Бестолковые практиканты

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение ElemENtik 05.06.2010, 08:58

вспомнилось ....
у нас некоторые, считающие себя опытными работниками (стаж не один год и не два) нормально копию паспорта сделать не могут - у них не переключается в нормальных режим фото ... они так и сканируют ужастики ... и считают что все ок :)

так что не в практикантах дело ...
становится все чудесатее и чудесатее

Лилия
Специалист
16
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 88
На форуме с: 14.04.2009
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Лилия 28.06.2010, 16:54

Согласна с теми, кто адекватно относится к тому, что все люди разные, у всех разные способности и навыки и т.д. Но если потенциал у человека хороший, то он всему научиться. У меня сложилась ситуация что необходим был менеджер. Одна моя девочка вышла замуж и уехала в Киев, другая родила и возникла необходимость в новом сотруднике. Я пересмотрела кучу претендентов присылаемых кадровыми агентствами. И дело не в моих завышенных требованиях. Просто специалист в туризме получится далеко не из каждого. Ты можешь не уметь пользоваться ксероксом и факсом, но ты так работаешь с клиентами, такие делаешь продажи, что тебе некогда заниматься рутиной. А другие например очень хорошо работают с документами, все тщательно оформляют, распечатывают, складывают. А кто-то по телефону отвечает заслушаешься. И это все приходит со временем. Ведь новый человек всего боится. Особенно если очень хочет у Вас работать. Так вот я взяла на работу менеджера без образования. Она имеет финансовое образование (экономика), второй диплом по страхованию, куча курсов каких-то типа 1С-бухгалтерия. Работает 2,5 месяца. Но она очень умненькая, быстро соображает, все схватывает на лету. Работает как помощник директора. Все что я делаю все мне помогает. Так вот она уже бронирует сама, все документы с туристом делает, банком занимается. Все это естественно под моим контролем. Обучаемость вот что важно и конечно желание обучать со стороны работающих на фирме. И все получится.

Anastasia
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 9
На форуме с: 30.06.2010
Страна: Украина
Город: Севастополь
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Anastasia 31.07.2010, 13:34

даа.практиканты бывают разные.НЕдавно только от них освободилась))) да вроде нормальные,но очень ленивые.Даже самые простые вещи(я уже не говорю о посещении практики)-сделать нормально не могут.Мне за них обидно.Т.к.в турфирме иногда дают очень даже толковую практику,да такую,что ни в одном универе не расскажут.А практиканты просто напросто не хотят воспринимать информацию,которая позже их очень может выручить.

Арина
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 26.09.2010
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Арина 26.09.2010, 19:43

Скажите пожалуйста, а есть ли шанс у более или менее толкового практиканта после окончания ВУЗа устроиться в это же агенство, хотя бы на самую маленькую должность, ну и зарплату соответственно?
Просто я проводила небольшой опрос среди людей, которые окончили один профильный ВУЗ в моём городе. Из тех немногих, кого мне удалось опросить, в сфере туризма работает только один человек - эта девушка устроилась в агенство уже на 2-ом курсе. А остальные в этой сфере не работали, ибо "без опыта на работу не взяли". Это что же значит - или они вообще практику не проходили, или совсем уж бестолковые были ?

Discovery
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 34
На форуме с: 29.06.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Discovery 27.09.2010, 09:13

ElemENtik писал(а):
Aveon писал(а):и будешь путешествовать в основном вместе с фото туристов ...


:co_ol: :co_ol: :co_ol:
С уважением, Павел Щукин
Туристическое агентство "Discovery"
http://www.discovery-travel.com.ua

DELUXE
Специалист
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 51
На форуме с: 12.02.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение DELUXE 10.10.2010, 15:38

ElemENtik писал(а):вспомнилось ....
у нас некоторые, считающие себя опытными работниками (стаж не один год и не два) нормально копию паспорта сделать не могут - у них не переключается в нормальных режим фото ... они так и сканируют ужастики ... и считают что все ок :)

так что не в практикантах дело ...



Да причем здесь вообще сканеры и факсы? Причем они к туризму?
Я вот вообще этого не пойму. Я честно скажу, что половина наших менеджеров НЕ УМЕЮТ этой всей дребеденью пользоваться на 100%.
Да секретарь на крайний случай сможет сделать копию или менеджер новичку покажет.
Здесь психологии общения с туристом нужно учиться и ЗНАТЬ ПРОДУКТ, который продаешь.
А факсы- двадцать пятое дело вообще.
Если будет менеджер продавать ежедневно туры, то любой руководитель найдет ему помощника-референта.
Только ЗНАТЬ ТУРПРОДУКТ и выявить потребности клиента!

Lady A
Новичок
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 18.11.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Lady A 19.11.2010, 15:46

Согласна с DELUXE... :cool_cool:
Эти "тупые" студенты, которые приходят к вам на практику хотят научится и понять тонкости сферы туризма. А богатенькие мамины дочки и сыночки на такие практики не приходят, они платят кому надо денюшку и на фирму даже не являются. Хочу сказать, что в институтах не учат как отправлять факсы и правильно отвечать на звонки, для этого потребуется терпение руководителя, который доступно и спокойно объяснит работу с офисной техникой и тактику общения. Геграфию, кстати в институте тоже не преподают, знания остаются только с базовой подготовки средней школы. Я уже молчу про иностранные языки, которыми овладеть можно только по личной инициативе человека, нанимая репетитора или посещая специальные курсы, потому что в институте на них акцент не делают к сожалению. Вобщем хочу сказать, что сама была такой "бестолковой студенткой", и понятия не имела, что такое DBL, infant и прочее. Будьте терпимее к новичкам, если видите в них понециал и желание учиться, поверьте вы не разочаруетесь в них. Может я преувеличиваю, но это моё субъективное мнение.

Tat'yana
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 9
На форуме с: 23.11.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Бестолковые практиканты

Сообщение Tat'yana 23.11.2010, 13:11

Да, действительно, если приходишь на практику, то со знаниями теоретическими, чтобы набраться практических, а тебе предлагают полить цветы или что-то разложить по алфавиту!
Моя знакомая училась на специальности Менеджмент гостиничного и туристического сервиса, а практиковалась она - горничной. И естественно, потом практиканты бестолковые.

Пред.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron