Два слова о правде.

Общаемся на любые темы, даже не относящиеся к туризму. Хвастаемся интересными видеороликами, фотографиями, как своими, так и чужими.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Kaliostro
Стажёр
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 40
На форуме с: 17.05.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Два слова о правде.

Сообщение Kaliostro 09.06.2009, 08:40

Каждый из нас хоть однажды сталкивался с ситуацией, когда замолчав какой-то факт, вы делаете только лучше для вашей семьи или отношений. Но, если такое умалчивание выходит на поверхность, то получается ложь и, конечно, обида. Поделитесь своим мнением в этом вопросе. Приемлима ли для вас ложь во спасение? И как правильно выходить совравшему из такой ситуации.

Anisia
Стажёр
Аватара пользователя
5
-
Сообщения: 47
На форуме с: 11.02.2009
Пол: Женский

Re: Два слова о правде.

Сообщение Anisia 09.06.2009, 11:45

Много раз слышала слова: "тайное всегда становится явным", так что стараюсь не делать таких ошибок....
Ну а если даже и складывается ситуация, когда нельзя сказать правду, то угрызения совести еще долго будут мучать... Потом появляется чувство вины, повышенное внимание... :du-ra:

Maritru
Специалист
Аватара пользователя
6
-
Сообщения: 59
На форуме с: 07.01.2009
Пол: Женский

Re: Два слова о правде.

Сообщение Maritru 09.06.2009, 16:07

Все зависит от того, какой факт умалчивается. С одной стороны мне не нравится, если муж что-то, даже ненарочно, скрывает от меня, а с другой стороны я тоже не всегда все рассказываю.

nata-lee
Специалист
11
-
Сообщения: 86
На форуме с: 31.05.2009
Страна: Украина
Город: Ровно
Пол: Женский

Re: Два слова о правде.

Сообщение nata-lee 10.06.2009, 08:31

Как говорит популярный ныне Доктор Хаус: "Все врут". Врут друзья, родственники и совершенно незнакомые люди. Видимо это заложено в человеческой природе. И я вру, например, когда муж спрашивает чем я сегодня занималась я же не скажу, что весь день просидела в интернете) Говорю, что писала курсовую работу. И это не совсем неправда, я действительно ее писала, но недолго :)
Но это наверное даже не вранье, а маленький обман. А вот если врать постоянно и о серьезных делах, то можно запутаться, и если тебя уличат в этом, то будет очень неприятно. О потере доверия и говорить не стоит, а вернуть его трудно, порой невозможно.

Zirochka
Специалист
Аватара пользователя
7
-
Сообщения: 75
На форуме с: 10.12.2008
Пол: Женский

Re: Два слова о правде.

Сообщение Zirochka 10.06.2009, 10:43

Врать иногда приходится просто для того, чтобы не трепать друг другу нервы понапрасну. К примеру, муж спрашивает - сколько стоит сумочка? Если назвать ему реальную стоимость, будет скандал, а если сказать сумму, которая его устроит, а оставшиеся деньги сказать, что потратила, к примеру, на маникюр. Муж спокоен - жена не транжира, а на ее красоту тратиться не жалко. Вот и все. Разве это ложь? Конечно, я немного утрирую, но ведь действительно, если все выкладывать как на духу, то скандалы на ровном месте доведут супругов до развода или инфаркта))) Но! это касается мелочей , в серьезных вещах - врать категорически нельзя!

Anisia
Стажёр
Аватара пользователя
5
-
Сообщения: 47
На форуме с: 11.02.2009
Пол: Женский

Re: Два слова о правде.

Сообщение Anisia 10.06.2009, 13:13

Ложь многогранна. Иногда желание угодить кому-нибудь важному или нужному доводит до банальной лести, которая по сути тоже не отображает правдивость отношения :du_ma_et:

ukrrestinfo
Стажёр
1
-
Сообщения: 10
На форуме с: 31.01.2009
Пол: Мужской

Re: Два слова о правде.

Сообщение ukrrestinfo 11.06.2009, 19:27

Помните как в фильме "отец невесты".... когда вся семья собралась за ужином и начала ссорится... и чтобы увести от этого, жена сделала знак Стиву Мартину (мужу) со словами..."сделай что-нибудь" ...а он тихонько сказал..."знаете..а я дом продал"....
Я думаю очень важно выбрать правильное время для того чтобы сказать правду... а то что все станет известно... это закон....:)))) природа ведь не обманывает себя... :))))

Kaliostro
Стажёр
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 40
На форуме с: 17.05.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Два слова о правде.

Сообщение Kaliostro 11.06.2009, 19:47

Кстати да. :hi_hi_hi: я ведь тоже скрываю истинную цену некоторых вещей. Своих и сына. Та же участь постигает новые игрушки. Ну не могу я признаться, что одна развивалочка стоит треть мужниной зарплаты. Вот и приходится выкручваться :smu:sche_nie:

vikunya001
Стажёр
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 31
На форуме с: 19.05.2009
Страна: украина
Город: херсон
Пол: Женский

Re: Два слова о правде.

Сообщение vikunya001 12.06.2009, 14:41

А я стараюсь всегда говорить правду. Все покупки у нас в семье обсуждаются. И если мне действительно нужна новая сумочка, то мы ее покупаем. Но, откровенно говоря, зачем тратить деньги просто на показушничество. Лучше купить домой то, что действительно надо обоим. Или просто, собрать денег и отправится в путешествие.

Maritru
Специалист
Аватара пользователя
6
-
Сообщения: 59
На форуме с: 07.01.2009
Пол: Женский

Re: Два слова о правде.

Сообщение Maritru 12.06.2009, 22:32

vikunya001, но вы же все равно написали "стараюсь всегда говорить правду", а не "всегда говорю". Так что, пусть даже неосознанно, допускаете обман во благо.
Я стоимость покупок не скрываю, ну и что, что я транжира:) А вот пример с интернетом мне понравился:) +1

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron