ИНФОТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛИИ

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Lora_zh
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 20.05.2009
Страна: Ukraine
Город: Kherson
Пол: Женский

ИНФОТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛИИ

Сообщение Lora_zh 20.05.2009, 14:05

Уважаемые господа, коллеги!
Поднять эту тему меня вынудили мои впечатления от рекламного тура по Кении: джип-сафари по национальным паркам и пляжи Момбаса. Сафари по национальным паркам Кении, это действительно нечто удивительное и захватывающее. Участвуя в этом, можно согласиться со всем известным утверждением, что в Кении лучшее сафари в мире. Вот и я поехала посмотреть своими глазами, что это такое и как такой тур можно продавать. Но, само собой разумеется, если я ехала в рекламный тур, то рассчитывала на профессиональный подход в организации именно подобного инфотура для профессионалов турбизнеса. Однако как раз в этом мои надежды и не оправдалась. Из 21 человека участников инфотура, только 5 из них (включая руководителя группы) имели непосредственное отношение к туризму. Остальные были просто "профессиональные туристы", которые за полцены стоимости подобного тура ехали полноценно отдохнуть.

И вот эту тему в туризме мне хотелось бы поднять. Ни для кого ни секрет, что туроператоры массово зарабатывают на таких объявленных "инфотурах для туристов". Собственно это дело компаний, как и на ком они зарабатывают. Ну разве что моральный аспект, что они просто обманывают своих зарубежных партнеров, которые договариваются с отелями на бесплатное размещение якобы профессиональных групп, задействуют свой персонал, транспорт для обслуживания, если не даром, то по крайней мере по самой минимальной стоимости затрат. А еще, возможно, эти зарубежные партнеры наивно надеются на рост объемов продаж после посещения каждой такой группы. Например, нас любезно пригласили на ужин а-ля карт в рыбном ресторане отеля “Severin Sea Lodge” 4* в Момбасе , который был предложен нам для инспекции. Хозяин этого отеля немец, живущий в Германии, а генеральный менеджер - англичанин г-н Andrew Muir . Наверное г-н Muir , организовывая этот изысканный и недешевый ужин, также полагал, как и принимающая сторона, что принимает исключительно представителей туристического бизнеса, которые оценят его гостеприимство, кухню и будут заинтересованы в продвижении этого отеля среди своих клиентов в своей стране…

Я пишу эти строки не потому, что беспокоюсь за чужие прибыли. Отнюдь. Я беспокоюсь о своем бизнесе. И о том, что поехав в объявленный профессиональный тур, за потраченные мной немалые деньги, я не получила в полной мере той нужной мне информации и впечатлений о стране и отелях, на которые я рассчитывала.
Поездка в Кению - это был мой 10-й рекламный тур, "юбилейный"… С каждой такой поездки я всегда привозила много информации по продажам, новые профессиональные связи, знакомства. Отлично и организовано проводят "рекламники" компании "Леотур" г.Львов по Хорватии, "Бавария-тур" г.Львов по австрийским Альпам. Молодцы девченки из компании "Tour land" - их рекламник на Крит в прошлом году получился самый интересный и насыщенный в сравнении с другими компаниями-организаторами, которые одновременно с нами были в это время там.

Но, безусловно, не смотря ни на что, информацию о Кении я таки привезла. И могу утверждать, что сафари по национальным паркам - это действительно незабываемое впечатление. Но к сожалению все наши туроператоры предлагают второй частью тура -перелет в Момбасу на побережье Индийского океана. Я не понимаю, неужели представители других операторов, инспектировавших подобный тур, не анализируют, что само побережье Момбасы и тамошние отели не такого высокого уровня, чтобы ради этого лететь в другую часть света???... (Отель Diani Reef не в счет. Это скорее всего исключение из правил). Ведь подобные туры не из дешевых и позволить такой тур может только состоятельный турист, который платит немалые деньги за достойный его уровня отдых. Имея такое замечательное начало в виде сафари по дикой природе, тур нужно так же достойно и закончить. Так зачем такому туристу предлагать заурядный отдых, пусть даже на Индийском океане? Я не уверена, что мои VIP-туристы поблагодарили бы меня за такую организацию их отдыха. Скорее наоборот…

Да, я намереваюсь продавать туры в Кению. Но после сафари в Масаи-Мара, Накуру и обязательно Амбосели (у подножия Килиманджаро), я буду предлагать им продлить отдых на Занзибаре. Но ни в коем случае в Момбасе! Хотя Занзибар это уже территория Танзании, однако есть перелет из Найроби до Дар эс Салама. А оттуда или самолетиком или паромом легко можно добраться до островов. Такие туры заявляют российские компании. И это действительно достойный элитный отдых. Считается, что это лучшее место в мире для дайвинга. И поговаривают, это любимое место отдыха Билла Гейтса. Поэтому я тем более уверена, что в этом случае я буду ограждена от рекламаций моих туристов за предложенный плохой пляжный отдых.

Но возвращаюсь к основной теме моего обращения. У меня большая просьба к вам, господа туроператоры, если вы даже в инфотурах ориентируетесь на продажу таких туров туристам, тогда не предлагайте их нам, туристическим агентствам. Если с туристов вы получите хоть одноразовую прибыль, то от недовольных турагентов за непрофессиональный подход и отношение вы получите только отрицательные отзывы о своей компании в туристической среде и, соответственно, это грозит отразиться и на ваших доходах за счет непокупки ваших туров туристическими агентствами. Из этических соображений я не озвучиваю в Интернете название этого киевского "горе"-агентства, что организовало этот "подставной инфотур" в Кению с 28 апреля по 8 мая 2009г., используя принимающую сторону - компанию "Habib tours", которая действительно радушно нас принимала в стране.
И в Кению ехать можно, хотя с некоторыми оговорками. А уж тур покупать у надежных украинских операторов и с хорошей репутацией. И уж тем более хорошо, когда продаешь то, что видел и знаешь сам.

Приглашаю обсудить эту тему. Насколько я знаю, не я одна, а много моих коллег остаются недовольны организацией «рекламников» в последнее время.
Рекламные туры для нас, агентств, нужны и важны. Вот только надо бы решить профессиональные и этические вопросы в организации таких туров…
КОГО ВЕЗЕМ И ЗАЧЕМ?...
:ne_vi_del:

Nerf
Модератор
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 51
На форуме с: 31.10.2008
Пол: Мужской

Re: ИНФОТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛИИ

Сообщение Nerf 21.05.2009, 22:13

Думаю, это в большой степени зависит от оператора. У малых операторов инфотуры немаловажный источник доходов, когда за счёт принимающей стороны можно поправить свое пошатнувшееся материальное состояние. Не смотрят малые операторы в будущее, а живут сегодняшним днем.

Lora_zh
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 20.05.2009
Страна: Ukraine
Город: Kherson
Пол: Женский

Re: ИНФОТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛИИ

Сообщение Lora_zh 25.05.2009, 15:12

В таком случае СКОРО будет стоять вопрос о доверии зарубежных партнеров к украинскому турбизнесу ВООБЩЕ, а не к конкретной туркомпании в частности :ni_zia:
Мало нам скандалов об Украине на международной арене :hi_hi_hi:

Мария
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 38
На форуме с: 26.05.2009
Страна: Украина
Город: Винница
Пол: Женский

Re: ИНФОТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛИИ

Сообщение Мария 26.05.2009, 15:58

Инфотур - это тоже бизнес для всех (кроме отелей). Не секрет же, что отели предоставляют бесплатное проживание, что-то иногда компенсирует министерство по туризму принимающей страны, трансферы все оплачиваются участниками инфотура. Отправляющая сторона зарабатывает на авиабилетах, собирает деньги на сопровождающих своих представителей и ещё что-то зарабатывает.
Пример, инфотур в Таиланд. Сколько стоит билет у Аэросвита? А для работников туризма в период акции 50%. Отели бесплатно, трансферы, экскурсии - копейки для принимающей стороны. Сколько должен стоить инфотур? около 500 долларов. А сколько стоит? Мне кажется, не меньше 900. Вот и считайте. Поэтому выгодно и туристов брать, раз они могут прикрыться липовой ксерокопией трудовой книжки. А на регулярке тоже скидки, тоже групповые и специальные тарифы, а считаю всем по обычным тарифам ещё и с накруткой.

Marta

Re: ИНФОТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛИИ

Сообщение Marta 27.05.2009, 12:47

Согласна с негодующими, туристы обычно не ходят по отелям, стонут в автобусе, я в далеких инфотурах не была, но в турецких много раз, так вот мне это тоже не нравится, самое интересное - левых туристов берут... руководители инфотуров!!!! это их друзья, которые за 250 долл иногда даже не ездят по отелям, а остаются в тех где ночуют по пару ночей!!!! и группа в шоке. НО МАТЕРЫЕ ОЕПРАТОРЫ ЗАСТАВЛЯЮТ ТАКИХ ПЛАТИТЬ ЗА КАЖДЫЙ ТАКОЙ ДЕНЬ! среди них попадаются очень веселые люди, и чисто по-человечески иногда не обращаешь внимания, вечером-то весело! проблему эту решить никак нельзя, разве что операторам надо заставлять таких товарищей оплачивать в ходе тура проживание.

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: ИНФОТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛИИ

Сообщение ElemENtik 27.05.2009, 20:37

да это есть и это нерешимо ...
это будет всегда ...
многое уже сделано для того, чтобы сократить число туристов среди менеджеров :)
(4 года назад в группе из 25 человек было всего 7 менеджеров)

но еще многое нужно сделать :)
становится все чудесатее и чудесатее

Lora_zh
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 20.05.2009
Страна: Ukraine
Город: Kherson
Пол: Женский

Re: ИНФОТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛИИ

Сообщение Lora_zh 29.05.2009, 10:30

Между прочим, а я "ЗА", чтоб туристы ехали в рекламники по Турции и Египту !!! :hi_hi_hi:
Все знают, что это рутинная работа - гонять по отелям с утра до вечера. И есть вероятность, что после таких "прогонов" кто-то из таких "профессиональных туристов" станет лояльным клиентом в том агентстве, что его подослало в такой рекламник. :-)
Хотя все также знают, что качество таких инфотуров в Турцию и Египет резко снизилось в последние годы. Наши коллеги, турецкие операторы, стали высаживать целые рекламные десанты на Турцию с Египтом, по 200 человек, скажем, за один заезд со всех городов :) Бедные отели, которые имеют честь принимать нас!!! :mi_ga_et:
Ну заодно и устроили жесткий "контроль за дисциплиной" в обязательном просмотре отелей! :du_ma_et:
Но я еще застала то время, когда нам показывали в этих рекламниках не только отели, но и страну, когда за тур давали несколько экскурсий и почти каждый вечер - мероприятие. Сейчас же - исключительно работа и отношение соответственное... Кто ездил, тот поймет, что я имею в виду :mi_ga_et:
Поэтому эти туры сейчас превратились исключительно в ликбез для начинающих турменеджеров... Поэтому пусть и туристы "поездят", поучатся.

Anna ua
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 23.08.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: ИНФОТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛИИ

Сообщение Anna ua 23.08.2009, 21:55

Для Lora_zh
Вы ездите в инфотуры чтоб увидеть все своими глазами. Чем же тогда от вас отличаются туристы? Да, иногда они ездят просто отдохнуть, но ведь и иногда для того чтоб составить свое представление об отелях и не полагаться только на мнение турагента. Если людям действительно понравятся страна и отели, отношении к гостям, то отдавать большие деньги за екзотические направления бедет не так жалко, ведь не покупается кот в мешке. И не важно летит турист на Мальдивы или в Турцию - за потраченные деньги он хочет получить хороший отдых, а значит имеет право знать что он покупает не просто со слов и красивых картинок. Согласна, сейчас возможно стало слишком много туристов в обзорниках, но не нужно так предвзято относиться к ним. Если туристы не придерживаются программы, то это одно, но если просто ходят и смотрят отели, то чем они вам мешают? Но даже если туристы нагло валяются на пляже и не ходят по отелям вам это не может помешать. Отели Вам должны показать в любом случае и все, которые были заявлены в программе. Если же этого не происходит (сокращают маршрут допустим), то пляжные туристы тут ни при чем. Это вина гида группы. Покатались туристы по обзорникам, пришли в турфирму и говорят: «Хотим в такой-то отель». Все остаются довольны, ведь «на вкус и цвет товарища нет» и туристы не будут писать рекламацию поскольку сами видели куда ехали. Скажу за себя. Я студентка, учусь на менеджера по туризму и хочу посетить инфотуры по разным направлениям пусть даже пока не работаю в турфирме. В этом случае я буду просто туристом. Никто не знает как сложится моя жизнь через год-два, получится ли у меня работать в выбранной сфере. Так чтож мне сначала нужно устроится в турфирму, а потом посещать обзорники?

Turgirl
Стажёр
Аватара пользователя
6
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 11
На форуме с: 10.08.2009
Страна: Украина
Город: харьков
Пол: Женский

Re: ИНФОТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛИИ

Сообщение Turgirl 25.08.2009, 10:47

Знаете,Анна,мне кажеться нету смысла летать в рекламники до начала работы в туристическом бизнесе.Тем более что это будет через год-два.Всё меняеться,отели меняються!Вы сейчас слетаете и вернетесь в восторге от определенного отеля,а через год он испортиться,вы отправите туда туристов-и всй,полный :hi_hi_hi: Так что сначала устраивайтесь на работу,а потом разговаривайте с директором:менеджером по какому направлению вы будете,с кем в рекламник будет разумнее лететь и т.д.А вообще мне кажеться,начинающий менеджер должен не по рекламникам летать(сразу) а изучать,смотреть как работает фирма,должен улавливать каждое слово,а когда директор увидит,что этот менеджер может работать с людьми,он и сам его отправит.

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: ИНФОТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛИИ

Сообщение ElemENtik 26.08.2009, 08:33

Turgirl - не могу согласиться ...
как человеку работать, если он не знает базы???
лично я ездила в рекламники до того, как стала менеджером по туризму и благодаря этому знала отельную базу, когда начинала работать ... (но это конечно не правило, а исключение)

но у нас лично директор всех отправлял в рекламники в Турцию или в Египет (смотря когда человек начинал)
я считаю что начинающий должен слетать в рекламник, а не доставать опытного менеджера глупыми вопросами, которые отпадают сразу после первого рекламника, но без него долго витают в головах новичков :)

но это конечно мое мнение ...
становится все чудесатее и чудесатее

След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron