Бестолковые практиканты

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Katuwa
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 23
На форуме с: 18.09.2009
Страна: Украина
Город: Запорожье
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Katuwa 24.09.2009, 10:55

Katya писал(а):В принципе, все мы умные когда проработаем пару лет или даже месяцев, когда наберемся определенного опыта работы и научимся пользоваться офисной техникой ... Я уверена, что в вузах нам дают большой багаж знаний, правда не достаточен для того, чтобы сразу выучившись приступить к работе ... :( и для этого нас во время учебы направляют на практику, чтобы хоть каким-то образом применить и использовать свои знания в работе ... Люди бывают разные, кому то не нужно обучение, и он на пары ходить, чтобы ходить, или вообще не ходит, придет на сесию, даст деньжат и .... диплом в кармане, а в голове ... пусто. :du_ma_et: Кто- то действительно ходит, учится, но попав на практику к таким людям как obsydyan, поверьте, уже абсолютно ничего не хочется. Тебе нужно чтобы подробно объяснили, показали, научили, а здесь смотрят на тебя большими глазами и начинают: "Как, и ты даже факс принять не умеешь, и чему вас вообще там учат ... понаводилы здесь ..." Лично я, заканчивала экономический университет, в маленьком городке где я живу, трудно найти работу по специальности, да и везде нужен опыт работы. :ny_tik: А тут предложили мне попробовать себя в туризме. Фирма 4 месяца до того как я попала на работу открылась, там уже работал парень, который заканчивал туристическое, он и должен был мне все рассказать, показать, научить ... Получилось наоборот, я научилась и учила его, в то время как он сидел целыми днями и пил кофе ... Проработав там 6 месяцев, я поехала отдыхать, а на работе нужно было принять факс (всегда принимала я)... Он его не принял ...просто не умел ... Из этой фирмы я уже давно ушла, работаю на другой, при чем одна ... :ni_zia: В туризме уже 2 года, работой довольна, туристов отправляю, научилась всего сама, может еще и многого не знаю, но думаю все еще впереди. И не нужно относиться свысока к тем стажерам, которые пришли на практику или на работу без опыта обучения, главное чтобы они хотели работать и стремились чему-то научиться, а вы уж потерпите немного и помогите им в этом ... другое дело те, кому это не нужно :nez-nayu:

абсолютно полностью с тобой согласна.. Практикантов нужно поддерживать и помагать,особенно тем,которые действительно тянуться к знаниям...просто прям выпрашивают их у профессионалов...поверьте,если начать протягивать руку помощи,то можно будет в жизни положиться на многих людей,а не только на одного себя....

gloria
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 24.09.2009
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение gloria 24.09.2009, 15:29

привет всем. на этом форуме я новичок, но не новичок в туризме. не могу молчать. откуда такая желчь и самочванство, ребята? ну система образования у нас такая! у меня 2 абсолютно разных образования. оба раза приходя на работу по специальности, я понимала, что то, чему учили в вузе и то, что необходимо на практике- это как небо и земля. туристического образования у меня нет. но любовь к путешествиям, стремление заниматься этим и желание осваивать новые знания - это уже 80% дела. остальное: умение общения с клиентом, риторика-дело наживное. поверьте, если вы будете искренне делиться опытом с юными дарованиями - это обагатит вас обоих. :ki_ss:

Ирунчик
Знаток
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 102
На форуме с: 24.12.2008
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Ирунчик 24.09.2009, 15:49

;;-))) такое впечатление, что obsydyan сам(а) был(а) в такой же ситуации! Подобное говорить о других могут люди затюканные и неуверенные в себе! :du_ma_et: Представляю какие в офисе искры летят на головы практикантов, :-) мне уже жаль этих неопытных :-) Ребята, опомнитесь!!!!! Если вы боитесь научить людей факс отправить, а вместо этого коситесь на них и жалуетесь, что же тогда можно о вас самих сказать????
Хочу напомнить для таких как obsydyan, что есть профессии и посложнее, там умением работать с факсом не отделаешься и везде люди учаться! Рановато нос задирать! ::yaz-yk:

Tatyana
Новичок
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 12.10.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Tatyana 14.10.2009, 14:00

gloria писал(а):привет всем. на этом форуме я новичок, но не новичок в туризме. не могу молчать. откуда такая желчь и самочванство, ребята? ну система образования у нас такая! у меня 2 абсолютно разных образования. оба раза приходя на работу по специальности, я понимала, что то, чему учили в вузе и то, что необходимо на практике- это как небо и земля. туристического образования у меня нет. но любовь к путешествиям, стремление заниматься этим и желание осваивать новые знания - это уже 80% дела. остальное: умение общения с клиентом, риторика-дело наживное. поверьте, если вы будете искренне делиться опытом с юными дарованиями - это обагатит вас обоих. :ki_ss:

Очень жаль, но желания сейчас очень мало. Я вот очень хочу работать в этой отрасли, но никто не хочет брать человека без стажа. Сейчас либо по знакомству, либо за деньги...(

Лилия
Специалист
16
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 88
На форуме с: 14.04.2009
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Лилия 15.10.2009, 10:22

Меня удивляет само название рубрики "бестолковые практиканты". А какого толку Вы от них хотите? Если хотите чтобы они с первых дней Вам деньги зарабатывали, привели с собой новых клиентов и т.д. , то вспомните сколько Вам потребовалось времени для того, чтобы был результат от Вашего пребывания в офисе. На мой взгляд в отношении и практикантов, и новых менеджеров должен быть точный ответ на вопрос - чего Вы от них хотите. Если не допускаете ни к работе с клиентом, ни к документам, то что они делать должны? Вот они и сидят и если Вы даже им что-то поручите, то они так волнуются, что все делают не так. Отсюда и бестолковость. Это с одной стороны. С другой стороны где взять время на их обучение, если это бизнес, нужно деньги зарабатывать, в сезон времени катастрофически не хватает на обучение персонала. На мой взгляд выход один. Практикант или новый менеджер без опыта работы должен принимать посильное участие в работе, изучать механизм как все делается. Если директор работает с клиентом параллельно брать каталог и смотреть что предлагается, почему, какие критерии выбора того или иного туда и т.д. Нужно учить страну, курорты, отельную базу... В общем тяжелейший труд. Уважаемые работники туризма со стажем! Ведь Вы же все это делали? Теперь Вы ассы. Так пусть народ тоже учится, трудится, занимается самообразованием и т.д. И под Вашим четким идейным руководством. И сразу видно, кто ловит все налету, кто умеет работать с информацией, кто умеет ее систематизировать, анализировать и в результате правильно применять свои знания в работе. Но лично для меня всегда на 1 - м месте стояли мотивации к труду вообще и в частности у меня на фирме. Просто хочу работать в туризме. Не верю. Так я просто захотела бы работать хирургом. Кто меня возьмет? А о туризме сложилось мнение, что это легко и отсюда все туда хотят. И в каждом вузе есть кафедра туризма :-) И где они столько преподавателей набрали? И чего мы хотим от студентов, если простите многие преподаватели и рядом с туризмом не стояли. Мы можем долго говорить об этом, но то что специалистов хорошего уровня явно не хватает, так это точно. Их нужно либо вырастить (где гарантии что не уйдут и опять все сначала) и иметь то, что Вам импонирует, либо брать специалиста в соответствии с Вашими требованиями чтобы не было претензий. А практиканты разные. Мое мнение если они вливаются в коллектив , понимают его приоритеты, специфику работы Вашего агентства (а они у всех разные, как и клиенты, ведь каждый занимает свою нишу), дорожат репутацией агентства, то все будут стараться делать хорошо, будут вникать во все, стараться быть полезными, и в итоге тоже будут счастливы от первой забронированной и подтвержденной заявки, распечатаного договора, принятого факса, первой благодарности клиента, вернувшегося с отдыха. И когда все это приходит мы в конечном итоге тоже рады, что ярлык "бестолковый практикант(менеджер)" можно снять. А помочь в этом должен весь коллектив. А если не нравится человек, не ко двору, не хотите дать ему шанс, то лучше не берите ни на практику, ни на работу. Вы ярлык повесите, а человек может заработать комплекс на всю жизнь. И об этом нельзя не помнить.

Katuwa
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 23
На форуме с: 18.09.2009
Страна: Украина
Город: Запорожье
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Katuwa 15.10.2009, 10:44

Лилия писал(а):Меня удивляет само название рубрики "бестолковые практиканты". А какого толку Вы от них хотите? Если хотите чтобы они с первых дней Вам деньги зарабатывали, привели с собой новых клиентов и т.д. , то вспомните сколько Вам потребовалось времени для того, чтобы был результат от Вашего пребывания в офисе. На мой взгляд в отношении и практикантов, и новых менеджеров должен быть точный ответ на вопрос - чего Вы от них хотите. Если не допускаете ни к работе с клиентом, ни к документам, то что они делать должны? Вот они и сидят и если Вы даже им что-то поручите, то они так волнуются, что все делают не так. Отсюда и бестолковость. Это с одной стороны. С другой стороны где взять время на их обучение, если это бизнес, нужно деньги зарабатывать, в сезон времени катастрофически не хватает на обучение персонала. На мой взгляд выход один. Практикант или новый менеджер без опыта работы должен принимать посильное участие в работе, изучать механизм как все делается. Если директор работает с клиентом параллельно брать каталог и смотреть что предлагается, почему, какие критерии выбора того или иного туда и т.д. Нужно учить страну, курорты, отельную базу... В общем тяжелейший труд. Уважаемые работники туризма со стажем! Ведь Вы же все это делали? Теперь Вы ассы. Так пусть народ тоже учится, трудится, занимается самообразованием и т.д. И под Вашим четким идейным руководством. И сразу видно, кто ловит все налету, кто умеет работать с информацией, кто умеет ее систематизировать, анализировать и в результате правильно применять свои знания в работе. Но лично для меня всегда на 1 - м месте стояли мотивации к труду вообще и в частности у меня на фирме. Просто хочу работать в туризме. Не верю. Так я просто захотела бы работать хирургом. Кто меня возьмет? А о туризме сложилось мнение, что это легко и отсюда все туда хотят. И в каждом вузе есть кафедра туризма :-) И где они столько преподавателей набрали? И чего мы хотим от студентов, если простите многие преподаватели и рядом с туризмом не стояли. Мы можем долго говорить об этом, но то что специалистов хорошего уровня явно не хватает, так это точно. Их нужно либо вырастить (где гарантии что не уйдут и опять все сначала) и иметь то, что Вам импонирует, либо брать специалиста в соответствии с Вашими требованиями чтобы не было претензий. А практиканты разные. Мое мнение если они вливаются в коллектив , понимают его приоритеты, специфику работы Вашего агентства (а они у всех разные, как и клиенты, ведь каждый занимает свою нишу), дорожат репутацией агентства, то все будут стараться делать хорошо, будут вникать во все, стараться быть полезными, и в итоге тоже будут счастливы от первой забронированной и подтвержденной заявки, распечатаного договора, принятого факса, первой благодарности клиента, вернувшегося с отдыха. И когда все это приходит мы в конечном итоге тоже рады, что ярлык "бестолковый практикант(менеджер)" можно снять. А помочь в этом должен весь коллектив. А если не нравится человек, не ко двору, не хотите дать ему шанс, то лучше не берите ни на практику, ни на работу. Вы ярлык повесите, а человек может заработать комплекс на всю жизнь. И об этом нельзя не помнить.

Супер сказано!!!! :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :cool_cool:
Уважаю!!!!!Побольше таких людей и мнений!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Tatyana
Новичок
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 12.10.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Tatyana 15.10.2009, 10:56

Мне очень понравилось Ваше мнение! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Лилия
Специалист
16
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 88
На форуме с: 14.04.2009
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Лилия 15.10.2009, 11:45

Спасибо коллеги! Всегда очень приятно не только выразить свое мнение, но и получить ему оценку. Поэтому в дальнейшем не просто буду читать сообщения на форуме, но и выражать свое мнение тоже. Естественно в свободное от работы время :-)

Detka
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 5
На форуме с: 13.11.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Detka 16.11.2009, 11:20

Сама пришла работать в туризм когда училась на 3м курсе университета! И хочу сказать Вам что все зависит не от ВУЗа и не от богатых родителей которые запихнули туда своего ребенка, а от самого человека и его стремления, желания работать в этой сфере. Поступить в престижный университет, да и не в престижный на бюджетную форму обучения сейчас очень тяжело, практически НЕВОЗМОЖНО!

ket23
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 03.06.2010
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение ket23 03.06.2010, 14:15

А вот я когда первый раз увидела факс и ксерокс и сканер тоже была в шоке :-) , но всему научили, сложного ничего нет, а те кто считает практикантов бестолковыми вы вспомните себя в первый рабочий день на первом своем рабочем месте... :de_vil: Я за то, что обучать нужно всех и всему, если человек не хочет учиться то это уже другое дело. :ne_vi_del: И не нужно смеяться над людьми которые чего то не знают... можно подумать все уже родились умными и модными ;;-))) Меньше корчить из себя нужно, лучше персонал работать будет. Я именно так и делаю и пока успешно со всеми нахожу общий язык ::yaz-yk:

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron