И снова банкротство туроператора. На этот раз Проланд

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Maryna
Знаток
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 155
На форуме с: 05.06.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: И снова банкротство туроператора. На этот раз Проланд

Сообщение Maryna 22.03.2012, 11:57

В затянувшейся истории вокруг туроператора «Проланд», приостановившего в январе отправку туристов по всем своим направлениям, наметился положительный сдвиг. На официальном сайте страховой компании «ИНГО Украина» появилась информация о начале выплат пострадавшим клиентам туроператора, которые не смогли выехать по купленным путевкам на отдых за рубеж. «Поскольку общая сумма всех требований превышает страховую сумму (2 млн гривен. – Ред.), выплата производится пропорционально в течение 30 дней с даты получения всех необходимых документов от туриста», – уточняет Инна Романова, начальник управления маркетинга и рекламы СК «ИНГО Украина».
Наблюдатели отмечают – это первый в истории украинского туризма случай, когда туристы, пострадавшие от невозможности туроператора выполнить свои обязательства, могут рассчитывать на компенсацию. «Посмотрим теперь, в каком объеме она будет выплачена», – высказываются они. Частично ответ на этот вопрос дал один из туристов «Проланда», связавшийся с корреспондентом TourDom.ua в среду 21 марта. «За тур на двоих на Шри-Ланку, купленный в январе, я заплатил турагентству 16 253 гривны. В официальном ответе от «Проланда» говорится, что в связи с тем, что с требованиями про выплату страхового возмещения обратилось двое выгодоприобретателей, и общий размер выплаты превышает страховую сумму, размер компенсации, с учетом пропорционального расчета страховой выплаты, составляет 10 590 гривен», – рассказал он. В двух других турагентствах отметили, что пока никаких выплат им не поступало.
Остается неясной и дальнейшая судьба «Проланда». Официальный сайт компании не закрыт, система подбора тура работает, тем не менее в офисе туроператора сотрудников не осталось, помещение давно снимают другие фирмы, а филиалы в Донецке, Харькове и Днепропетровске давно прекратили деятельность, отмечают в турагенствах. «16 марта истек срок их туроператорской лицензии», – напоминает один из собеседников. Получить какие-то разъяснения от руководителя компании Ярослава Ицковского не удалось – на звонки он в течение дня не отвечал. Впрочем, большинство наблюдателей склоняется к мнению, что вряд ли компания возобновит работу. Хотя и признают: не ожидали, что деньги начнут возвращать, пусть даже частями.
Источник: http://www.tourdom.ua

Мария
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 38
На форуме с: 26.05.2009
Страна: Украина
Город: Винница
Пол: Женский

Re: И снова банкротство туроператора. На этот раз Проланд

Сообщение Мария 22.03.2012, 15:59

Выплаты страховых возмещений проводятся в пользу выгодоприобретателей (туристов) в порядке и сроки, предусмотренные условиями договора страхования.
http://ingo.ua/ru/news/ask-ingo-ukraina ... ra-proland
Это самая интересная фраза. Какой срок в договоре и какой порядок? Странно, что эту информацию не обнародуют. Может год, а может два, а может до последнего довольного туриста. Вот, если кто-то получит хотя бы 1 грн, тогда можно всему верить

Пред.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron