Лик-тур. Стоит ли с ним работать?

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Nerf
Модератор
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 51
На форуме с: 31.10.2008
Пол: Мужской

Лик-тур. Стоит ли с ним работать?

Сообщение Nerf 26.08.2009, 16:25

По многочисленным просьбам форумчан (аж 4-х человек) открываю эту тему. Всё о Лик-туре.

Ирунчик
Знаток
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 102
На форуме с: 24.12.2008
Пол: Женский

Re: Лик-тур. Стоит ли с ним работать?

Сообщение Ирунчик 26.08.2009, 17:08

:) будем тут сплетничать и обсуждать Лик-тур! Отправляла с ними в Иорданию, все было ок! Больше ни разу не работала(у них цены не оч)!

Discovery
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 34
На форуме с: 29.06.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Лик-тур. Стоит ли с ним работать?

Сообщение Discovery 26.08.2009, 18:10

Нормальный оператор, отправляли от них несколько раз клиентов в Табу, они делали рейсы с прямым перелетом в Табу, да и цены у них нормальные. Но поскольку у них не очень раскручен сайт, поэтому как правило руки до их сайта не доходят, а вот если они появятся в Айти туре, то мы автоматически сможем просматривать их предложения. Думаю от этого сотрудничеста выйграю все стороны! :)
С уважением, Павел Щукин
Туристическое агентство "Discovery"
http://www.discovery-travel.com.ua

Ирунчик
Знаток
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 102
На форуме с: 24.12.2008
Пол: Женский

Re: Лик-тур. Стоит ли с ним работать?

Сообщение Ирунчик 26.08.2009, 21:09

Да, согласна, бронируюсь в Ай-ти с декабря и как-то Лик-тур совсем подзабылся :smu:sche_nie:

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: Лик-тур. Стоит ли с ним работать?

Сообщение ElemENtik 27.08.2009, 09:04

Бронировала только Табу - от безисходности :)
стараюсь с ними не работать, так как принимающая у них не очень
становится все чудесатее и чудесатее

конфетка
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 8
На форуме с: 13.08.2009
Страна: Украина
Город: Крым
Пол: Женский

Re: Лик-тур. Стоит ли с ним работать?

Сообщение конфетка 27.08.2009, 11:07

Мне с ними нравится работать, потому что часто повышенные комиссионные. недавно Египет минимум за 15% отправила. И цены отличные. Подтверждение быстро присылают.

Turagent
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 23
На форуме с: 27.02.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Лик-тур. Стоит ли с ним работать?

Сообщение Turagent 27.08.2009, 12:55

29 декабря 2003 года мной и моим супругом был куплен тур в Египет (Каир + Шарм-Эль-Шекх с 31.12.03 по 09.01.04), организованный киевской турфирмой «ЛИК». Принимающей стороной была египетская фирма «Шарм Вояж».
Во время проживания в Шарм-Эль-Шейкхе (в отеле «Шарм Риф») мы столкнулись с тем, о чём не могли представить себе даже в самых страшных снах. Столкнулись с унижением, запугиванием, с проявлением расизма по отношению к украинским гражданам.

8 января мой муж, я и еще супружеская пара (они тоже харьковчане) в 17-30 покинули отель «Шарм Риф» и направились в «Old market» (местный рынок), с целью купить фрукты, т.к. завтра (09.01.04) мы все улетали домой. В холле отеля мы встретили нашего гида, представителя фирмы «Шарм Вояж» - Mohamed Elkholy (Мухаммед), т.е. наш уход могли подтвердить. Возвращаясь назад – это было около 20-00, возле отеля мы заметили полицейскую машину, но не придали этому никакого значения. Подойдя к нашему номеру № 218, мы обнаружили, что дверь открыта, и везде были следы копоти.

То, что мы увидели, ужаснуло: вся комната была в саже, вещи, лежащие на стульях обуглены. На расплавленных матрацах кроватей были разбросаны остатки обгоревших документов и полотенце, которые до нашего ухода лежали в закрытой тумбочке возле кровати. Кто и что искали там – неизвестно. Как такое могло случиться? Почему не сработала пожарная сигнализация? Кто первый и как попал в номер? На все эти вопросы мы ответов не получили. Зато нам задали единственный вопрос – «Вы курите?» и, услышав «Да», тут же обвинили нас в поджоге из-за курения в постели. Хотя , как нам сообщили, пожар произошел в 19-45, т.е. за 15 минут до нашего прихода, естественно, сигарета столько тлеть не могла, тем более, что мой муж курил только на террасе.

Мы ошарашено думали, как могло такое произойти. Сразу и в голову не пришло, что персонал отеля, решив уйти от ответственности за порчу вещей, пошёл на инсценировку пожара. А лучшей лучины для поджигания матрацев, чем наши ваучеры и страховки, в номере не нашлось, - они лежали обгорелые с одного края (за другой держались, когда поджигали), а ящик тумбочки, где они находились, был открыт.
Почему-то кроме матраца кровати и задних стенок холодильника и телевизора ничего не загорелось из мебели. Кстати о телевизоре, дважды возвращаясь в номер, мы заставали его включенным на местном музыкальном канале, говорили об этом человеку, который убирал в номере, но он только улыбался и качал головой – «Это не я!»
Наша версия случившегося была с гневом отвергнута. Ведь, если произошло замыкание, то это не наша вина, а, следовательно, отвечать придётся служащим отеля.

Мы попытались проверить состояние наших вещей, но были вежливо выведены из номера, сопровождены в фойе отеля и переданы офицеру полиции. Далее было еще хуже.
Офицер попросил предъявить паспорта и тут же их забрал. Затем задал нам несколько вопросов, первым из которых был «Курите ли вы?», и попросил подписать протокол на арабском языке, от чего мы, естественно, отказались. Мы сами описали случившееся на родном языке и отдали офицеру. Он объявил, что нас задерживает и везёт в местную полицию.
Вокруг собралось всё русскоязычное население отеля. Возмущению не было предела: «Зачем? Вы же записали их показания!». (Потом уже стало понятно, зачем). Нам объявили, что если мы не поедем добровольно, нас отвезут силой. И для убедительности пригласили полицейского с оружием в руках в холл отеля.

Пытаясь найти хоть кого-нибудь, кто может нас защитить от этого беспредела, мы решили связаться с нашим послом в г. Каире. И тут же встретили сопротивление администрации отеля и полицейских: то нам говорили, что там никто не отвечает, то, что там все время занято. Мы попросили телефон у гида Мухаммеда, но он сказал, что ему запретили давать нам его. Мы заявили, что пока не переговорим с послом, никуда не поедем. Тайком овладев телефоном наших друзей, мы связались с посольством (№ 012 225 05 59). С нами говорил Алексей Валентинович - дипломат. Он сообщил, что посла нет, что он будет не ранее 24-00 ч. и что, если говорят ехать в полицию – надо ехать, страна уже 20 лет на военном положении, и если мы не будем их слушаться – нам будет хуже. На вопрос «Кто же нас защитит от произвола?» нам ответили «Ваша фирма «Шарм Вояж». Мы попросили приехать или прислать представителя или дать номер для связи, но все было тщетно. Ничего не оставалось, как смириться и поехать. Вместе с нами поехал Мухаммед. Было около 22-00. Когда на часах было 24-00, мы обнаружили, что он исчез. У меня началась истерика. Один из офицеров, видно пожалел меня и позвонил гиду, который минут через 40 пришел опять (был дома). Он сообщил нам, что мы задержаны и будем здесь до утра. Я представила себя в грязной клетке, и мне стало опять дурно.

Мы стали возмущаться. В итоге, около 2 часов ночи нас отпустили, обязав прибыть в полицию в 8-30. Ну, как мы спали говорить не надо. Утром удалось опять связаться с посольством. Посла так и не застали, но удалось переговорить с вице консулом – Струков Владислав (№ 202-378 68 71), четких инструкций мы опять от него так и не получили.
В итоге, в полицию мы приехали около 10-00. Здесь нам сказали, что надо ехать в г. Тур – это 100км от Шарм Эль Шейха. На вопрос «Зачем?»- четкого ответа не было, так надо и все! О том, что у нас в 14-15 вылет, никто не хотел и слушать. Мухаммед пригласил другого представителя фирмы «Шарм Вояж», объяснив это своей занятостью. Его звали Асад. Вместе с ним прибыл горе-адвокат. Он ничем не занимался, кроме как просил перевести Асада, что мы должны ему заплатить. Кошмар!!!

Время тянулось, а мы все оставались на месте. Потом выяснилось, что сегодня 9 января – пятница и у них выходной. Опять ждем, что после молитвы (после 12-00) придет какой-то генерал и может быть что-то решит.
Все это время мы были на глазах десятка офицеров. С насмешкой в глазах они рассматривали нас, смеялись, но гид переводить ничего не хотел. Может и лучше. Нас даже в туалет водили в сопровождении, как будто мы могли сбежать без документов. После 13-00 нам сообщили, что, если мы забираем заявление, составленное нами в отеле, то нас сегодня же отправят домой. В противном случае, мы будем задержаны на 3-4 дня для выяснения всех обстоятельств. Это заявление нас просто шокировало.

Тут же в полиции мы заметили управляющего отеля, менеджера и еще одного их сотрудника. Они о чём-то весело беседовали с полицейскими. Связи с посольством нам не давали. Гид Асад убеждал нас, что надо соглашаться. Это был тупик. Но перспектива остаться в чужой стране без поддержки и средств существования нас не прельщала. Тем более, что давление на нас все усиливалось, и Асад, связавшись с руководством своей фирмы, сказал, что другого выхода у нас нет. Нас вынудили написать отказ.

На этом все не закончилось. Нас повезли в другое отделение полиции опять в сопровождении охраны, там мы потратили еще полчаса. В итоге в отель мы попали около 14-00. Я попросила пакеты, в которые мы стали собирать вещи. При этом мы обнаружили пропажу видеокамеры, фотоаппарата и некоторых других, менее ценных вещей. Менеджер отеля сказал, что они сгорели, но всё это находилось в шкафу в дорожной сумке, которая от огня не пострадала, не считая в копоти.
Скандалить было уже поздно и бессмысленно. Нам подожгли номер и еще обворовали. Менеджер отеля сказал, что, если они найдут наши вещи, то свяжутся с их представительством в Киеве фирмой «Лик» и передадут их нам. Какая забота! При выходе из отеля нам позвонил Мухаммед и попросил связаться с посольством, где ждали нашей благодарности, правда, я не поняла за что.

Спасибо большое семье Зайцевых и Степановских за помощь и поддержку. Правда, говорят «Друзья познаются в беде»! В самолете они разговорились с журналистом, который, в свою очередь, тоже предложил нам свою помощь.

Матушева Ирина

Turagent
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 23
На форуме с: 27.02.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Лик-тур. Стоит ли с ним работать?

Сообщение Turagent 27.08.2009, 13:08

Когда директор отправившего их турагентства обратился в Лик-тур (представителя Шарм Вояж на Украине), то получил о Кащук Л.И. следующий ответ:
«Наша фирма отправляет туристов, а не принимает, и мы не несём ответственности за то, что происходит с ними в Египте, тем более, что они всё это, скорее всего, придумали. Вы же знаете наших туристов!»
Так что качество работы туроператора проявляется только в нестандартных ситуациях.

tandemtur
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 8
На форуме с: 24.07.2009
Страна: Украина
Город: Николаев
Пол: Мужской

Re: Лик-тур. Стоит ли с ним работать?

Сообщение tandemtur 27.08.2009, 15:39

С Лик-Туром не работали. По поводу ответственности операторов- не хотят они отвечать перед туристами за свою плохую работу.

Lora_zh
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 20.05.2009
Страна: Ukraine
Город: Kherson
Пол: Женский

Re: Лик-тур. Стоит ли с ним работать?

Сообщение Lora_zh 27.08.2009, 15:58

Уважаемые господа!
Лично мне не понятно, кто и ради затеял атаку на "Лик-тур"? Если были проблемы в туре у туристов (что очень печально и ужасно!!!) в 2004 году, то почему это должно дисскутироваться и порицаться только сейчас, в 2009? - Спустя 5 лет!
И вообще, мне не понятно, это форум для туристов или все-таки для профессионалов туристического бизнеса Украины? - Если для туристов, то тогда нам, работникам туризма, здесь делать нечего. Потому что зачастую отзывы (жалобы) туристов не всегда выглядят, мягко говоря,объективными. Для того, чтобы дойти до истины, надо знать мнение и другой стороны. Как я понимаю, за инцидент в Египте туристы обвинили Лик-тур...
Что касается в данном случае просто компании Лик-тур, то я также хочу задать риторический вопрос: а чем она хуже других, чтоб обсуждать на форуме именно ее???
Работники туризма вероятно помнят, что именно Лик-тур начал сотрудничать с турецкой компанией "Пегас туристик" как с принимающей стороной в Турции, прежде чем эта компания самостоятельно вышла на украинский рынок в 2005г. Что тоже плохая компания???
Что касается "Шарм Вояж" и прочих принимающих компаний в Египте, то здесь очень нужно учитывать еще и арабский менталитет в целом. Ну не такие они как мы славяне! Отсюда и наше непонимание их... Вот в ноябре 2007г. все египетские отели устроили overbooking для российского и украинского рынков, просто продав забронированные номера европецам, потому как Европа платит им больше. А наши проплаченные туры остались без мест в отелях!
И кто виноват? Опять будем винить туроператоров и ту же принимающую сторону, когда проблема вообще в системе.???..
А что касается как моя разрешилась проблема с overbooking, так могу сказать, что Любовь Ивановна, директор Лика, лично мне позвонила в 9 вечера и сказала что таки нашли достойную замену 5* отеля в Табе для моего ВИП-клиента. Я знаю, что это было сложно сделать. Но Лик сделал это. И я им очень благодарна за это до сих пор.
Большой "респект" компании Лик-тур!!! :)

След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron