Деликатесы и национальные кухни мира

Общаемся на любые темы, даже не относящиеся к туризму. Хвастаемся интересными видеороликами, фотографиями, как своими, так и чужими.

Модераторы: ElemENtik, Nerf

nata-lee
Специалист
11
-
Сообщения: 86
На форуме с: 31.05.2009
Страна: Украина
Город: Ровно
Пол: Женский

Re: Деликатесы и национальные кухни мира

Сообщение nata-lee 10.01.2010, 21:00

нужно суметь деликатно отказаться, чтобы не обидеть хозяев

Одна из моих любимых книг - "Сафари по Килиманджаро", рассказы чешского путешественника Йозефа Вагнера о поездке в Африку за животными для зоопарка. Есть там рассказ о том, как Вагнер знакомясь с разными племенами пробовал экзотические блюда. А скушать нужно было все, иначе хозяева могли очень обидеться, а так настроены они зачастую очень воинственно, то последствия могли быть самыми тяжелыми. Вагнер научился себя настраивать, что поданное ему блюдо - это его любимые клецки, приготовленные женой. Но однажды это ему не помогло. Он говорил, что при всем желании и уважении он не смог съесть вареную обезьяну, после нескольких кусков он побежал за ближайшее дерево, где находился довольно продолжительное время)
Кстати, очень советую эту книгу. Необычайно интересная, красочная, с юмором. У меня подарочное издание, с очень красивыми фотографиями. Почитайте, не пожалеете.

Julia_M
Знаток
Аватара пользователя
8
-
Сообщения: 141
На форуме с: 30.12.2008
Пол: Женский

Re: Деликатесы и национальные кухни мира

Сообщение Julia_M 13.01.2010, 13:34

nata-lee, спасибо за совет! Буду искать эту книжку, тем более к чехам я неравнодушна. :-)
Хорошо, что ему предложили съесть обезьяну, в Африке еще существуют каннибалы. Вот я думаю, что суп из черепахи тоже бы не смогла попробовать.
Люблю путешествовать!

nata-lee
Специалист
11
-
Сообщения: 86
На форуме с: 31.05.2009
Страна: Украина
Город: Ровно
Пол: Женский

Re: Деликатесы и национальные кухни мира

Сообщение nata-lee 14.01.2010, 16:51

Julia_M, не за что. Книга действительно стоит того, чтобы ее прочитать.

Julia_M
Знаток
Аватара пользователя
8
-
Сообщения: 141
На форуме с: 30.12.2008
Пол: Женский

Re: Деликатесы и национальные кухни мира

Сообщение Julia_M 27.01.2010, 14:13

Вот, думаю, что в Корее я бы точно не смогла жить. Они там очень любят собак кушать. А у меня аж мурашки из-за этого по коже, как-то привыкла, что собака почти что член семьи.
Люблю путешествовать!

Asia
Стажёр
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 35
На форуме с: 17.08.2009
Страна: Украина
Город: Северодонецк
Пол: Женский

Re: Деликатесы и национальные кухни мира

Сообщение Asia 27.01.2010, 17:52

А я в Азии пробовала "фрукт со вкусом рая и запахом ада" - дуриан. Никакого адского запаха не заметила, так как дуриан был свежий. Первые 8 часов после того, как его сорвали - он не пахнет плохо. Потом - да... :sh_ok: Легенды говорят, из-за него даже сажали самолёты, когда туристы умудрялись протащить этот фрукт в салон...Вкуса райского, кстати, тоже не пронаблюдала - он напоминает очень жирную клубнику, ну и ещё смесь каких-то фруктов...В общем, я без восторга. Несмотря на то, что он очень полезен:)

Julia_M
Знаток
Аватара пользователя
8
-
Сообщения: 141
На форуме с: 30.12.2008
Пол: Женский

Re: Деликатесы и национальные кухни мира

Сообщение Julia_M 02.02.2010, 09:18

Asia,
очень интересно, а как-то повлиял на вас этот экзотический фрукт? Слышала, что он может вызвать галлюцинации, правда это или нет? Я вот очень боюсь такой экзотики из азиатских стран, там же что сорвал - догнал - отобрал, то и еда. :hi_hi_hi:
Люблю путешествовать!

Испанка
Стажёр
1
-
Сообщения: 14
На форуме с: 26.01.2010
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Женский

Re: Деликатесы и национальные кухни мира

Сообщение Испанка 03.02.2010, 21:17

Нет, галюцинаций он не вызывает, но пахнет гнилым луком, если съесть ч-з пол часа после разделывания, будете луком пахнуть весь день. А вообще, в Тае очень вкусный супчик на кокосовом молоке со всякими травками и морепродуктами. Называется там ям кум. Очень советую. Ни на что не похож, но вкус до сих пор вспоминаем, настоящий восточный деликатес.

Asia
Стажёр
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 35
На форуме с: 17.08.2009
Страна: Украина
Город: Северодонецк
Пол: Женский

Re: Деликатесы и национальные кухни мира

Сообщение Asia 03.02.2010, 22:13

Julia_M писал(а):Asia,
очень интересно, а как-то повлиял на вас этот экзотический фрукт? Слышала, что он может вызвать галлюцинации, правда это или нет? Я вот очень боюсь такой экзотики из азиатских стран, там же что сорвал - догнал - отобрал, то и еда. :hi_hi_hi:

Нет, дуриан не вызывает галлюцинаций. Как я уже говорила, он невероятно полезен из-за содержащихся в нём полезных веществ. И ещё один нюанс: он вступает в реакцию с алкоголем, если тот был выпит в течение 12 часов после съедения дуриана, или же до. Результат - остановка сердца. :du_ma_et: Лучше не рисковать.

Elena13
Стажёр
1
-
Сообщения: 25
На форуме с: 21.11.2009
Страна: Россия
Город: Горный Алтай, Усть-Кокса
Пол: Женский

Re: Деликатесы и национальные кухни мира

Сообщение Elena13 08.02.2010, 11:05

Испанка писал(а):Результат - остановка сердца. Лучше не рисковать.
.
Да уж, дела... Я пока что пробовала только европейские блюда. Это все-таки нам как-то поближе. Думаю, перед поездкой в Азию или Африку надо основательно изучить кухню той страны, куда отправляешься, чтобы как следует подготовиться. Да и с местными традициями тоже получше познакомиться не помешает.

Asia
Стажёр
Аватара пользователя
1
-
Сообщения: 35
На форуме с: 17.08.2009
Страна: Украина
Город: Северодонецк
Пол: Женский

Re: Деликатесы и национальные кухни мира

Сообщение Asia 10.02.2010, 19:55

Я думаю, надо ориентироваться на местности :) К примеру, ехала я в Чехию и хотела попробовать там национальное блюдо - "Вепрево колено". Отзывы о нём были от пробовавших - самые лучшие. Я же разочаровалась: очень жирное, тяжелое блюдо...Представьте себе огромный кусок отварной, причем, с небольшим количеством соли, свинины... Возможно, мне не повезло... Но несколько дней после этой дегустации глотала фестал... :ny_tik:

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron