О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

tandemtur
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 8
На форуме с: 24.07.2009
Страна: Украина
Город: Николаев
Пол: Мужской

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение tandemtur 09.01.2010, 23:25

Вопрос - куда сбрасывать доказательства о превышении процента скидок?

Ирунчик
Знаток
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 102
На форуме с: 24.12.2008
Пол: Женский

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение Ирунчик 10.01.2010, 12:44

В соседней ветке во след этим событиям открыта тема «Турфирмы, занимающиеся демпингом и реакция туроператоров». Пишите, присылайте фотографии бигбордов, сканы рекламных объявлений в СМИ, звоните, не стесняясь, просите скидку, записывайте разговоры и размещайте на форуме. Обещаю, что всю информацию доведём до операторов и опубликуем их реакцию.

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение Aveon 13.01.2010, 12:44

tandemtur писал(а):Вопрос - куда сбрасывать доказательства о превышении процента скидок?

Прикрепляйте к посту файлы, как вложение. Там лёд уже тронулся.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

STERVA_LISA
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 10
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Україна
Город: Донецк
Пол: Женский

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение STERVA_LISA 22.01.2010, 16:38

Это если можно так сказать "классическая классика :) :) :) " - буквально вчера.
Пришли туристы -просят подобрать тур - вылет 13-14 февраля. 2 взр. 14 ночей. Вылет из Донецка. Sunrise Island View. Был вариант от Тез тура 2251 у.е. - меня сразу спросили о скидке. Отвечаю (мысленно имея в виду, что наша у них комиссия 8 процентов)) :"Скину 4-5%". Мне в ответ: "......вот мне предложили скидку в 7 процентов - за 1970 долларов...."
Я думаю, что БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. Такие туристов у нас половина. Единственных вывод, что те, кто предложил 7% - это не те агентства, которые 8 зарабатывают. :(

OLENA
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 40
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск
Пол: Женский

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение OLENA 22.01.2010, 23:51

Есть прайсовая цена турпродукта. И изначально, если бы агенство должно было бы в полном объеме оплатить стоимость турпродукта, то никто бы никаких скидок не раздавал, а привлекали бы туристов профессионализмом и знаниями направлений(лично я в это дело вкладываю немалую сумму кровно заработанных). А в конце месяца по итогам работы, каждый бы получал свою комиссию, кто сколько ЧЕСТНО заработал. И еще, могу сказать из опыта, 80% туристов приходят к нам не из-за того, что мы раздаем скидки, а потому что уверены, что мы не зашлем их в задницу за 300 долларов, а те, которые бегают по агентствам с вопросом и списками :"А сколько это У ВАС это стоит" , они меня честно говоря особо не интересуют, потому что заработаешь по 10 долларов на заявке, проблем получишь больше. Вывод - в сложившейся ситуации, виноваты сами агенты, которые не ценят свой труд и позволяют собой манипулировать.

OLENA
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 40
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск
Пол: Женский

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение OLENA 23.01.2010, 00:15

И еще, смею вас заверить, те, кто бегает по агенствам в поисках скидок, бегают ВСЕГДА, и они никогда не станут вашими постоянными туристами.

Turmanager
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 4
На форуме с: 21.01.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение Turmanager 23.01.2010, 12:23

если бы агенство должно было бы в полном объеме оплатить стоимость турпродукта, то никто бы никаких скидок не раздавал, а привлекали бы туристов проффессионализмом и знаниями направлений(лично я в это дело вкладываю немалую сумму кровно заработанных). А в конце месяца по итогам работы, каждый бы получал свою комиссию, кто сколько ЧЕСТНО заработал.

А теперь я Вам отвечу, потому что Вы, скорее всего, не человек от туризма, или совершенно не разбираетесь в бухгалтерии, таким примером по поводу честной комиссии:
1) большая часть субъектов туризма - единоналожники, значит, оборот в год не должен превышать 500 тыс грн, при средней стоимости путевки 2000 дол сша, Вы предлагаете турагентству обрабатывать не больше 5 путевок в месяц, если оно вынуждено перечислять будет всю сумму оператору.
2) пока Вы будете добиваться от оператора получения своей честной комиссии, оператор будет крутить эти деньги и зарабатывать на них
3) и самое главное: несколько лет назад (2004 или 2005 год) уже была предпринята попытка таким образом начислять комиссию (пост-фактум), так вот мой бухгалтер перерыла все на тот момент существовавшие акты, нормы, законы и порядки, и сказала, что так она работать не может, потому что такой механизм работы не предусмотрен никакими нормативными документами. так что сначала Вы поговорите со своим бухгалтером, скольких усилий, нервов и средств (одни только телефонные переговоры соператорами, и их бухгалтериями, где вечно никто ничего не знает и знать не хочет, вылетят Вам в копеечку) ему будет стоить выбивание этой комиссии.
И тогда попробуйте пересмотреть все, что Вы написали. Потому что с точки зрения здравого смысла человека, сведующего в туризме - Вы написали полный бред.

Turmanager
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 4
На форуме с: 21.01.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение Turmanager 23.01.2010, 12:35

повториться опять и сказать, что скидки давать будут всегда - значит, ничего нового не сказать. но мотивация у людей разная: одни хотят удержать постоянных туристов (они бы не просили скидку, но в их окружении, допустим, кто-то хвастается, что ему дали скидку 10%, и не попросить самому - они уже думают что это будет глупо с их стороны не попросить.. и просят), другие хотят привлечь новых (таких большинство, глупых новичков, демпингистов, которые думают, что именно так бизнес делается). но вот вам как пример моего общения с туристами из разных городов, может, быть, субъективный пример, но киевские и донецкие туристы никогда у меня про скидки не заикались, а харьковские, еще даже не задав вопроса о курорте и цене, кладут ноги на стол и говорят: если скидка будет 10%, то мы будем начинать разговор, если нет - мы пойдем в другое место. я честно, без всякого меморандума, не даю скидок с сентября, когда операторы впервые поменяли систему комиссионного вознаграждения, и могу сказать, что от меня ушли мои постоянные туристы, когда услышали, что вопрос о скидках больше не обсуждается - причем, могу так же сказать, что им это аукнулось. скидки им дали в агентствах-непрофессионалах. и они за это поплатились испорченным отдыхом. мне звонили, жаловались. это, так сказать, частный случай. многие получаеют скидку и чудесно отдыхают. мы сами виноваты в том, что избаловали туристов. и можно хоть чем-угодно божиться и клясться, что "я не буду давать скидок", но тут же нарушать эти слова. мы никак это не проверим. к сожалению, профессионализм в данном случае, граничит у многих людей в туризме с чистой воды человеческой жаждой наживы. а какие у этого будут последствия ? невозможность компенсировать туристам ничего. и с пеной у рта потом доказывать, что "я на них заработал 100 грн - из чего мне компенсировать?!".. а кто ж вам виноват,что вы так мало зарабатываете. вы пожинаете плоды своего маркетинга... недоразвитого.
все тут немного сумбурно написано, но, надеюсь, понятно... :ny_tik:

Единственных вывод, что те, кто предложил 7% - это не те агентства, которые 8 зарабатывают
А ВОТ ТУТ ВЫ НЕПРАВЫ КАТЕГОРИЧНО - весь парадокс в том, что именно те, кто зарабатывает 8 - могут дать скиду 7, а то и 8, и доплатить за туристов, купившись на обещания стать постоянными туристами. ведь часть слышишь - доплатили за туристов свои деньги, но там была группа 50 человек и мы типа думаем, они все к нам в следующий раз вернуться и что?.. и не попросят скидку?.. попросят, причем, уже не ту, что вы дали в прошлый раз, а бОльшую, мотивируя это тем, что теперь ведь они Ваши постоянные туристы...

OLENA
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 40
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск
Пол: Женский

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение OLENA 23.01.2010, 12:50

Человек от туризма далекий тот, кто не умеет предложить НИЧЕГО кроме скидки. В бухгалтерии, я действительно не разбираюсь, и даже не пытаюсь разобраться, ЗАТО ,я умею продавать и зарабатывать, чего и Вам желаю

Nastya
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 15.01.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение Nastya 23.01.2010, 14:50

Turmanager писал(а):А теперь я Вам отвечу, потому что Вы, скорее всего, не человек от туризма, или совершенно не разбираетесь в бухгалтерии, таким примером по поводу честной комиссии:
1) большая часть субъектов туризма - единоналожники, значит, оборот в год не должен превышать 500 тыс грн, при средней стоимости путевки 2000 дол сша, Вы предлагаете турагентству обрабатывать не больше 5 путевок в месяц, если оно вынуждено перечислять будет всю сумму оператору.
2) пока Вы будете добиваться от оператора получения своей честной комиссии, оператор будет крутить эти деньги и зарабатывать на них
3) и самое главное: несколько лет назад (2004 или 2005 год) уже была предпринята попытка таким образом начислять комиссию (пост-фактум), так вот мой бухгалтер перерыла все на тот момент существовавшие акты, нормы, законы и порядки, и сказала, что так она работать не может, потому что такой механизм работы не предусмотрен никакими нормативными документами. так что сначала Вы поговорите со своим бухгалтером, скольких усилий, нервов и средств (одни только телефонные переговоры соператорами, и их бухгалтериями, где вечно никто ничего не знает и знать не хочет, вылетят Вам в копеечку) ему будет стоить выбивание этой комиссии.


1) базой налогообложения для турагента является его комиссионное вознаграждение, поэтому оборот в год - это сумма не стоимости путевок, а комиссионного вознаграждения. никаких проблем тут не будет
2) если будет отработанная схема возврата комиссии - какое имеет значение, успел ли кто-то заработать на ваших деньгах?
3) по такому механизму уже работают многие предприятия: страховые компании, логисты и многие другие.
схема возврата комиссии может пугать только тех, кто бронирует туры на дому, работая при этом без офиса и счета в банке! мелкие турагентства, работающие исключительно за счет скидок при этом уйдут с рынка.
пока это единственный вариант, который поставит все агентства в действительно равные условия. и тогда все будут отличаться только профессионализмом менеджеров, а не размерами скидок!

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron