Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

vargus
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 13
На форуме с: 31.08.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение vargus 30.01.2010, 17:41

Профсоюз писал(а):А теперь новая игра!


«Про внесення змін до Закону України
«Про ліцензування певних видів господарської діяльності». Положенням
підпункту 1 пінкту 1 законопроекту передбачено статтю 2 Закону України «Про
ліцензування певних видів господарської діяльності» викласти у такій
редакції:……..частина 3: Види господарської діяльності, які не включені до
переліку видів господарської діяльності, визначеного статтею 9 цього Закону,
не підлягають ліцензуванню». В статті 9 частина 3 пункт 21 перелічено тур
операторську діяльність. Тобто турагентська діяльність в разі ухвалення[/i]


P.S. Вот и придется операторам сделать онлайн бронирование для туристов напрямую.


По-моему, приведенная Вами информация пока только говорит о том, что перечислена в списке деятельностей, подлежащих ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ лицензированию ТУРОПЕРАТОРСКАЯ деятельность. Что ж до ТУРАГЕНТСКОЙ, то, как следует из написанного, то под вопросом не сама турагентская деятельность, а её ПОДЛЕЖАНИЕ, ИЛИ НЕТ, лицензированию....

Профсоюз
Новичок
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 5
На форуме с: 30.01.2010
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение Профсоюз 30.01.2010, 19:08

vargus, совершенно верно! Речь идет об отмене агентских лицензий. Что дает полное право операторам открыть возможность туристам бронироваться напрямую с сайта. Возможность открыть агентство на заправке, в лифте, у метро и приторговывать пирожками...
Лицензия хоть и давалась всем без разбору, но имела хоть какие то требования как минимум к офису ...
Ну и много других последствий. Додумывайте сами. :ti_pa:

cheva
Стажёр
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 44
На форуме с: 07.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение cheva 01.02.2010, 11:25

Ну объясните, какой смысл туристу покупать на сайте туроператора по полной стоимости, если он может взять в турагентстве со скидкой? Или Вы думаете, что туроператоры тоже начнут давать туристам комиссионное вознаграждение?

Профсоюз
Новичок
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 5
На форуме с: 30.01.2010
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение Профсоюз 01.02.2010, 13:02

CHEVA, а что мешает операторам давать скидки? Они и сейчас иногда такое делают. А что творится с корпоративными клиентами, так это вообще!

Профсоюз
Новичок
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 5
На форуме с: 30.01.2010
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение Профсоюз 01.02.2010, 13:03

cheva писал(а):Или Вы думаете, что туроператоры тоже начнут давать туристам комиссионное вознаграждение?

Запросто! Можно разработать систему накопительную, или бонусы какие...

cheva
Стажёр
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 44
На форуме с: 07.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение cheva 02.02.2010, 17:59

Профсоюз писал(а):CHEVA, а что мешает операторам давать скидки? Они и сейчас иногда такое делают. А что творится с корпоративными клиентами, так это вообще!

Согласен, операторы дают скидки и сейчас, но делают это в офисе, проводя заявки через знакомые турагентства, например. Но при чем здесь он-лайн бронирование, а я говорю именно про него. При этом продажи в офисе туроператоров делаются своим людям или по звонку от своих. Не верите, пойдите, например в Туртесс или Тез-тур и купите с улицы путевку.

Корпоративщики, это отдельная тема и отдельный бизнесс. Тут свои правила игры. Тут нужно знать кому и какие откаты давать и т.д. и они вряд ли пойдут от одного ЧП к другому узнавая, кто даст 9, а не 8 %. Я имею в виду нормальных корпоративщиков (крупные известные компании и т.д.), а не группу в 20 человек, которая собралась отметить майские на берегу моря, или мелкую фирму, которая раз в пятилетку решила вывезти своих сотрудников на тим-билдинг. Эти как обычные турики будут бродить по офисам и выбивать, и выбивать

Что же касается бонусных программ и т.д., то исходя из собственных договоров, туроператоры не смогут рекламировать и предоставлять скидку более 5% на свои туры, а в агентствах запросто дают и 6% и 7%. Так что, если туроператоры и решат этим заняться (продавать туры конечному потребителю), то рынок это особо не потревожит. Это мое мнение.

Profaktiv
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 03.02.2010
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение Profaktiv 03.02.2010, 23:41

cheva писал(а):Что же касается бонусных программ и т.д., то исходя из собственных договоров, туроператоры не смогут рекламировать и предоставлять скидку более 5% на свои туры, а в агентствах запросто дают и 6% и 7%.


Я думаю что у вас немного устарелая информация по поводу скидок операторов
Есть масса случаев когда наши славные операторы, особенно перед Новым годом давали скидку напрямую туристам от 10 до13 процентов//////
Лично в моем случае у меня Туртесс увел моих постоянных туристов дав им скидку 13 процентов///
Просто оператор так сильно увлеклись борьбой с демпингом среди агентств, что решили им уподобится :)

Кристина
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 20
На форуме с: 21.04.2009
Пол: Женский

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение Кристина 04.02.2010, 00:41

Не думаю, что туроператоры начнут работать с конечным потребителем. Во-первых, это открытие новых офисов, во-вторых набор нового персонала. Вряд ли туроператор захочет чтоб каждый "Вася " с улицы звонил или приходил и морочил голову своими вопросами. без открытия непосредственно своих агентств они не смогут просто физически успевать работать еще и с конечным потребителем. А насчет он-лайн брони, то сомневаюсь, что туристы с ходу взяли забронировали и уехали. Мы же все прекрасно знаем, что таких единицы. Во общем, думаю, что такой вариант не прокатит. тем более сверхприбыли они за это не получат, а только заработают себе лишнюю головную боль и дурную трату времени и денег.

cheva
Стажёр
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 44
На форуме с: 07.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение cheva 04.02.2010, 13:23

Profaktiv писал(а):
cheva писал(а):Что же касается бонусных программ и т.д., то исходя из собственных договоров, туроператоры не смогут рекламировать и предоставлять скидку более 5% на свои туры, а в агентствах запросто дают и 6% и 7%.


Я думаю что у вас немного устарелая информация по поводу скидок операторов
Есть масса случаев когда наши славные операторы, особенно перед Новым годом давали скидку напрямую туристам от 10 до13 процентов//////
Лично в моем случае у меня Туртесс увел моих постоянных туристов дав им скидку 13 процентов///
Просто оператор так сильно увлеклись борьбой с демпингом среди агентств, что решили им уподобится :)


При чем здесь частные случаи покупки в офисе туроператора, Ваши туристы на сайте забронировали тур и получили счет с -13%? Я Вам говорю про он-лайн бронирование на сайте туроператора. Или Вы хотите сказать, что если туроператоры решат продавать напрямую, то все туристы Харькова выстроятся к ним в очередь в офисе, как Вы себе это представляете? Тем более практически все офисы операторов в Харькове не являются отдельными юрлицами или ФЛП-шниками и осуществлять продажу своих туров в офисе не могут.
Повторюсь, я говорю о прозрачном ведении бизнеса, что и обсуждается в этой ветке, а не о том что кто-то и где-то купил путевку с 13% скидки (я пока такой рекламы на офисах операторов не видел).

Ирунчик
Знаток
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 102
На форуме с: 24.12.2008
Пол: Женский

Re: Обрезание по-т....ки или новый передел рынка турецкими ТО

Сообщение Ирунчик 05.02.2010, 16:34

Задача туроператора - организовать тур, задача турагенства - продать тур туристу, задача туриста - заплатить и отдохнуть :bra_vo: Не пойму зачем лишний раз баламутить воду! Операторы стараются сейчас пережить кризис, вот и мечутся! Туристы, которые и до этого бронировали все напрямую для себя, т.е. выполняли задачи туроператора были, есть и будут! :men: Но их не больше 5%, остальные прийдут в агенство :-ok-: в противном случае, вы, как агент, плохо проявили себя и не вызвали у туриста "зависимости"! У туриста должно быть ощущение, что его турагент везде был и все знает и что только его агент подберет для него оптимальный тур, в противном случае вы не выполняете своей профессиональной задачи! По-моему все просто. А агенства в стиле "в метро сижу на табуретке и продаю отдых" были и при лицензировании, ни для кого не секрет, что далеко не все агенства выполняют требования!Зря спорите и переживаете! :) это мое мнение.

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron