Нужно ли в туризме знание английского языка

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Kalina
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 7
На форуме с: 26.01.2009
Пол: Женский

Нужно ли в туризме знание английского языка

Сообщение Kalina 21.01.2010, 00:47

После возвращения из рекламника возник вопрос: почему все кругом знают английский (мне так кажется, по крайней мере), и активно общаются вечерами на дискотеках и в ресторане друг с другом, а я одна сижу в сторонке и пытаюсь вспомнить "ландан из..." Поддержите. Кто-нибудь еще считает, что английский в туризме нужен как воздух, или мне так кажется только после возвращения из рекламного тура, а на месте и без него можно прекрасно и успешно работать?

eleonora
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 3
На форуме с: 21.01.2010
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Женский

Re: Нужно ли в туризме знание английского языка

Сообщение eleonora 21.01.2010, 10:01

если работать в агентстве и все делать через туроператора, то англ не нужен (мой личный опыт, 5 лет в туризме). но если есть планы профессионально рости, то англ нужен. многие сайты для бронирования гостиниц и тд на англ языке.

English Master
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 10
На форуме с: 26.12.2008
Пол: Женский

Re: Нужно ли в туризме знание английского языка

Сообщение English Master 21.01.2010, 17:52

Несомненно, нужен!
Я работаю преподавателем - веду специализированный курс "Английский для туризма". И могу сказать, что этот курс очень востребован. У нас занимаются и студенты ВУЗов, которые собираются работать в этой сфере, и уже опытные менеджеры, которые, как Kalina [i] вернулись из рекламного тура и почувствовали, что надо срочно нагонять. За прошлый учебный год выпустили 2 группы, в этом году - третью и четвертая на подходе.
Специальная программа рассчитана всего на 3 месяца интенсивных занятий, и ничего лишнего - только работа менеджера туристической фирмы. Сейчас еще добавили бонус-модуль по приему иностраных туристов в Харькове. Даем полный словарный запас-путеводитель по Харькову, как "продавать" его туристам. На выходе: будете уметь разговаривать по телефону, бронировать, аннулировать, решать проблемы и продавать, общаться на выставках и воркшопах - и все это на английском языке.
Приходите!
Ближайшая группа начинает заниматься 1 февраля.
На все вопросы квалифицированно отвечают по телефону в Харькове: 7-5678-59.

Turmanager
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 4
На форуме с: 21.01.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Нужно ли в туризме знание английского языка

Сообщение Turmanager 21.01.2010, 19:15

Добрый вечер EnglishMaster! Приятно встретить знакомое лицо. Хочу подтвердить все, вышесказанное - курс очень хорошо продуман, ничего лишнего, только туризм и околотуризм. Занималась в прошлом году, хорошая маленькая группа, дружная получилась. Могу сказать, что работаю в туристическом отделе гостиницы и мне очень помогли полученные на этом курсе знания. Советую всем!

Alexey
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Нужно ли в туризме знание английского языка

Сообщение Alexey 22.01.2010, 17:35

Кстати, к сведению заинтересованных и владеющих английским языком на среднем или около того уровне. В Харькове есть специализированный разговорный клуб, где на английском языке обсуждают проблемы и достижения именно туризма (в Харькове, в Украине), в общем, тот же форум - только в устной форме. Есть ведущий, который задает тему - и полтора часа все делятся своими переживаниями и мнениями. Очень полезно, скажу я Вам. Встречи происходят по субботам, время согласовывается на каждом занятии. Контактный телефон: 095-85-101-74 Екатерина.

SmartSerg
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Нужно ли в туризме знание английского языка

Сообщение SmartSerg 22.01.2010, 18:27

Не знаю, как другим, но мне английский не нужен совершенно. :) Работаю в туризме много лет и прекрасно обхожусь самыми минимальными знаниями. Когда бронируешь отсюда - все везде на русский адаптировано, крайне редко когда нет альтернативы сайту или справочнику на английском языке. Тогда можно выкрутиться и просто дать запрос оператору. То же касается и рекламных туров, группы - русские, гиды - русские. Да и просто нет времени ходить куда-то учить язык! :de_vil:

Kalina
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 7
На форуме с: 26.01.2009
Пол: Женский

Re: Нужно ли в туризме знание английского языка

Сообщение Kalina 22.01.2010, 21:39

Ну, вот, я нахожусь в той же ситуации: пока я тут, в городе работаю, вроде как английский и не нужен (хотя, уже с трудом удается контролировать выполнение ребенком домашних заданий по английскому :) )
А с другой стороны - выезжая за пределы страны чувствую себя ограниченной. Общий язык найти сложно, пообщаться - сложно, э-бе-ме.... Летом в наш офис зашел иностранец и что-то спросил на английском, весь офис (3 человека) дружно пожал плечами "моя твоя не понимать", хотя, вывеска висит на русском языке и на английском. Он, наверное, думал, что раз на английском написали, то и поймут его английский тут. С ужасом думаю о том, что будет в 2012, если до нас-таки дойдет чемпионат Европы со всеми его болельщиками! А как же зарабатывать деньги на них?.. не зная языка.

И еще вопрос к English Master
Я работаю преподавателем - веду специализированный курс "Английский для туризма". И могу сказать, что этот курс очень востребован. У нас занимаются и студенты ВУЗов, которые собираются работать в этой сфере, и уже опытные менеджеры, которые, как Kalina [i] вернулись из рекламного тура и почувствовали, что надо срочно нагонять. За прошлый учебный год выпустили 2 группы, в этом году - третью и четвертая на подходе.

- можно где-нибудь посмотреть стоимость и расписание занятий вашего курса? Может, и подтянусь...

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: Нужно ли в туризме знание английского языка

Сообщение ElemENtik 25.01.2010, 10:26

как по мне, так ответ однозначен

АНГЛИЙСКИЙ НУЖЕН НЕ ПРОСТО В ТУРИЗМЕ - АНГЛИЙСКИЙ НУЖЕН В ЖИЗНИ!!!

весь мир знает английский зык, как универсальный язык общения ...
скажу Вам более - 90% молодежи знает английский ... и если к Вам прийдут туристы, а вы скажете им что-то типа рЕзорт (resort), то это их сильно перекосит .. и весь Ваш опыт работы перекроет это неумелое пользование великим и могучим ... ведь встречают по одежке ... а в Вашем случае это еще и правильное произношение названий курортов и гостиниц ....

ВСЕМ УЧИТЬ! :)
становится все чудесатее и чудесатее

English Master
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 10
На форуме с: 26.12.2008
Пол: Женский

Re: Нужно ли в туризме знание английского языка

Сообщение English Master 25.01.2010, 10:55

- можно где-нибудь посмотреть стоимость и расписание занятий вашего курса?

да, конечно, напишите в личку адрес своей электронной почты и мы вышлем вам подробности программы.

А по поводу разговорного клуба по-английски о туризме: его заседания проходят каждую субботу. И стоимость участия всего 30 грн - это для тех, кто уже хорошо говорит на английском, но надо освежать и оживлять.

Ирунчик
Знаток
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 102
На форуме с: 24.12.2008
Пол: Женский

Re: Нужно ли в туризме знание английского языка

Сообщение Ирунчик 25.01.2010, 11:45

Послушайте, коллеги! Я в принципе возмущена этим вопросом! Английский не просто нужен, он как воздух необходим! Когда вы учитесь по специальности "Туризм" у вас 5 лет преподают два языка, из кот.английский обязателен! Когда вы сидите в офисе как вы названия отеля, например, Royal Palace (роуаль паласе :-) ) произносите????(это для таких как вы Туртесс на двух языках пишет :-) ) Когда вы едите в рекланик и guest relation рассказывает вам об отеле на английском, потому что за рубежом это нормально, это вы кричите во всю руководителю вашей группы: "Переведите! Мы не знаем!" ;;-))) Ребята, если вы работаете в туризме и не знаете языка - это более чем позор!!! :ti_pa: Но это мое личное мнение :)

След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron