Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Aveon 15.03.2012, 19:43

leto писал(а):и действительно спасибо Айти туру...например, я буду во 2-ой группе плательщиков ЕН...значит придется проводить по максимуму все брони через Айти...вот и вся песня.... :nez-nayu:

Выражу крамольную мысль, проводить или не проводить - это на ваше усмотрение. Главное, для 2-й группы - это агентский договор, по которому будут производиться все продажи - своеобразная ваша "крыша".
Многие операторы отказываются заключать такой договор с единоналожником на 2-й группе. Айти-тур в этом случае - палочка-выручалочка. Причём, Айти-туровский агентский договор распространяется на турпродукт любого туроператора Украины, за единственным исключением.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

Alvin
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 15
На форуме с: 19.03.2012
Страна: Украина
Город: винница
Пол: Мужской

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Alvin 19.03.2012, 12:36

Спасибо IT-туру за поддержку, кругом противоречивые толкования, каждая инстанция понимает по своему. Однозначно не поддается критике одно - единоналожники 2-группы могут работать с туроператором, работающим на едином налоге, здесь все четко! Поэтому заключение договора с IT системс и есть пока единственно возможная форма работы.
Но есть вопросы по заключению договора! Я как раз нахожусь в этом процессе, поскольку решил остаться таки на 2- группе. Договор конкретно называется "Агентский договор", вопросов нет! Но в пункте 4.2 записано:
4.2 Розрахунки між Сторонами даного Договору здійснюються у безготівковій формі у відповідності до чинного законодавства України. Оплата Уповноваженому турагенту може бути проведена Туристом шляхом перерахування вартості туру на рахунок Уповноваженого турагента та комісійної винагороди на рахунок Турагента.

То есть четко: - КОМІСІЙНА ВИНАГОРОДА (в этом случае в книгу доходов нужно включать всю стоимость турпродукта)
В тоже время в п. 4.6 написано:
4.6 Кошти, що отримані Турагентом та Уповноваженим турагентом від реалізації Турпродукту не є його власністю, за винятком турагентської винагороди Турагента та Уповноваженого турагента, і ввірені йому на тимчасове зберігання до здійснення взаєморозрахунків між сторонами.

То есть опять четко ТУРАГЕНТСКА ВИНАГОРОДА (в этом случа в книгу доходов включаем размер этой винагороды)

То есть или комиссия или агентское вознаграждение. Или это опечатка или как понимать? Может стоит привести к одному термину (желательно ко второму) По телефону пока я не смог добиться ответа, может здесь представители Айти системс ответят?
С уважением!

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Aveon 19.03.2012, 23:36

Alvin писал(а):4.2 Розрахунки між Сторонами даного Договору здійснюються у безготівковій формі у відповідності до чинного законодавства України. Оплата Уповноваженому турагенту може бути проведена Туристом шляхом перерахування вартості туру на рахунок Уповноваженого турагента та комісійної винагороди на рахунок Турагента.

4.6 Кошти, що отримані Турагентом та Уповноваженим турагентом від реалізації Турпродукту не є його власністю, за винятком турагентської винагороди Турагента та Уповноваженого турагента, і ввірені йому на тимчасове зберігання до здійснення взаєморозрахунків між сторонами.

То есть или комиссия или агентское вознаграждение. Или это опечатка или как понимать? Может стоит привести к одному термину (желательно ко второму)
С уважением!

Спасибо за скурпулёзное прочтение текста и обнаружение этой неточности! Не будем давать даже малейшего повода для двоякого толкования. Исправили.
Агентский договор для единоналожников на 2-й группе
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

Alvin
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 15
На форуме с: 19.03.2012
Страна: Украина
Город: винница
Пол: Мужской

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Alvin 21.03.2012, 14:27

Спасибо за быстрое реагирование! Вопрос действительно важный! Только что в нашем городе закончился семинар с участием представителей налоговой администрации, все именно так, как я и писал двумя постами выше, то есть доходом считается сумма АГЕНТСКОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, при этом и для 2 и для 3 группы в книжку записываются именно суммы агентского вознаграждкения и естественно для 2- группы объем, а для 3-й и 4-й и проценты налога будут определяться от этих сумм! Если же имеет место КОМИССИОННОЕ вознаграждение налогообложениею подлежит полная стоимость путевки! Как правило, практически все туроператоры, во -первых никак не различают комиссионное вознаграждение от агентского, во- вторых ни как его не подтверждают документально! То есть это просто разница между заявленной ценой (например на сайте в СПО) и выставленным счетом. Если раньше это вобщем-то всех устаивало, то теперь ситуация меняется кардинально! И касается практичести всех турагентов! Не думаю, что количество турагентств работающих на общей системе составляет значительный процент!

То есть, вопрос состоит в том, как определить сумму агентского вознаграждения и подтвердить это документально? Что думают по этому поводу представители ITTOUR и Айти-системс? Коль уж для единоналожников создано специальное предприятие, естественно было бы довести дело до логического конца! То есть отношения турагентства (как на 2- так и на 3-й группах) и консолидатора (Айти систем и ITTOUR) построить таким образом, чтобы в отчетности каким-то образом отображалась сумма агентского вознаграждения ( отчет агента или акты выполненых работ и др.), что впоследствии определяет общий годовой объем и налогооблагаемую сумму для 3-й и 4-й групп. Пока в этом по моему четкости нет. Или я не прав?

В случае положительного решения данного вопроса снимаются лишние проблемы и вырисовывается такая абсолютно законная схема:
Турагентство на 2- группе может иметь всего один договор с Айти Системс (учитывая большое количество предложенийв системе по всем направлениям) в книгу доходов включает только агентское вознаграждение, подтвержденное документально (на основании договора с Айти Системс и отчета агента либо другого документа подтверждающено размер агентского вознаграждения), лимита в 1млн грн на год при этом хватит за глаза (наберите агентских вознаграждений на миллион!), платится единый налог 200-300 грн в месяц и у проверяющих органов вопросов не может быть в принципе!

По турагентству на 3-й и 4-й группе все то же самое, но только касательно отношений с ITTOUR! Платится 5% от подтвержденной суммы агентского вознаграждения, что не является большой суммой, даже в случае скидок клиенту и естественно вопросов тоже не может возникнуть!
То есть вопрос только в том, как подтвердить сумму агентского вознаграждения?
2Aveon Очень хочу увидеть Ваш компетентный ответ ! Заранее блангодарен!

PS.Как нам ответили по телефону, много договоров уже подписано, то есть в старой формулировке, не пострадают ли люди?

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Aveon 23.03.2012, 00:25

Сейчас занимаемся аудитом всех наших договоров.
Естественно, акты будем писать на величину агентского вознаграждения. Надо ещё с туроператорами по этому поводу провести работу, потому что на входе у нас стоят они.
Немного наложилась выставка на этот процесс, но после неё, я думаю, всё приведём в нужное соответствие.
А старые договора просто заменим.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

Alvin
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 15
На форуме с: 19.03.2012
Страна: Украина
Город: винница
Пол: Мужской

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Alvin 27.03.2012, 16:30

Спасибо! будем ждать. Еще хотелось бы увидеть договора с туристом с участием Айти Системс, так как пока только есть от ITTOUR. Что заключать с туристом по 2-й группе пока не ясно.

Alvin
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 15
На форуме с: 19.03.2012
Страна: Украина
Город: винница
Пол: Мужской

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Alvin 12.04.2012, 14:29

На выставке говорили, что после выставки все договора будут отредактированы и все вопросы прешены. Решены? За это время уже были прецеденты бронирования через Айти систем. Какие договора заполнять с клиентом не совсем было паонятно. Сотрудница почему-то бухгалтерии посоветовала поменять в имеющихся договорах IT tour на Айтисистем хотя конечно официальным этот ответ считать нельзя. Тоесть каково положение дел на сегодняшний день, что с договорами и прочее!
Прошло две недели есть ли сдвиги? У нас пока договоров нет никаких! Даже тех не отредактированных которые мы отправили на подпись. Давайте уже что то делать.

Alvin
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 15
На форуме с: 19.03.2012
Страна: Украина
Город: винница
Пол: Мужской

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Alvin 19.04.2012, 14:38

Так что ответ будет? Или уже все?

Alvin
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 15
На форуме с: 19.03.2012
Страна: Украина
Город: винница
Пол: Мужской

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Alvin 19.04.2012, 15:47

Из телефонных переговоров ничего не добился, предложили все написать, но я уже написал все тут! К сожалению мне было скказано, что читать форум у них нет времени! Договора нет уже месяц и поэтому в сисеме как положено ничего не бронируем! По поводу договоров с туристами, как я понял предлагается написать их самостоятельно, вписав каким то образом в преамбулу договора уполномоченного турагента "Ай ти систем" (приложение 2 договора между турагентом и "Айти систем"), каким не объясняется. Остальной текст договора используя из договоров с туроператорами. Таким образом вся ответственность в случае неудачной формулировки при проверке лежит на Турагенте. А интересы туроператора представляет все равно турагент по доверенности Уполномоченного турагента, то есть "Айти систем". Снова возникает куча вопросов по правомерности всего этого применительно ко 2-группе. Как мне было сказано работниками отдела маркетинга уже более 100 агентств получили договора, хотя подозреваю что они не копались в них как я и не обращали внимание на формулировки описанные выше), еще подозреваю, что получу неотредактированную форму договора, так как отправлял ее до внесения изменений.
Летом очевидно закончится мораторий на проверки субъектов предпринимательской деятельности и тогда всем будет понятно, что нужно было правильно записываать доходы в книгу, правильно подтверждать их соответствующими актами, правильные договора заключать, так как бюджет надо будет наполнять!
Очень хочу убедиться что я не прав и жду ответа представителей "Айти систем"!

Виталий
Специалист
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 42
На форуме с: 03.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Могут ли турагенты попасть во вторую группу единоналожников

Сообщение Виталий 19.04.2012, 17:15

Наложилась выставка и командировки.
Прошу прощения, что вам долго не отвечали:
- договор выслали (наша любимая укрпочта)
- мы откорректировали фразы в агентских договорах "комісійної винагороди" на "турагентської винагороди"
- договора по АйТи Системс правильные
- никаких изменений в них для агентств на 2 гр. на сейчас не предполагается, по ним можно работать
- на сегодня в наших актах выполненных работ отображается сумма агентского вознаграждения

Что касается договоров с туристами.
http://www.ittour.com.ua/documents.html
Действительно достаточно сейчас поменять реквизиты "АйТи-тур" на реквизиты "АйТи Системс" в рекомендуемых туроператорами договорах с туристами, в такой же формулировке как это сделано для "АйТи-тур", самим писать и что либо сочинять нельзя. В дальнейшем, для удобства агентств, мы откорректируем договора с туристами на реквизиты АйТи Системс, и возможно внесем в них дополнительные изменения. Сейчас я не вижу в них никаких моментов, которые надо было бы исправить или заменить для агентств 2 группы. Надо не забывать, что договора рекомендуемы именно туроператорами, и вносить изменения в одностороннем порядке чревато.

Надеемся достаточно быстро закончить работу по согласованию с юристами всех нюансов и отписаться на форуме.

Если у вас будут вопросы на которые не смогут ответить мои сотрудники, обращайтесь.
Сотрудники не компетентны отвечать на вопросы на которые даже лучшие юристы и налоговики страны парой не могут ответить. Звоните мне, будем общаться.
Ходеев Виталий
моб. тел. 0675705826

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron