Поход в кино

Обсуждаем любые туристические, околотуристические и нетуристические темы, не вошедшие в другие разделы форума.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Philip
Специалист
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 73
На форуме с: 10.03.2009
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Мужской

Re: Поход в кино

Сообщение Philip 06.12.2009, 22:20

"Начав стрелять, не забудь остановиться", – говорил один из персонажей повести Козачинского "Зеленый фургон" (ее действие тоже происходит в Одессе). Новому российскому фильму "Улыбка Бога, или Чисто одесская история" можно простить многие недостатки за то, что его создатели не забыли это очень важное правило.

Ведь как ведут себя герои многих недавних отечественных комедий? Совершенно по-идиотски – корчат рожи, показывают язык, ахают, охают, мычат от волнения и хватаются за сердце в самые неподходящие моменты. Смеяться над идиотами легко – и приятно считать себя гораздо умнее всяких там недоумков.

Но почему-то такие "замечательные" комедии зрители забывают уже на выходе из кинотеатра, а помнят и любят другие – о маленьком бродяге Чарли, о невезучем студенте Шурике, о наивном работяге Семен Семеныче Горбункове, о несчастной учительнице Наде и несчастной начальнице Прокопье Людмиловне.

И этот странный факт неопровержимо доказывает одну простую вещь: люди – не быдло. Они больше всего любят комедии, в чьих героях узнают себя, потому что предпочитают смеяться не над дебильными идиотами, а над собой. И "Улыбке Бога" можно многое простить за то, что она повествует не о тупых недоумках, а о реальных людях, у которых есть достоинства, недостатки и настоящие проблемы. Например, принимая у себя сотрудника милиции, начальник нелегального цеха по пошиву джинсов не пучил глаза и не хватался за сердце, а всеми силами старался скрыть от посетителя свой страх. (И для страха имелись очень веские причины: легального бизнеса в СССР не было, а за нелегальный сажали в тюрьму.) Решив жениться на умирающей старухе, чтобы унаследовать ее квартиру, аферист не корчил рожи и не показывал язык, а со всей серьезностью занимался очень непростым делом, которое могло принести огромную прибыль.

Благодаря такому подходу даже изначально пошловатые эпизоды выглядят в "Улыбке Бога" вполне достойно: в жизни ведь действительно бывает всякое, и люди порой не замечают, как нелепо выглядят со стороны. И за это очень редкое для современных российских комедий качество нужно сказать огромное спасибо и режиссеру, и всем без исключения актерам, которые всегда останавливались вовремя и в самых невероятных эпизодах сохраняли чувство меры.


Хотя атмосфера советского прошлого воссоздана на экране великолепно, однако, на мой взгляд, большинство сюжетов, из которых состоит новая отечественная картина, получились недостаточно "одесскими". Прославленная многими талантливыми людьми, Одесса у каждого своя, и, по-моему, в других книгах, фильмах и песнях она выглядит гораздо более яркой и живой, чем в "Улыбке Бога". Впрочем, создать в своем произведении Одессу, которая понравится всем, сейчас, наверное, не сможет никто: очень уж яркий имидж у этого города.

Есть и еще одна проблема. Сюжет ленты – это, по сути, набор комедийных сценок, почти не связанных друг с другом. А в коротких смешных эпизодах очень важно держать темп, не давая зрителям заскучать и задуматься о том, насколько реально происходящее. Увы, в "Улыбке Бога" каждая сцена показана так неторопливо, что задолго до финала успеваешь догадаться, чем все закончится, и понять, что в реальной жизни, даже в советские времена, такие события почти невероятны. А ведь именно бытовая достоверность и непредсказуемость – непременные качества хорошей комедии.

В отсутствие событий остается любоваться роскошными костюмами героев. Не знаю, насколько они соответствуют эпохам, когда происходит действие, но на эти наряды явно стоит посмотреть.

Саундтрек для 1950-х годов подобран великолепно, а вот музыка, звучащая в начале 1980-х, меня удивила. Тогда любили Пугачеву, Ротару, Леонтьева, разные ВИА, но никак не то, что слушали персонажи нового отечественного фильма. А песня "Рыжий город", специально написанная для картины, очень уж похожа на множество других замечательных песен.

А в целом "Улыбку Бога" не должны пропустить поклонники актеров, которые здесь сыграли, и все те, кто хоть иногда тоскует по советской эпохе и/или хочет узнать, как тогда жили люди. Воспринимать ленту как исторический документ не стоит, но ведь и города, где происходит действие фильма "Я шагаю по Москве", тоже никогда не существовало, однако шедевр Данелии хуже от этого не становится. Новую работу Аленикова шедевром не назовешь, но она наверняка порадует многих представителей старшего поколения. А вот поклонники боевиков и вообще динамичного кино, а также любители артхауса вряд ли останутся довольны увиденным.

Philip
Специалист
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 73
На форуме с: 10.03.2009
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Мужской

Re: Поход в кино

Сообщение Philip 08.12.2009, 10:32

Нет на нашей памяти такого кино, которое еще задолго до своего выхода на мировые экраны уже стало легендой. Нет и не было – до того момента, пока мир не узнал о том, что Джеймс Кэмерон снимает фильм Аватар (Avatar) 2009. Я был поражён мощью этого фильма глядя трэйлер в кинотеатре

Нетерпение почитателей творчества этого, без преуменьшения можно сказать, гениального режиссера достигло своего пика уже давно, половину текущего года замерших в ожидании хотя бы какой-нибудь минуты трейлера фильма Аватар – будущего шедевра, который, по многозначительным обещаниям его создателей, откроет новую эру в кинематографе.

Задумал этот грандиозный проект легендарный режиссер Джеймс Камерон еще в девяностые, однако ни денег (ни много ни мало – 400 миллионов долларов :) ), ни достаточных для реализации плодов творческой фантазии Кэмерона технологий на тот момент не было. Был лишь сюжет. ....

И вот теперь совсем немного осталось до того момента, когда мы с вами увидим кино Аватар – это чудо 3D технологий, разгул мысли и фантазии режиссерского, и, как я уже сказал, судя по трейлерам, просто незабываемое зрелище.

А расскажет нам фильм Аватар о том, как земляне решили покорить дикую и необузданную планету Нави, населенную племенами разумных, сильных и красивых существ. Один из членов экспедиции благодаря фантастическим технологиям воплощается в образ аборигена, представляя из себя для глаз местных обитателей так называемый Аватар – обманный облик среднестатистического представителя жителя этой планеты.

На фоне буйства неукротимых джунглей, фантастической фауны и бесподобных ландшафтов, делая безуспешные попытки понять чуждую нам расу, главный герой влюбляется в прекрасную туземку. Однако конфликт цивилизаций неизбежен – и начинается кровопролитная битва, исход которой решат не оружие и технологии, не тактика и наступательные операции, а любовь – то чувство, которому подвластно каждое существо в нашей Вселенной.
Что говорить,фильм будет интересен и взрослым и детям .И нам нужно просто дождаться 17.12.2009г. (день премьеры фильма "Аватар" в Украине и увидеть всё волшебство собственными глазами.Желаю всем приятного просмотра.

fresh-air
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 32
На форуме с: 22.10.2009
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Женский

Re: Поход в кино

Сообщение fresh-air 09.12.2009, 17:04

Довольно новый мульт, причем даже можно сказать в тему путешествий... "Планета 51". Классически простебались авторы над основными страхами перед инопланетянами и еще - над основными сюжетами американских фильмов, в который один герой спасает весь мир :))
Несколько неувязочек по сюжету, но вообще очень прикольный мульт :)

Dovlatov
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 49
На форуме с: 01.10.2009
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Re: Поход в кино

Сообщение Dovlatov 11.12.2009, 10:34

Вот недавно посмотрел фильм Законопослушный гражданин. Очень понравился сценарий фильма. Давно не смотрел такого фильма, что даже были моменты, когда просто аплодировал героям.

Philip
Специалист
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 73
На форуме с: 10.03.2009
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Мужской

Re: Поход в кино

Сообщение Philip 11.12.2009, 14:39

Фильм Люка Бессона "Артур и месть урдалака" .
Мне фильм понравился !В начале фильма был поражён глубиной и проникновенностью Мысли Единства Человека и Природы (независимо одухотворённая она или обычный камень). Снимаю за это перед Бессоном шляпу. Я в хорошем смысле расслабился, а глаза с наслаждением втягивали вкуснейший коктейль из ярких красок, симпатичных мордашек, мельчайших с юмором прорисованных деталей. Мальчик подрос, но остался милым, в отличие от Рэдклиффа, который от серии к серии "Поттера" становился все толще и мужланистее. Бабуля, неподражаемая Миа Фэрроу, все такая же розовощекая и ясноглазая (всем бы нам на седьмом десятке такими быть). Но самое главное - везде Бессон. А главное - его потрясающую фантазию и выдумку. Да и потом - чем еще лечить душу в это серо-бело-черное хмарное время, как не летними красками и сказочными историями?Советую идти в кино с детьми насладиться фильмом и их положительными эмоциями.Фильм оставил на душе очень много Светлого. Спасибо Вам Люк Бессон!

Philip
Специалист
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 73
На форуме с: 10.03.2009
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Мужской

Re: Поход в кино

Сообщение Philip 19.12.2009, 18:25

Фильм "Аватар"!
Ну вот наконец-то свершилось! Состоялась премьера столько месяцев ожидаемого фильма, и самое первое впечатление, которое приходит в голову, это ВОСТОРГ! Не устаю восхищаться тем, насколько прекрасные вещи могут делать талантливые режиссеры с командой не менее талантливых людей.

И каждую минуту фильма я поражался, насколько продумана каждая деталь, каждая минута, и самый мельчайший кусочек того, что мы видим. Надо быть очень смелым человеком, чтобы замахнуться на создание целой вселенной, своей, со своими живыми существами, природой, небом, планетой, мыслями, обычаями, языком и отношениями. И Джеймс Кэмерон как никто другой справился с этой задачей на все 200%, ибо всему, что увидишь — веришь, не сомневаешься, что все это есть где-то рядом..! Земля Пандоры прекрасна и бесподобна. Вообще удивительно, что красота может быть настолько масштабна, настолько захватывать дух, что даже и мысли нет, что все это лишь плод фантазии автора.

Почти на три часа нас погрузили в удивительный мир, и я не жалею, что эти три часа я сидел в кресле кинотеатра. Некоторые ругают Аватар за незамысловатый сюжет, что, дескать, известно все наперед. Но ведь так и должно быть — добро должно побеждать зло, красота должна выжить, причем не только красота внешняя, но и красота внутренняя — та, что заложена внутри живого существа, красота дружбы и доверия, взаимопомощи и спасения.

Графика в Аватаре на каком-то просто недостижимо высоком уровне. Ведь главным показателем профессионализма любого спецэффекта является его естественность. Да я даже не могу слово это употребить — «спецэффект»… ибо много раз ловил себя на мысли, что я смотрю на людей и природу, которые есть на самом деле — настолько органично все сделано! И главное — никогда ранее никто не показывал столь прекрасный и красочный, удивительный мир. Даже слов не хватает, просто сидишь в зале с открытым ртом.

Великолепно показана динамика отношений между землянами и местными жителями Пандоры — На`ви. Опять-таки ни на секунду не сомневаешься, что эти самые На`ви на самом деле существуют, и как нереально правдоподобно показана каждая их эмоция — движение и блеск глаз! По ходу фильма начинаешь переживать и сочувствовать компьютерным персонажам так, как будто это живые актеры. Да и вообще принимаешь их за последних на протяжении всей картины.

Я думаю, что описывать этот фильм можно бесконечно, и в любом моменте описания мой отзыв будет восторженным, да просто не хватает слов, чтобы описать все эмоции, которые переполняют после просмотра, и из кинотеатра выходишь с полным удовлетворением, ибо все все ожидания оправдались на все сто процентов. И я хочу сказать спасибо Джеймсу Кэмерону за то, что он делает такие потрясающие вещи!!!

А вас, дорогие друзья, я просто призываю пойти и посмотреть этот великолепный Аватар и надеюсь, вы разделите все те же чувства, что и я. Впрочем, я обязательно схожу и второй раз!

Philip
Специалист
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 73
На форуме с: 10.03.2009
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Мужской

Re: Поход в кино

Сообщение Philip 19.12.2009, 23:16

Майкл Джексон "Ну вот и всё...".Фильм не о жизни Майкла, не о его детстве, не о его отношениях, фильм о творчестве Великого Короля, так внезапно ушедшего от нас.

Даже неувлекающийся его творчеством человек, выйдя из зала сказал: «ДА, он действительно был талантлив и добр ко всем. Настоящий Человек».

Он превосходил всех молодых танцоров, даже не выкладываясь в полную силу.

Он был в курсе всего, что касалось шоу: начиная от пиротехники, заканчивая гитаристами и бэквокалом.

Он смеялся и грустил. Но ни разу не повысил голос или обругал какого-нибудь недотепу.

Он говорил, что все делает с любовью.

Весь зал смеялся вместе с ним, пел вместе с ним, танцевал вместе с ним.

Когда Майкл говорил «Stand up», мне хотелось вскочить… потому что об этом просил ОН, Майкл Джексон…

Его очень не хватает…

Фильм оставляет очень светлые чувства и надежду, что Майкл когда-нибудь вернется…

Philip
Специалист
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 73
На форуме с: 10.03.2009
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Мужской

Re: Поход в кино

Сообщение Philip 25.01.2010, 09:56

Сегодня День Рождения поэта, актёра театра и кино Владимира Семёновича Высоцкого.
Память о творчестве этого Великого Человека всегда с нами.
Светлая Вам память .

Нету меня, я покинул Россею,

Мои девочки ходят в соплях.

Я теперь свои семечки сею

На чужих Елисейских полях.



Кто-то вякнул в трамвае на Пресне:

"Нет его, умотал, наконец.

Вот и пусть свои чуждые песни

Пишет там про Версальский дворец!"



Слышу сзади обмен новостями:

"Да не тот, тот уехал, спроси!"

Ах не тот, говорят, и толкают локтями

И сидят на коленях в такси.



А тот, с которым сидел в Магадане,

Мой дружок еще по гражданской войне

Говорит, что пишу я, мол, Ваня,

Скучно, Ваня, давай, брат, ко мне!



И что я уж просился обратно,

Унижался, юлил, умолял.

Ерунда, не вернусь, вероятно,

Потому что я не уезжал.



Кто поверил - тому по подарку,

Чтоб хороший конец, как в кино,

Забирай триумфальную арку,

Налетай на заводы Рено!



Я смеюсь, умираю от смеха,

Как поверили этому бреду?

Не волнуйтесь, я не уехал,

И не надейтесь - не уеду!

Philip
Специалист
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 73
На форуме с: 10.03.2009
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Мужской

Re: Поход в кино

Сообщение Philip 30.01.2010, 08:36

Фильм Гая Ричи "Шерлок Холмс".Новый Шерлок Холмс - это, конечно, совсем не Ливанов, он, скорей, ближе к Майклу Кейну, такой жизнерадостный буян и задира. В связке Холмс-Ватсон один, как правило доктор, всегда рисовался непроходимым тупицей. Ричи сделал их практически равноценными товарищами, спрятав подальше в шкаф снисходительное "Элементарно, Ватсон!". А то, что товарищей выпало играть Роберту Дауни-младшему и Джуду Лоу - какое-то совершенное чудо. Все видели их по отдельности и могли убедиться, что они актеры, но здесь, когда они работают вместе - все просто искрится, словно заряжено электричеством. С боксом или без, у Лоу и Дауни-мл. получилось создать новый великолепный образ знаменитого сыщика и его помощника, а у Ричи - снять историю о супергероях, в чудесных декорациях Лондона XIX века.
Ричи не только не захотел отказываться от излюбленных приемов, но постарался максимально полно придать своему проекту современный вид. То, что у него получилось, - это не просто приключения Холмса, с которого сдули пыль, это - явление нового Холмса, модернизированного и видоизмененного, Холмса, который не перестал быть обаятельным, но стал более драйвовым. Этот фильм сплошная череда режиссерских удач – прекрасный кастинг, великолепная работа оператора и декораторов, создавших поразительно точный исторический фон, очень хорошая работа сценаристов, которые вовсю заигрывают с постмодернизмом, но все же не переходят границ приличия. То, что Ричи смог все эти компоненты найти и объединить в такой замечательный продукт, говорит о том, что он очень сильно вырос как режиссер.
Хочется верить, что это история с продолжением :)

Philip
Специалист
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 73
На форуме с: 10.03.2009
Страна: Украина
Город: Луганск
Пол: Мужской

Re: Поход в кино

Сообщение Philip 09.02.2010, 14:43

Сегодня посмотрел фильм "Кандагар". Российское кино не часто балует нас качественным продуктом, однако картина "Кандагар" ещё до премьеры обещала быть значимой. Что самое приятное, ожидания наконец-таки оправдались.

Картина о пятерых лётчиках, которых взяли в плен талибы и им больше года пришлось жить в настоящем земном аду. В основу картины взяты реальные события, отсюда ещё большее давление на режиссёра, на актёров. Сумеют ли они показать это так, как нужно? Сумели! По-настоящему звёздный состав великолепных актёров сделал своё дело. Александр Балуев, Владимир Машков, Андрей Панин, Александр Голубев и Богдан Бенюк сыграли так, словно именно они и были в 95ом году в Афганистане и им приходилось совершать этот побег. Съёмка, динамика фильма также приятно удивила и действительно порадовала. Безусловно, самый напряжённый момент – это момент взлёта, когда зритель сидит и словно сам убегает от талибского плена и собирается взлететь. Осознание того, что это всё не придумано режиссёром, а так и было на самом деле ещё больше усиливают впечатление от фильма. Талибы с их обычаями, порой просто дикими, внушают неподдельный ужас.Самое главное , что всё до предела реально.Машков в прекрасной форме,и просто живчик в его то годы.Бенюк до трогательности в чём то наивен, но за этой наивнстью скрывается огромное желание жить.И извечная мудрость, которая заключена в простоте. Панин заряжен как ракета и в каждом эпизоде сражает реальностью. Балуев показал не героя бэтмэна, а обыкновенного человека с присущим ему как страхом так и героизмом.

Фильм "Кандагар" – не просто картина о смелом поступке экипажа, это картина о людях, об их характере, об их стойкости и вере. Они смогли прожить больше года в нечеловеческих условиях, даже когда страна о них забыла, они не забыли о Родине, не потеряли веру. Ведь Родина – это не просто место, где ты родился, это намного больше. И как сказал герой Александра Балуева:"Мы и есть Родина!"

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron