Стоит ли брать задаток у туристов?

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

cheva
Стажёр
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 44
На форуме с: 07.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Стоит ли брать задаток у туристов?

Сообщение cheva 02.02.2010, 18:45

Оплата за подбор тура не может взиматься, если турист у вас подбирал и ушел, значит вы плохо подбирали (особенно это касается экзотики, где есть десятки вариантов, чтоб снизить цену) и никакой оплаты ваших усилий вам за это не полагается. С вас же в обувном магазине не требуют деньги за то что вы полчаса меряете сапожки не зная какие на вас лучше сидят. Это бред.
Деньги полагаются за реальные дела (в данном случае бронировка)

Ирунчик
Знаток
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 102
На форуме с: 24.12.2008
Пол: Женский

Re: Стоит ли брать задаток у туристов?

Сообщение Ирунчик 05.02.2010, 16:42

cheva писал(а):Оплата за подбор тура не может взиматься, если турист у вас подбирал и ушел, значит вы плохо подбирали (особенно это касается экзотики, где есть десятки вариантов, чтоб снизить цену) и никакой оплаты ваших усилий вам за это не полагается. С вас же в обувном магазине не требуют деньги за то что вы полчаса меряете сапожки не зная какие на вас лучше сидят. Это бред.
Деньги полагаются за реальные дела (в данном случае бронировка)


:co_ol: :co_ol: :co_ol: :a_g_a: согласна на все 100%!

Annadobro
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 04.01.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Стоит ли брать задаток у туристов?

Сообщение Annadobro 09.02.2010, 16:40

Добрый вечер, уважаемые коллеги и забредшие на форум туристы! Посещая, иногда, форум, не принимаю участия в беседах, но эта тема взволновала, особенно данное высказывание:

cheva писал(а):Оплата за подбор тура не может взиматься, если турист у вас подбирал и ушел, значит вы плохо подбирали (особенно это касается экзотики, где есть десятки вариантов, чтоб снизить цену) и никакой оплаты ваших усилий вам за это не полагается. С вас же в обувном магазине не требуют деньги за то что вы полчаса меряете сапожки не зная какие на вас лучше сидят. Это бред.
Деньги полагаются за реальные дела (в данном случае бронировка)


и ответ на это высказывание:
согласна на все 100%!
На мой взгляд, подбор индивидуального тура, особенно в экзотические страны, не совсем корректно сравнивать с примеркой сапожек, потому как , примеряя обувь, Вы не держите в голове ни желаемые туристами даты, которые имеют обыкновение постоянно меняться, ни количество человек, тоже величину не постоянную, Вы не просматриваите море информации, отсеивая крупицы, достойные туристов. Уважаемые друзья, это только малая часть того, что можно написать по поводу этой дискуссии, но одно неоспоримо, обрабатывая запрос туриста, мы делаем определённую работу, и делаем её не спустя рукова, мы пользуемся многими достижениями цивилизации, которые, как ни прискорбно, необходимо оплачивать.

Ядовитый
Мастер
Аватара пользователя
24
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 249
На форуме с: 10.12.2008
Пол: Мужской

Re: Стоит ли брать задаток у туристов?

Сообщение Ядовитый 09.02.2010, 17:56

Я тоже не согласен, что это бред...
Как вы расцениваете такой вариант, долгие подборы тура, неделями вы выбираете тур, комментируете, описываете, советы даете, а потом вам говорят - ой ты знаешь у меня на работе на первом этаже есть турфирма, мне не удобно ехать к вам, я зашла и купила. И таких примеров миллион.
И почему именно обувной магазин, давайте рассмотрим консультацию у юриста, когда вам советуют как поступить куда пойти что написать и т.д., берутся деньги за потраченое время? А если вас не устроил этот юрист вы идете к другому. Нельзя тут однозначно говорить по этому вопросу, считаю если менеджер специалист в данном вопросе по данному направлению, он может брать деньги за консультацию. Если это менеджер из обувного ))) сидит в турагенстве, то он ещё и доплачивать должен что к нему обратились )))

cheva
Стажёр
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 44
На форуме с: 07.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Стоит ли брать задаток у туристов?

Сообщение cheva 10.02.2010, 00:14

Скажите мне, а как понять, специалист ли данный менеджер или нет? Вот кому позволено брать деньги за консультацию, а кому нет? И почему я должен платить вам за подбор тура, если вы даете мне заведомо дорогие и неинтересные варианты?
Если Вас возмущает то что турист обхаживает турфирмы - это дикость, а какого лешего (извините за грубость...), вы (я не имею в виду конкретного участника данного форума) тогда обзваниваете туроператоров, в поисках наиболее дешевого варианта для туриста. Предлагаю туроператорам точно также, ввести оплату за просчет тура, который не увенчался бронированием.
И вообще у меня создается впечатление, что все тут сидят по уши в туристах, ни у кого не хватает времени на подбор тура, рассказы и т.д., все с 10 утра до 7 вечера вносят деньги в кассу, а тут приходят эти любопытные. Так вот, в Харькове 400 агентств и выбор у туриста велик, а велик ли он у вас уважаемые агенты, стоят ли очереди в офисах.
И еще, действительно, есть профессионалы, их на весь Харьков, человек 30 - 50, которые могут грамотно рассказать о любом направлении, а если даже не знают чего-то, то оперативно это найти (благо знают где искать), так вот большинство из них вообще редко видят случайно зашедшего туриста с просьбой просчитать и т.д. (некоторые даже не пускают), потому как с головой хватает работы со своими, их друзьями и родичами. И не жалуются они на тему поднятую в этом разделе, потому как им не надо много времени, чтоб что-то найти и предложить, да и привыкли они так делать, всю жизнь такое было. А жалуются в основном те, кто пришел в туризм недавно с космическими надеждами и планами, а тут им мечту ломают, работать заставляют, денег не платят и т.д..
Мне интересно, все ли кто тут высказывается за то что брать задаток у туриста, являются руководителями и владельцами турфирм? Думаю - нет, а раз так, то выполняйте просто свою работу, набивайте опыт и думаю через года 2-3 минимум у вас все получится и туристы уходить перестанут, и голову морочить перестанут, потому как вы с ходу будете им говорить: "А я знаю, что Вам надо Иван Иваныч, поедете Вы в этот раз на Мальдивы.."

cheva
Стажёр
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 44
На форуме с: 07.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Стоит ли брать задаток у туристов?

Сообщение cheva 10.02.2010, 00:47

Annadobro писал(а):Добрый вечер, уважаемые коллеги и забредшие на форум туристы! Посещая, иногда, форум, не принимаю участия в беседах, но эта тема взволновала, особенно данное высказывание:

cheva писал(а):Оплата за подбор тура не может взиматься, если турист у вас подбирал и ушел, значит вы плохо подбирали (особенно это касается экзотики, где есть десятки вариантов, чтоб снизить цену) и никакой оплаты ваших усилий вам за это не полагается. С вас же в обувном магазине не требуют деньги за то что вы полчаса меряете сапожки не зная какие на вас лучше сидят. Это бред.
Деньги полагаются за реальные дела (в данном случае бронировка)


и ответ на это высказывание:
согласна на все 100%!
На мой взгляд, подбор индивидуального тура, особенно в экзотические страны, не совсем корректно сравнивать с примеркой сапожек, потому как , примеряя обувь, Вы не держите в голове ни желаемые туристами даты, которые имеют обыкновение постоянно меняться, ни количество человек, тоже величину не постоянную, Вы не просматриваите море информации, отсеивая крупицы, достойные туристов. Уважаемые друзья, это только малая часть того, что можно написать по поводу этой дискуссии, но одно неоспоримо, обрабатывая запрос туриста, мы делаем определённую работу, и делаем её не спустя рукова, мы пользуемся многими достижениями цивилизации, которые, как ни прискорбно, необходимо оплачивать.


Уважаемая Annadobro, сначала хотел ответить по "достижениям цивилизации, которые необходимо оплачивать". В принципе в подборе тура на 99% используется интернет, и в 99% он безлимитный в современных агентствах, так что мало что вы оплачиваете. Хотя, если конечно, вы вместо того чтобы пользоваться электронной почтой, по 3-4 раза на дню звоните оператору, с вопросами: "Расскажите про этот отель, а про тот, а чем кормят на борту, а что нужно для визы" (то есть ради информации, которая есть в свободном доступе в интеренете), то за телефон набежит сумма, согласен. Но так не делают профессионалы, а как я понял тут именно они возмущенны, тем что забирают их время и бесплатно пользуют их драгоценные знания, заработанные дорогущими рекламниками.

"Желаемые туристами даты" зачем в голове держать??? никак не пойму, у вас есть заявка от туристов, когда примерно они хотят полететь, даты на ней написаны, исходя из этого вы подбираете на эти даты оптимальный перелет. Все просто, алгоритм. Или вы не фиксируете пожелания туристов письменно?

У Вас количество человек по каждой заявке меняется? у меня просто редко, как-то привык - летим с женой, или с женой и ребенком. Бывают конечно случаи, то заболел кто-то, то с работы не отпустили, но это же случаи.

А в обувных продажах, тоже нужно помнить "те красненькие, что я вторыми меряла", и клиентов побольше одновременно обслуживать, и убедить, что именно эти на Вас сидят лучше всего, и "аннуляции" принимать на следующий день, потому что мама сказала, что я это носить не буду. Зря Вы так обувной бизнес недооцениваете.

И последнее, если б у нас все агентства работу свою делали "не спустя рукава", то и туристы бы так не гуляли и агентств поменьше бы было.

cheva
Стажёр
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 44
На форуме с: 07.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Стоит ли брать задаток у туристов?

Сообщение cheva 10.02.2010, 00:57

Ядовитый писал(а):Я тоже не согласен, что это бред...
Как вы расцениваете такой вариант, долгие подборы тура, неделями вы выбираете тур, комментируете, описываете, советы даете, а потом вам говорят - ой ты знаешь у меня на работе на первом этаже есть турфирма, мне не удобно ехать к вам, я зашла и купила. И таких примеров миллион.


И наконец, я вообще этим возмущен, как можно неделями подбирать тур. То есть тут 2 варианта: либо туристы Вам морочат голову, либо Вы не можете удовлетворить их пожелание (тут опять же 2 варианта - либо морочат голову невыполнимыми запросами, либо чувствуют что вы некомпетентны в этом вопросе). Оговорюсь, под неделями подбирать тур, я имею ввиду что туристы вам изо дня в день звонят и просят дать новую и новую информацию, либо пересчитать что-то. А то у меня есть туристы, которые отпуск за год начинают планировать, и подбираем мы его полгода, но звонят они мне раз в месяц и спрашивают, а если так попробывать, а если эдак.
А по поводу обид на туристов, за то что ушли к тем что ближе, или к тем, что скидку дали. Ну нельзя в нашем беспощадном бизнесе быть ранимыми, и если они действительно Вас обидели, то скажите им громкое нет в следующий раз, НООООО 90% никогда так не сделают, денег же хочется и опять будут с ними возиться и те опять уйдут и так до бесконечности. Сами виноваты, сами показали, что так можно делать

cheva
Стажёр
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 44
На форуме с: 07.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Стоит ли брать задаток у туристов?

Сообщение cheva 10.02.2010, 01:21

Ядовитый писал(а):И почему именно обувной магазин, давайте рассмотрим консультацию у юриста, когда вам советуют как поступить куда пойти что написать и т.д., берутся деньги за потраченое время? А если вас не устроил этот юрист вы идете к другому. Нельзя тут однозначно говорить по этому вопросу, считаю если менеджер специалист в данном вопросе по данному направлению, он может брать деньги за консультацию. Если это менеджер из обувного ))) сидит в турагенстве, то он ещё и доплачивать должен что к нему обратились )))


Да извинят меня форумчане, за количество буков, но отвечу еще про юристов. Сравнение данное считаю некорректным, так как граждане к юристам приходят за консультацией, которая в дальнейшем им должна принести материальные (моральные) блага, либо уберечь от материальных (моральных) ущербов. Утрировано, но суть я думаю понятно. Так вот какие блага, может предложить туристы подбор тура в агентстве?
Наверное, кто-то вспомнит, например, дизайнерское бюро. Тоже вроде блага не производят, но деньги берут ого-го. Ну так на то они и дизайнерское бюро, чтоб заниматься дизайном и на этом зарабатывать.
Посему итог: ежели хотите Вы деньги брать за подбор тура или консультацию туристов, то сначала внесите в свое св-во плательщика такой вид деятельности как "оказание консультационных услуг" (у многих имеется кстати) и дальше можете либо открывать отдельный офис, либо на базе имеющегося зарабатывать на этом законные деньги. Но не забудьте прайс разместить на видном месте, либо информацию о том, что услуга платная, дабы не вводить потом клиента в смущенное состояние.

Lika
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 14.01.2010
Страна: Украина
Город: Старобельск
Пол: Женский

Re: Стоит ли брать задаток у туристов?

Сообщение Lika 10.02.2010, 11:09

Правильный совет! И у нас есть такой пункт в деятельности и прайс, и пункт в договоре! А пользуемся мы ними, когда турист улетает в тур, подобранный нами, только купил он этот тур со скидкой в ближайшем агентстве! Туристы и жаловались и милицию приводили, но все законно! Я думаю, немного отбили у них желание так поступать, и в следующий раз они подумают! Таких туристов не желаю никому, и если они нас не уважают, то мы должны себя уважать! Здесь не идет речь о том, если турист купил что то другое, - значит не доработали!

Ядовитый
Мастер
Аватара пользователя
24
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 249
На форуме с: 10.12.2008
Пол: Мужской

Re: Стоит ли брать задаток у туристов?

Сообщение Ядовитый 10.02.2010, 11:13

cheva писал(а):Скажите мне, а как понять, специалист ли данный менеджер или нет? Вот кому позволено брать деньги за консультацию, а кому нет? И почему я должен платить вам за подбор тура, если вы даете мне заведомо дорогие и неинтересные варианты?
Если Вас возмущает то что турист обхаживает турфирмы - это дикость, а какого лешего (извините за грубость...), вы (я не имею в виду конкретного участника данного форума) тогда обзваниваете туроператоров, в поисках наиболее дешевого варианта для туриста. Предлагаю туроператорам точно также, ввести оплату за просчет тура, который не увенчался бронированием.
И вообще у меня создается впечатление, что все тут сидят по уши в туристах, ни у кого не хватает времени на подбор тура, рассказы и т.д., все с 10 утра до 7 вечера вносят деньги в кассу, а тут приходят эти любопытные. Так вот, в Харькове 400 агентств и выбор у туриста велик, а велик ли он у вас уважаемые агенты, стоят ли очереди в офисах.
И еще, действительно, есть профессионалы, их на весь Харьков, человек 30 - 50, которые могут грамотно рассказать о любом направлении, а если даже не знают чего-то, то оперативно это найти (благо знают где искать), так вот большинство из них вообще редко видят случайно зашедшего туриста с просьбой просчитать и т.д. (некоторые даже не пускают), потому как с головой хватает работы со своими, их друзьями и родичами. И не жалуются они на тему поднятую в этом разделе, потому как им не надо много времени, чтоб что-то найти и предложить, да и привыкли они так делать, всю жизнь такое было. А жалуются в основном те, кто пришел в туризм недавно с космическими надеждами и планами, а тут им мечту ломают, работать заставляют, денег не платят и т.д..
Мне интересно, все ли кто тут высказывается за то что брать задаток у туриста, являются руководителями и владельцами турфирм? Думаю - нет, а раз так, то выполняйте просто свою работу, набивайте опыт и думаю через года 2-3 минимум у вас все получится и туристы уходить перестанут, и голову морочить перестанут, потому как вы с ходу будете им говорить: "А я знаю, что Вам надо Иван Иваныч, поедете Вы в этот раз на Мальдивы.."


Скажите мне, а как понять, специалист ли данный менеджер или нет? Вот кому позволено брать деньги за консультацию, а кому нет? - Главное чтоб менеджер понял, что уже пора. А турист сам рассудит.
Понять что вы специалист и не хотите давать запростотак советы элементарно, это приходит с годами, когда у вас действительно есть работа, а вам морочат голову чтоб потом купить на стороне со скидкой 5 доларов, в Киеве давно практикуют этот самый задаток.

Есть профессионалы, их на весь Харьков, человек 30 - 50 (некоторые даже не пускают) - зачем не пускать, пусть берут за консультацию, пусть берут задатки, пусть зарабатывают. И вот вопрос, как вы определили что они професионалы? Вот видите, туристы сами определяют, а вы говорите не знаете как определить.

Морочить голову можно по разному, я удивлен что вам не известно как это происходит, когда приходят открывают каталог и начинают листать и спрашивать по каждому отелю или звонить, или например по экскурсионки. Такое чувство что вас тут обманывают когда про это расказывают. Моя жена, которая 12 лет в туризме - тоже самое как у всех. Может вы их просто вовремя посылаете гулять (чему я тоже пытаюсь научить) предлагаете пару вариантов и говорите или так или ни как, так именно про это и идет речь, что их нужно или посылать или брать деньги. Прошу заметить и внимательно прочитать тему - ЗАДАТОК.

И жалуются именно те, кто уже давно работает и не видел на своем веку такого раньше, когда фирм было не 400 а 40.
Именно, так сказать, далекие друзья и пользуются бесплатными консультациями чаще всего.
Работать можно, работать, работать и не замечать всей этой чепухи, ушел - пусть идет. Рано ли поздно вас оценят. Согласен, есть такой способ.

По поводу юристов и всех остальных, надо ценить свою работу, как ценят они, вы думаете в других сферах больше ума приложено или сил, или потратить 5000 дол на правильно подобранную поездку это не цифра?
Интерент безлимитный и т.д. у них он тоже безлимитный, он у всех безлимитный. И подстричь может вас дома мама, и закон вы можете сами в интеренете прочитать.

А нам всё стыдно, стыдно понять, что мы не благотворительный фонд, а почему, потомучто для многих это развлечение при работающем муже. Поймите и не сравнивайте пожалуйста туризм с базаром с магазинами с продуктами. Это не одно и тоже.
Это тема извечна и переплетается с темой по скидкам. Надо наводить порядок в этой сфере, а если нет, то будет как у Арабов, возле агенства стоять будут менеджеры и кричать купи у меня куда пошел, я дешевле продам.
Стыдно товарищи что мы не хъотим даже ценить себя и свой труд.
Кстати я не жалуюсь ))), я констатирую, пошел работать дальше.
Последний раз редактировалось Ядовитый 10.02.2010, 19:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron