 тура:) Согласитесь, тут не надо быть Архимедом, чтобы сосчитать, какие это убытки!
Если Вам так хочется работать в туризме - закончите для начала курсы, устройтесь работать помощником менеджера, а потом можно и продвинуться. Но Вы реально увидите, в чем состоит работа турагента и что нужно знать. А Вы, судя по всему, даже не можете прочитать основной закон, регулирующий деятельность в туризме, если задаете вопросы о размере банковской гарантии для туроператора:) (где вообще можно было найти сумму в 2000грн., если закон говорит о 2000евро и 20000евро?)
Не обижайтесь, но реалии туристического бизнеса на самом деле гораздо более жестоки, как Вам кажется, из-за повышенной конкуренции. И через пару лет Вы вполне можете пополнить ряды тех, кто будет закрывать свою фирму, лишившись за эти годы массы денег. А если думаете, что фирму спасет наемный персонал с опытом работы, то это не так - те, кто уже имеет опыт работы прекрасно поймут, что Вы новичок:) И плакали Ваши денежки, поскольку реально Вы не сможете их контролировать на все 100%


Опыт неофициальный есть и клиентура наработана. Спрос таков, что надо открываться официально.
А если по существу, кто то может помочь? Я была бы очень признательна

Адвокат
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 4
На форуме с: 28.09.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно денег для старта ТА

Сообщение Адвокат 29.09.2011, 14:45

Поделитесь пжл информацией: банки и цены на оформление банковской гарантии для турагентства. Спасибо.

Dorogoi
Стажёр
-19
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сообщения: 22
На форуме с: 23.01.2012
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно денег для старта ТА

Сообщение Dorogoi 24.01.2012, 10:21

здравствуйте всем, кто хочет открыть турфирму!

предоставляю услуги по открытию новой турфирмы. можно все обсудить при встрече. напишите все Ваши вопросы на е-мейл: oleg_h@i.ua и оставьте свой контактный телефон-я с Вами свяжусь. Олег

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron