Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

OlaLuna
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 8
На форуме с: 25.11.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение OlaLuna 05.01.2012, 17:01

Результаты об отказе присылают заказным письмом в течении 10 дней после подачи заявления, потом, в случае отказа, - у вас есть время до 25 числа подать апеляцию. Если решение положительное - письмо не присылают, а вы забираете свидетельство (когда, пока не известно).

Натали
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 38
На форуме с: 06.01.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Натали 05.01.2012, 18:42

OlaLuna писал(а):В том числе обзвон операторов дал такие результаты - Тез и Туртесс - только 3-я гр., Корал и Пегас - работают со всеми, но Пегас рекомендует 3-ю.

Тут интересно не то, что они со всеми работают, а как Корел с Пегасом будут подавать своих контрагентов в налоговую, в каком виде и на какие суммы.

ELENA N.
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 24.07.2010
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение ELENA N. 06.01.2012, 16:15

Я думаю, то, что Корал с Пегасом согласны работать с единоналожниками на 2-й группе, ни о чем не говорит. Так как это будут не их проблемы, а проблемы единоналожника - когда они подадут информацию об агентах в налоговую... Ведь для них теперь уже НЕТ НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ по работе с единоналожниками, и они ничего не нарушают, работая с 2-й группой, а нарушают именно единоналожники, для которых есть ограничения... То есть туроператору как бы все равно - мы работаем со всеми, а отвечать-то (уплатой 15%, "вылетом" с единого налога) единщику! Вот Тез тур и Туртесс хотят оградить агентов неразумных от неприятностей :-)

Мария
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 38
На форуме с: 26.05.2009
Страна: Украина
Город: Винница
Пол: Женский

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Мария 07.01.2012, 20:05

Для тех, кто работает с юрлицами. Третья и четвертая группа предпринимателей, работающая без НДС, обязана платить 5% от оборота, а сам годовой оборот для них ограничен 300 тысячами гривен. Например, если он работает 10 месяцев в году и дела идут максимально хорошо, то в месяц нужно заплатить 1500 грн.

Если же такой предприниматель регистрируется плательщиком НДС (при достижении оборота в 300 тыс. грн), то, помимо налога на добавленную стоимость, ему еще и нужно отдать 3% от оборота (планка ограничена 3 миллионами). В этом случае, если ежемесячно оборот составляет 100 тыс. грн, в бюджет нужно заплатить как минимум 2 тыс. грн. А если нет расходов на закупку товаров/услуг у других плательщиков НДС, то эта цифра увеличивается до 18 700 грн.
http://economics.puls.kiev.ua/finances/ ... #132594215

Очень стало весело

Valenty
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 7
На форуме с: 06.12.2011
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Valenty 10.01.2012, 09:50

lenchik_viva писал(а):Коллеги, поделитесь пожалуйста, какую все-таки вы выбираете группу и кто подавал уже заявление на единый налог, какие результаты приема на 3 группу?
Сегодня при подаче на 3 группу в налоговой сказали подумать, стоит ли подавать, так как будете платить 5% с ОБОРОТА :sh_ok: А если вы уверены, что в кодексе написано, что по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения (п.292.4 НКУ) и это действует для единого налога, то подавайте.
Юр.лицо покажет одну сумму на вас как контрагента-плательщика единого налога, по счету пройдет, в договоре 2ю, в книжке вы напишете третью. Получится неразбериха, сразу проверку устроят. Трактуют кодекс еще по-старому :( Что делать?


Кто разобрался с этим вопросом? Как все-таки платить если 3 группа? С оборота или дохода? Ведь иногда доход и есть 5%???

OlaLuna
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 8
На форуме с: 25.11.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение OlaLuna 11.01.2012, 13:24

В Налоговом кодексе написано, что для 3 группы размер дохода (не оборота) не должен превышать 3 млн.грн. И 5 % налога платятся от опять же от дохода, а не от оборота (статья 293.3. НК), если ты не зарегистрирован плательщиком НДС.

OlaLuna
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 8
На форуме с: 25.11.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение OlaLuna 11.01.2012, 13:30

Для агентов доход - агентское вознаграждение. Главное, что бы договор назывался агентский договор и было четко прописано, что есть агентское вознаграждение. С налогового кодекса - стаття 292.4. У разі надання послуг, виконання робіт за договорами
доручення, транспортного експедирування або за агентськими
договорами
доходом є сума отриманої винагороди повіреного
(агента).

Valenty
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 7
На форуме с: 06.12.2011
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Valenty 12.01.2012, 09:44

А кто-то может дать ссылочку на правильно составленный агентский договор, Где указывается сумма комиссии. Как правильно ее указать и потом без проблем внести в книгу доходов.?

Valetty
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 02.02.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Valetty 12.01.2012, 16:32

ELENA N. писал(а):Я думаю, то, что Корал с Пегасом согласны работать с единоналожниками на 2-й группе, ни о чем не говорит. Так как это будут не их проблемы, а проблемы единоналожника - когда они подадут информацию об агентах в налоговую... Ведь для них теперь уже НЕТ НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ по работе с единоналожниками, и они ничего не нарушают, работая с 2-й группой, а нарушают именно единоналожники, для которых есть ограничения... То есть туроператору как бы все равно - мы работаем со всеми, а отвечать-то (уплатой 15%, "вылетом" с единого налога) единщику! Вот Тез тур и Туртесс хотят оградить агентов неразумных от неприятностей :-)


В Законе указано, что 2-я группа может оказывать услуги только населению и/или фирмам плательщикам единого налога.

Т.е. турагенты, на 2й группе не могут продать тур юр. лицу не единоналожнику, а вот купить продукт у юр. лица - Оператора они могут. Во всяком случае я не нашла информации об обратном. Таким образом, как мне кажется, работая во 2й группе никто ничего нарушать не будет.
Комментарии... ?

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Aveon 12.01.2012, 21:22

Valetty писал(а):
ELENA N. писал(а):Я думаю, то, что Корал с Пегасом согласны работать с единоналожниками на 2-й группе, ни о чем не говорит. Так как это будут не их проблемы, а проблемы единоналожника - когда они подадут информацию об агентах в налоговую... Ведь для них теперь уже НЕТ НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ по работе с единоналожниками, и они ничего не нарушают, работая с 2-й группой, а нарушают именно единоналожники, для которых есть ограничения... То есть туроператору как бы все равно - мы работаем со всеми, а отвечать-то (уплатой 15%, "вылетом" с единого налога) единщику! Вот Тез тур и Туртесс хотят оградить агентов неразумных от неприятностей :-)


В Законе указано, что 2-я группа может оказывать услуги только населению и/или фирмам плательщикам единого налога.

Т.е. турагенты, на 2й группе не могут продать тур юр. лицу не единоналожнику, а вот купить продукт у юр. лица - Оператора они могут. Во всяком случае я не нашла информации об обратном. Таким образом, как мне кажется, работая во 2й группе никто ничего нарушать не будет.
Комментарии... ?

Рассуждая логически, таким образом можно работать и на 2-й группе единоналожников, но:
1. Договор должен быть не агентский, а купли-продажи, вся сумма которого пойдёт в исчисление предельного оборота 1 млн грн.
2. Договор с туристом должен быть купли-продажи со всеми вытекающими в случае чего для агентства последствиями.
3. Захотят ли операторы разрабатывать и заключать договора купли-продажи? Захотят ли они, чтобы агент в отношениях с туристом выступал от своего имени?

PS. На следующей неделе в системе "Айти-тур" будут выложены документы для агентств-партнёров, оставшихся на 2-й группе плательщиков единого налога:
- агентский договор с предприятием-единоналожником ТОВ "АЙТІ СИСТЕМС"
- регистрационные документы
- образцы договоров с туристом для всех туроператоров
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

cron