О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение Aveon 07.12.2009, 21:26

04.12.2009 г. В Киеве состоялось событие, которое, возможно, окажет сильное влияние на туристический бизнес Украины. В кинотеатре «Чапаев» собрались представители различных турагентств , туроператоров, и, так называемых, «консолидаторов», собрались, для того, чтобы обсудить такую волнующую всех проблему, как скидки. На это мероприятие был впервые приглашён и ваш покорный слуга.
Скажу сразу, что меня неточно проинформировали, как о составе участников (думал, что будут только ведущие турецкие туроператоры, сети и консолидаторы), так и о повестке дня (думал, что будем говорить о всех проблемах, которые присутствуют на туристическом рынке в условиях кризиса). Поэтому было желание сказать публично всё, что я думаю относительно последних негативных событий, тем более, что равноудалённость от всех крупных участников рынка, а также пролетарское происхождение давали мне такое право.

Состав участников немного разочаровал по количеству, - 100 человек не могут априори за 2 часа серьезно обсудить хотя бы одну проблему и принять взвешенное решение. Так и получилось, разумные высказывания чередовались с длительными взаимными обвинениями, оправданиями и восхвалениями, а задача председательствующего сводилось к тому, чтобы за ограниченное время произвести всенародное обсуждение и одобрение заранее подготовленного документа - меморандума.
Обсудили действительно быстро. Почти все получили возможность что-то сказать, некоторые сказать 2 или 3 раза. Ваш слуга также получил возможность высказаться (не зря же ехал 5 часов), но сразу стало понятно, что в рамках регламента это навряд ли удастся сделать, и вряд ли это будет интересно всем ста участникам. Спасибо ведущему, в очень вежливой и демократичной форме он остановил мой скучный монолог и попросил всех быть ближе к теме.
А тема была о скидках в туризме. И чтобы не утомлять всех подробностями событий скажу, собрались все мы для того, чтобы одобрить несколько заранее выработанных постулатов, а именно:

1. Скидка конечному покупателю не может быть более 5% от базовой цены турпродукта.
2. Скидка консолидатора Субагенту не может быть более 9%.
3. Скидка управляющей компании Субагенту не может быть более 10%. Все бронирования агентств сети должны осуществляться исключительно через единый центр бронирования - управляющую компанию.

Скажу, что меня это удивило. Я считал, что мы все живём по этим законам ещё с 1 сентября 2009 года. Оказалось, что не так. Существовали (и существуют) турагентств, которые дают скидку конечному покупателю 7,8,9 и даже 10% (Пилот, например), и этого нисколько не стесняются, мало того, об этом громко заявляют.
В общем, всенародно обсудили и одобрили. А кто будет контролировать? Да, мы с вами. Собираем доказательную базу, а потом стучим, всюду стучим, куда можно стучать. А операторы обещали отключать всех демпингёров, сразу отключать. Как говорится, свежо предание… Давайте проверим наших операторов «на вшивость». А вдруг и вправду будут отключать, невзирая на возраст, заслуги и происхождение. Честь и хвала тогда будет нашим операторам.

В соседней ветке во след этим событиям открыта тема «Турфирмы, занимающиеся демпингом и реакция туроператоров». Пишите, присылайте фотографии бигбордов, сканы рекламных объявлений в СМИ, звоните, не стесняясь, просите скидку, записывайте разговоры и размещайте на форуме. Обещаю, что всю информацию доведём до операторов и опубликуем их реакцию.

А в текущей теме, которой будет присвоен статус «Важной» предлагаю обсудить проблему скидок в туризме, внести предложения по искоренению этого позорного явления, оказывающего самое негативное влияние на туристический рынок, особенно в условиях кризиса. Приложу все усилия, чтобы лучшие предложения вошли в текст следующего меморандума, который планируется принять ещё в этом году.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение ElemENtik 08.12.2009, 09:41

У меня пока только один вопрос - ПИЛОТ отключили?
становится все чудесатее и чудесатее

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение Aveon 08.12.2009, 11:19

ElemENtik писал(а):У меня пока только один вопрос - ПИЛОТ отключили?

Анекс-тур отключил Пилота и по неподтверждённой информации их отключил Тезтур. Но меморандум вступит в силу после соответствующей рассылки всех туроператоров.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

Bulo4ka
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 23.12.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение Bulo4ka 23.12.2009, 18:45

Знаете, всякие такие соглашения - это хорошо, но хотелось бы чтоб операторы как-то в договорах с агентствами прописывали максимальный размер скидок, причем для всех эта скидка должна быть одинаковой , не зависимо от того на сколько велики их комиссионные. У некоторых операторов, точно у каких не помню, уже прописано. Пусть и все остальные так сделают!

Foxsi17
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 13
На форуме с: 14.12.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение Foxsi17 24.12.2009, 09:44

"Давайте проверим наших операторов на вшивость" ...
Действительно давайте проверим... кто там будет отключать демпингёров ??? если при покупке тура в офисе тур оператора даётся скидка 9 % ... Нужно для начал оприделиться откуда ноги ростут :ti_pa:

NVika
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 3
На форуме с: 25.12.2009
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Женский

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение NVika 25.12.2009, 21:47

Единственный способ избавиться от скидок в туризме -это перечислять полную сумму тура оператору,а оператор в свою очередь перечисляет комиссию турагентству.Те агентства,которые бронируют много и часто ,в свою очередь последующий забронированный тур могут перечислять за минусом предыдущей комиссии. Все агентства должны иметь одинаковую комиссию . А поощряться оператором не увеличением комиссии ,а в денежной форме ,от общей суммы проданных туров за определенный период.(Как делают Паны)
Да ....это сложно технически (банки ,бухгалтерия и т.д.) и жестко ....но других способов избавиться от скидок НЕТ.
Вот так при равных условиях ,без скидок и проявяться профессианалы
А иначе ,мы все станем скоро благотворительными организациями.

Виталий
Специалист
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 42
На форуме с: 03.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение Виталий 25.12.2009, 23:43

NVika писал(а):Единственный способ избавиться от скидок в туризме -это перечислять полную сумму тура оператору,а оператор в свою очередь перечисляет комиссию турагентству.Те агентства,которые бронируют много и часто ,в свою очередь последующий забронированный тур могут перечислять за минусом предыдущей комиссии. Все агентства должны иметь одинаковую комиссию . А поощряться оператором не увеличением комиссии ,а в денежной форме ,от общей суммы проданных туров за определенный период.(Как делают Паны)
Да ....это сложно технически (банки ,бухгалтерия и т.д.) и жестко ....но других способов избавиться от скидок НЕТ.
Вот так при равных условиях ,без скидок и проявяться профессианалы
А иначе ,мы все станем скоро благотворительными организациями.


Мне кажется, что это не поможет.
Во-первых, агентство часто и густо ведет свой платеж от физ. лица напрямую оператору. И это важно для ФЛП
Во-вторых, ничто не мешает дать скидку из других средств - фонд скидок, а потом вернуть от оператора.
В-третьих, все средства будут месяц находиться у оператора и потом может быть вернутся, а может нет - "Слобода тур"
таких как они станет намного больше
В-четвертых, вы сказали - "сложно технически", а спросите как бухгалтер ваш будет это вести,
как двойные акты делать - оператор вам а вы оператору на вернувшуюся комиссию, как и на что будет начисляться НДС.
Все это уже было и это была глупость.
Бух учет совершенно не был готов к этому закону, потому что он ведется на общих принципах работы в других сферах хоз. деятельности.

NVika
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 3
На форуме с: 25.12.2009
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Женский

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение NVika 26.12.2009, 16:04

Виталий, я -частный предприниматель ,и конечно ,существующий ныне порядок расчетов меня вполне устраивает,НО мы же тут говорим ,как не давать 8-10% скидки туристам
Легкого пути "борьбы со скидками"-нет и не будет.
1."Во-вторых, ничто не мешает дать скидку из других средств - фонд скидок, а потом вернуть от оператора." - в этом случае из своих собственных денег 10% не дашь,кто отдаст свои кровные.

2."В-третьих, все средства будут месяц находиться у оператора " -никто не говорит ,что они будут месяц находиться ,может день два,неделя.
3."В-четвертых, вы сказали - "сложно технически", а спросите как бухгалтер ваш будет это вести, "-
Я- турагент, и бухгалтер в том числе. Если говорить о бухгалтерии ,то это дополнительные сверки ,бумажная волокита ,но сложного ничего. С точки зрения налогообложения ,то государство только выигрывает.

И ни какой меморандум тут не поможет : оператор в любом случае получает свои деньги ,а сколько агентств будет один консалидатор или 100 фирм им все равно .

Виталий
Специалист
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 42
На форуме с: 03.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение Виталий 28.12.2009, 00:40

я тоже пишу от лица флп, в данном случае
- скидки как давали так и будут давать, я видел тех кто давали 11%, а потом догоняли и довозили на своем автомобиле до аэропорта туристов, для таких не существует понятия кровных.
Грошь цена таким агентам и таким туристам, а
- когда после 50 заявки вас (нас) переведут с единого на НДС, тогда будем отдавать кровные...
- когда вам (нам) прийдеться взять бухгалтера (если конечно это не 5 заявок в месяц) и платить ему, это тоже кровные
- на третий день не отдадут вам операторы деньги - это с области фантастики, а вам (нам) за аренду надо будет заплатить, это тоже будут кровные,
- зарплата менеджеру - это тоже будут кровные
и я могу так приводить аргументы до бесконечности...
- "меморандум не поможет" - полностью согласен

что я предлагаю?
- не давать самим скидки, принципиально, вообще, чтоб такого понятия не было - поверте, это реально сделать
- поднять цену получения лицензии, так чтоб как у юристов было - чтобы не работали в этой области "всякие"
и всё, больше разумных предложений у меня нет

ВиталийМ
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 05.01.2010
Страна: УКРАИНА
Город: КИЕВ
Пол: Мужской

Re: О проблемах скидок в туризме. Находим правильные решения.

Сообщение ВиталийМ 05.01.2010, 14:41

Не хочется пиарить один ресурс, но наткнувшись на него, нам дали понять что там дают больше скидку чем это делаем мы,поэтому есть смысл сделать запросы в этот ресурс с разных телефонов и "Г" сразу выплывет на поверхность.
Название ресурса Пупzеmли..Ком,уа "исковеркал название дабы не пиарить ресурс". У нас ушла группа наших постоянных туристов после ихнего предложения.Скидку которую они дали на тур за 10куе на два дабла я только могу себе представить. :de_vil:

След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron