Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение ElemENtik 28.01.2010, 09:45

не соглашусь с Вам ... как по мне так ТЕЗ ТУР самый нелояльный оператор к сетям и консолидаторам - всегда самый малый процент комиссии именно по ТЕЗ ТУРУ.
так что утверждение о том, что консолидаторы забирают 50% вымысел ...
становится все чудесатее и чудесатее

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение Aveon 28.01.2010, 10:47

Данная тема, как-то волей-неволей превращается в блог. Жалко, что отсутствуют оппоненты.

Хотелось бы поразмыслить о причинах, которые побудили турецких операторов выступить единым фронтом и установить одинаковый процент комиссионного вознаграждения для всех участников рынка, а также о возможных последствиях подобного решения.
Итак, какие же вопросы мучали наших коллег, ответ на которые они нашли таким простым (с их точки зрения) и оригинальным способом?

1.Зачем нам нужны промежуточные звенья между нами и турагентствами, которые ничего не делают, а только уменьшают наш заработок?
Тут вопрос надо разбить на два, нужны ли сети и нужны ли консолидаторы?
В том, что сети нужны, думаю, даже у операторов особого сомнения не возникает, хотя бы по той причине, что участники сетей – это наиболее грамотные продавцы на рынке, персонал которых проходит тренинги, обучение и придерживается корпоративных стандартов. Никто не станет отрицать того факта, что, чем грамотнее продаётся продукт здесь, тем меньше проблем у туроператора там. И управляющие компании сетей не даром проедают деньги, которые, конечно же не хочется им отдавать.
Нужны ли рынку консолидаторы?
Консолидатор консолидатору рознь. Консолидатор нужен рынку для консолидации огромного количества маленьких агентств, которые делают несколько заявок в месяц, забирая на каждую из них до 2-х часов времени менеджера-консультанта. Такие консолидаторы имеют в штате большое количество квалифицированных менеджеров-консультантов, проводят обучающие семинары, берут на себя все финансовые риски начинающих агентств перед туроператорами и делают последним доброе дело.
Другое дело, если консолидатор просто перекладывает заявки «из одного кармана в другой», получая за это повышенный процент. Как правило, эти «консолидаторы» занимаются консолидацией попутно с основной работой (турагентской, туроператорской, продажей авиабилетов). Это – паразиты рынка.
Вот определить who is who и должны сами туроператоры путём заключения или незаключения субагентского договора, своеобразной лицензии на подобную деятельность от туроператора. Это их полное право.

2. Если мы уравняем комиссию, то мы устраним всех посредников и будем больше зарабатывать (меньше терять).
Какой бы размер комиссионного вознаграждения не устанавливался через какое-то время после нескольких итераций. Участники рынка придут в состояние нового равновесия с теми же финансовыми результатами, которые были до изменений. Изменится только цена турпродукта, причём соотношение между ценами отдельных туроператоров не изменится, и будет зависеть только от известности бренда и квалификации работников, которые осуществляют продвижение.
Причём тезис о том, что продукт, который дешевле на 2%, будет продаваться заметно больше, неверен. Украинский туристический рынок не до такой степени эластичен, чтобы вызывать изменения спроса при общем повышении цены турпродукта с 380 до 388 долларов или с 1450 до 1479 долларов.
Думаю, во всем этом была возможность убедиться после последней революции от 01.09.2009 года.

3. Зачем нам делиться комиссией с посредниками, когда за эти деньги мы сможем построить собственную розничную сеть продаж.
Нельзя построить по нескольким причинам:
- не будет дополнительных источников для начала строительства, по причине того, что не будет дополнительных источников (см. п.2);
- нельзя сейчас на Украине построить собственную сеть продаж, которая работала бы эффективно и приносила доход удалённым от мест продаж учредителям. Пример Акцесса и Смайла, думаю, красноречиво говорит об этом.

4. Когда мы входили на рынок, мы дали какие-то обязательства тем, кто помогал нам входить, а теперь просто не знаем, как от них избавится, потому что ноша становится непосильной.
Нельзя же менять общие законы, ради устранения нескольких игроков? Нельзя же удалять гланды через место, из которого это делать неудобно и опасно к тому же? Почему бы не сказать этим игрокам об этих проблемах в нормальном личном контакте, с соблюдением норм деловой этики, сказать заранее, чтобы партнёры успели перестроить свои бизнес-процессы. Сказать словами, глядя в глаза, а не общей рассылкой по E-mail. Думаю, поняли бы.

Какие последствия могут наступить, если данное решение воплотить в жизнь?

1. Такие изменения правил игры бьёт по интересам 20% участников рынка, хотя 80% участников это изменение будет приветствовать. И всё бы ничего, но пострадают прямо или косвенно 20% участников, которые осуществляют продажу 80% продукта туроператоров. Пострадают крупные туркомпании с большим суммарным потенциалом. Таких компаний в каждом более-менее крупном городе несколько десятков и в целом по Украине до 500-т, но если они смогут консолидироваться (извините за неприличное слово), то это будет сила, которая сможет заблокировать продажи отдельного самого слабого туроператора из группы и поддержать продажи альтернативных туроператоров. А этой удобной ситуацией не воспользуется только самый ленивый украинский или российский туроператор.

2. Почему-то кажется, что этой ситуацией воспользуется TUI, изменив свои планы по срокам вхождения на наш неспокойный и непонятный им пока рынок. Предложив достойные бонусные программы, можно за один сезон с минимальным бюджетом достичь объёмов продаж, соизмеримых с объёмами действующих игроков и прочно закрепиться на рынке. И не надо говорить, что TUI не заходит на неспокойные рынки, - сложится как раз самая благоприятная ситуация, которая в обозримом будущем может и не повториться.

3. Произойдёт перераспределение рынка внутри группы: сильный бренды увеличат свою долю, а более слабые – потеряют. При невозможности влиять на продажи изменением комиссионного вознаграждения игроки, теряющие долю рынка, будут вынуждены снижать цены, ограничивая свою рентабельность. За ними рано или поздно потянутся и более сильные игроки, что вынудит более слабых начать переговоры с турагентами о дополнительных формах вознаграждения. И не факт, что это не будет более высокая комиссия. В результате рынок перейдёт в новую фазу равновесия, при которой рентабельность, скорее всего, будет ниже, чем была бы до известных событий.

В завершении хочется сказать, что у меня мало сомнений в том, что это решение было просто всплеском эмоций, связанных с непростым финансовым положением в низкий сезон в период кризиса. Наверняка эти эмоции были подогреты какими-то событиями.
Думаю, что страсти скоро улягутся, трезвый расчёт возьмёт верх, и рынок наш останется рынком, правда, с какой-то уже степенью коррекции.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

sanity
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 23.01.2010
Страна: Ukraine
Город: Kiev
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение sanity 28.01.2010, 14:05

Aveon, правильно все говорите, трезвый взгляд на вещи. Но...Мое мнение,прогнозы, ИМХО, так сказать:
1. Свои сети или свои офисы продаж ТО открывать будут.
2. Консолидаторы ( в маленьком объеме, особо приближенные) тоже будут.
3. Комиссию агентства будут получать после полной оплаты и , возможно, после возврата туристов из тура.
4. Цель ТО - очень сильно сократить рынок ТА - они это и не скрывают: http://play.ukr.net/videos/show/key/d98 ... a199559bf/
5. ТО со временем выйдут в онлайн, и время это наступит скорее, чем мы думаем.
6. Будет еще много всяких мелких и не очень новшеств, после которых размер комиссии в 10% уже никого радовать не будет)))
7. Рынок меняется, форматируется, он уже не будет прежним, потому не стоит думать, что "все утрясется-устаканится". Правила игры будут другие, и боюсь, что не только турции-египта это коснется...
Грустно это для ТА, но и ТО можно понять, все хотят ВЫЖИТЬ. Буду рад, если мои прогнозы окажутся ошибочными.

cheva
Стажёр
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 44
На форуме с: 07.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение cheva 28.01.2010, 15:07

Попробую тоже предложить свое мнение:
1. По консолидаторам: думаю предложение по установлению единой 10% комиссии направленно большей свой частью против них, как не нужных и пытающихся со временем диктовать свои условия (объемы же ого-го). По консолидаторам ударить это должно сильно, так как в основном через них работают молодые агентства, которым не охота стартовать с 8%, если можно получить сразу 10%. Теперь они смогут получать тоже самое самостоятельно. Крупные же агентства (за редким исключением) все бронируют сами и давно, и расстроит их только то, что у них отберут наработанные 11%.
По сетям: как быть с сетевиками, не знаю, так как они фактически потеряют свое преимущество (более высокий процент комиссии), за которое платят деньги, но все же остается масса других направлений + рекламная поддержка, плюс раскрученность бренда. По поводу более грамотного персонала в сетях, это 50/50. Так как в сети в основном вступают агентства не желающие тратиться на раскрутку бренда.
2. Я уверен почти на 100%, что в ближайшем будущем ТО открывать свои сети розницы не будут: 1) Это дорого, а денег как таковых практически нет, 2) Это сложно в плане контроля работы, обучения персонала и т.д., тут я полностью согласен с Aveon.
3. Реальная угроза для ЧП-ников может возникнуть, если туроператоры отменят схему "оплата от имени туриста" или введут схему "утром деньги - вечером комиссия" (оборотных средств 500 000 грн. хватит на месяц-два). Это может подкосить 70 - 80% рынка турагентств, но выход тоже есть и тут могут пригодится те же консолидаторы, которые в большинстве своем ООО и не имеют лимитов на проведение денег. Они смогут за символическое вознаграждение 1-2 % от тура, прогонять деньги ЧП-шников через свои счета, соответственно бронироваться придется тоже через них. Поэтому если у операторов возникнет данная бредовая идея, консолидаторы будут в ней заинтересованы.
4. По он-лайну я думаю пока все-таки это утопия (ну по крайней мере на ближайшие 3-5 лет), тем более по Турции и Египту.
- основная масса потребителей турецко-египетского продукта, народ вечно занятой, далекий от интернет-технологий и боящийся переводить свои кровные с карточки непонятно кому и куда. Народ, более продвинутый в этом плане, давно уже рассекает по далеким странам, минуя агентства и отдыхая по цене Турецких отелей, но в 100 раз интереснее, тенденция думаю не изменится.
- вопросы - расспросы, кто на них отвечать-то будет, это ж ТО придется штат в десяток раз увеличить, чтоб всем туристам ответить.
- сама схема бронирования этого направления (чартерного), будет очень сложна. Что будут требовать с туриста при бронировании? Полную оплату? Вряд ли турист на такое пойдет через сайт, а если отель не подтвердится, как вернуть деньги? Без оплаты, так половина будет просто не оплачивать уже подвтержденный тур, если вдруг найдет цену ниже. Штрафы к кому применять тогда? Вообщем сложно все это пока.
5. Я думаю на направлениях Европа, экзотика и т.д. ничего не изменится, там нет гегемонии крупных игроков с иностранным капиталом и такой же психологией и там невозможен будет такой картельный сговор. Поэтому предлагаю всем переключаться на интересные направления
6. Бойкотировать 6 крупных туроператоров и поддержать например Идриску или TUI, если те все же зайдут, вряд ли получится: у Идриски слабейшая отельная база, (по крайней мере в Турции в прошлом году), а отельная база TUI тоже довольно специфическая и ориентированная больше на пожилого европейца, поэтому наши туристы будут искать полюбившиеся им и родные Тезовские, Пегасовские, Анексовские отели и уходить в другие агентства, где эти отели продают. Закон рынка - покупатель всегда прав и ему будет совершенно наплевать, что ты делаешь правое дело и борешься с нехорошими туроператорами.

fetfrumos
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 17.12.2009
Страна: украина
Город: киев
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение fetfrumos 28.01.2010, 17:23

а с каких это пор "ИдрисКа" - отечественный туроператор? какого отечества, интересно? неужели верите, что Украины? ну, давайте-давайте, бронируйте пупсика, он только рад будет

cheva
Стажёр
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 44
На форуме с: 07.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение cheva 28.01.2010, 18:54

Кстати по последней информации (источнику я доверяю) Идриска тоже вступила в данный консорциум и тоже подписала намерение по поводу 10%

Иван Иванович
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 4
На форуме с: 21.01.2010
Страна: Украина
Город: Kiev
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение Иван Иванович 28.01.2010, 19:27

Aveon писал(а): Таких компаний в каждом более-менее крупном городе несколько десятков и в целом по Украине до 500-т, но если они смогут консолидироваться (извините за неприличное слово), то это будет сила, которая сможет заблокировать продажи отдельного самого слабого туроператора из группы

cheva писал(а):Кстати по последней информации (источнику я доверяю) Идриска тоже вступила в данный консорциум и тоже подписала намерение по поводу 10%

Вот и нашлось самое слабое звено :) А я думал, что это будет несколько другое название.

sanity
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 23.01.2010
Страна: Ukraine
Город: Kiev
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение sanity 29.01.2010, 13:29

По поводу онлайна, сетей, розницы - не обольщайтесь. Посмотрите на опыт России в этом вопросе. Мы всегда за ними идет в новшествах. Интервью ком.директора ТезТура Россия читали? Открыто сказано, что в России открытие своей розницы - важная маркетинговая задача. Продажи туров ТО через онлайн - уже реальность в России, гляньте статистику. У нас все тоже к тому придет. Хотя, кризис свои коррективы и вносит. Но ведь открыть свою сеть можно и без больших вложений... Варианты есть, подумайте...
А по поводу туристов по массовке. Вот как раз Турцию, а особенно Египет самостоятельные туристы и берут чаще в агентствах. И в кризис уже не лень туристам в инете шарится, и время находят, чтоб искать способы экономнее тур прикупить. И звонков ТО от прямых туристов все больше .
В общем, продолжать много можно. скоро увидим, что к чему...

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение Aveon 29.01.2010, 17:53

fetfrumos писал(а):а с каких это пор "ИдрисКа" - отечественный туроператор? какого отечества, интересно? неужели верите, что Украины?

Учредитель Идриски доктор Идрис Казими живёт в Украине 12 лет, имеет украинское гражданство. У него прекрасная семья — жена (украинка) и трое детей.
http://kazimi.com.ua/index_ru.htm

cheva писал(а):Кстати по последней информации (источнику я доверяю) Идриска тоже вступила в данный консорциум и тоже подписала намерение по поводу 10%

Провокация.
Столь образованный человек (Идрис Казими), я думаю понимает, что вступление в альянс под расстрельным номером "7" (с нераскрученным достаточно ещё брендом) равносильно самоубийству, хотя, исходя из этих причин, Идриску приняли бы туда с распростёртыми объятиями.

sanity писал(а):По поводу онлайна, сетей, розницы - не обольщайтесь. Посмотрите на опыт России в этом вопросе. Мы всегда за ними идет в новшествах.

Думаю, тут (уравнивание комиссии) мы опередили Россию, и они внимательно за нами наблюдают. Скорее всего, Румынию догнали, пошли, как говориться, по румынскому пути. Страны только у нас разные.
А для онлайна нужно решить вопросы онлайн-платежей и способа возврата предоплаты на карточку туриста без потерь. Наши банки пока ничего предложить не могут.

cheva писал(а):Попробую тоже предложить свое мнение:
...отельная база TUI тоже довольно специфическая и ориентированная больше на пожилого европейца, поэтому наши туристы будут искать полюбившиеся им и родные Тезовские, Пегасовские, Анексовские отели.

Уверен, что в TUI сидят достаточно грамотные люди, которые изучают наш рынок, и самое разумное решение для них в настоящий, столь удобный момент - купить какого-нибудь туроператора из шестёрки со всей его отельной базой, благо средства, наверняка, позволяют, а стоят они сейчас со всеми обязательствами не очень и дорого.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

Профсоюз
Новичок
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 5
На форуме с: 30.01.2010
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение Профсоюз 30.01.2010, 15:45

А теперь новая игра!


На засіданні Уряду 27.01.2010 року було прийнято рішення щодо ухвалення
пакету нормативно-правових актів, спрямованих на подальшу дерегуляцію та
створення сприятливих умов для провадження підприємницької діяльності.
Пунктом третім порядку денного було ухвалено рішення щодо внесення України
від КМУ на розгляд ВРУ проекту закону «Про внесення змін до Закону України
«Про ліцензування певних видів господарської діяльності». Положенням
підпункту 1 пінкту 1 законопроекту передбачено статтю 2 Закону України «Про
ліцензування певних видів господарської діяльності» викласти у такій
редакції:……..частина 3: Види господарської діяльності, які не включені до
переліку видів господарської діяльності, визначеного статтею 9 цього Закону,
не підлягають ліцензуванню». В статті 9 частина 3 пункт 21 перелічено тур
операторську діяльність. Тобто турагентська діяльність в разі ухвалення



P.S. Вот и придется операторам сделать онлайн бронирование для туристов напрямую.

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron