Операторы изменяют систему комиссионного вознаграждения

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Yaska
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 15.05.2009
Страна: Украина
Город: Горловка
Пол: Женский

Re: Операторы изменяют систему комиссионного вознаграждения

Сообщение Yaska 08.08.2009, 11:21

Почему это - если работать через российских коллег-туроператоров, то это будет считаться туроператорская деятельность?! Та же егентская... только с другими юр. лицами. Или я что-то путаю? :du_ma_et:

Саша
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 11
На форуме с: 05.08.2009
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Мужской

Re: Операторы изменяют систему комиссионного вознаграждения

Сообщение Саша 08.08.2009, 12:44

Yaska писал(а):Почему это - если работать через российских коллег-туроператоров, то это будет считаться туроператорская деятельность?! Та же егентская... только с другими юр. лицами. Или я что-то путаю? :du_ma_et:

:)
Турагенты - резиденты Украины, имеют право работать только с резидентами Украины))) Все наши операторские договора заключены с резидентами Украины, которые зарегистрированы в Украине!!!!! :)

Для того чтобы работать с другими странами надо открывать операторскую лицензию - раз, два - должна быть прописана внешнеэкономическая деятельность (но могу по второму пункту ошибаться), три - должен быть открыт в банке спец.счет для международных расчетов, простой р/с не подойдет. Обычно все это присутствует у очень крупных турфирм))))

tandemtur
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 8
На форуме с: 24.07.2009
Страна: Украина
Город: Николаев
Пол: Мужской

Re: Операторы изменяют систему комиссионного вознаграждения

Сообщение tandemtur 13.08.2009, 09:29

Мне кажется, вопрос даже не в % от операторов. Вопрос в том что турагенты продают товар на рынке потребителя. В Чехии, например, считают, что количество агенств на душу населения должно быть 1 к 16000. Если агенств больше, тогда рынок потребителя. Если меньше, то продавца. Поэтому все равно те агенства, которые демпинговали, будут давать большие скидки туристам. А по поводу бойкота туроператоров- мы бы поддержали!

Yaska
Стажёр
Аватара пользователя
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 15.05.2009
Страна: Украина
Город: Горловка
Пол: Женский

Re: Операторы изменяют систему комиссионного вознаграждения

Сообщение Yaska 13.08.2009, 09:49

Саша, спасибо за разъяснения. Я не знала этого... :smu:sche_nie:

West
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 12
На форуме с: 24.06.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Операторы изменяют систему комиссионного вознаграждения

Сообщение West 13.08.2009, 11:02

В общем получил по мылу письмо, с предложением подписаться под групповой петицией с обращением к операторам не понижать процент комиссий. Кто то еще получал подобное?

cheva
Стажёр
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 44
На форуме с: 07.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Операторы изменяют систему комиссионного вознаграждения

Сообщение cheva 13.08.2009, 14:13

Yaska писал(а):Почему это - если работать через российских коллег-туроператоров, то это будет считаться туроператорская деятельность?! Та же егентская... только с другими юр. лицами. Или я что-то путаю? :du_ma_et:


Давайте, я вот, что еще скажу, чтоб не возникало міслей работать через российских коллег.
Комиссию понизили не украинским турагентствам, а на туры с вылетом из Украины, поэтому российское агентство из Белгорода, бронирующее тур с вылетом из Харькова, получит те же 7,8,9.. %, так что смысла нет. Разве что Вы начнете отправлять своих туристов из Москвы или Ростова. Вот донецким агентствам в принципе это может быть интересно, Ростов-то рядом....

Lora_zh
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 20.05.2009
Страна: Ukraine
Город: Kherson
Пол: Женский

Re: Операторы изменяют систему комиссионного вознаграждения

Сообщение Lora_zh 14.08.2009, 16:04

Дело не в "запредельных" скидках клиентам, хотя это не дело... Просто операторов "задавила жаба" - например, за сервис ittour для агентств :smu:sche_nie:
Кстати, "айти" - большой респект;)

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Операторы изменяют систему комиссионного вознаграждения

Сообщение Aveon 20.08.2009, 09:36

Lora_zh писал(а):Дело не в "запредельных" скидках клиентам, хотя это не дело... Просто операторов "задавила жаба" - например, за сервис ittour для агентств :smu:sche_nie:
Кстати, "айти" - большой респект;)

Дело даже не в Айти-туре. У Айти-тура со всеми операторами были ровные, равные деловые отношения. Айти-тур отрабатывал своё, не перегружая своими вопросами менеджеров туроператоров и предоставляя турагентствам удобный сервис. Дело в других. Всё дошло уже до абсурда: некоторые компании, получившие повышенную комиссию, считали за честь обзвонить своих коллег и предложить им условия на 1% отличающиеся от их условий. Причем заявки можно было передавать по факсу, ICQ и даже голубями. А отдельные компании предлагали даже на 1-2% выше, чем получали сами от операторов (С-Тревел, например). Кто-то просто пытался немного подзаработать, кто-то строил пирамиду (отголоски её падения мы ещё будем обсуждать), у кого-то были лишние деньги.
Таких турфирм (так называемых, консолидаторов) к лету 2009 года уже насчитывалось аж 39 штук.
Сравнив прошлогоднюю комиссию, предоставляемую турагентствам с комиссией этого года, операторы прослезились.
Потеря - в среднем 1%, а это 1-1,5 млн долларов за сезон.
А вот тут, я считаю, надо было подойти более взвешенно.
Полезнее для рынка стало бы:
- ограничение и упорядочение субагентской деятельности (выдача своеобразных операторских лицензий на её осуществление с контролем безумной раздачи процентов комиссии)
- "перезагрузка" комиссионного вознаграждения для агентств при сохранении бонусных программ и максимального процента (кто мало бронирует, тот и мало получает) и жесткое следование этим правилам.
- жесткое соглашение с агентствами об ограничении скидок туристам (дважды попавшийся получает минимальную комиссию - 7%, трижды попавшийся отключается от систем онлайн бронирования туроператоров).
Вот тут бы и потерянный один процент вернулся и стали бы лучше жить те агентства, которые лучше работают.
Но, это, как говорится, мысли вслух.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

VVK78
Стажёр
6
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 41
На форуме с: 15.08.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Операторы изменяют систему комиссионного вознаграждения

Сообщение VVK78 20.08.2009, 10:12

нужно просто создать комитет (организацию) которая будет вести антидемпинговую политику

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: Операторы изменяют систему комиссионного вознаграждения

Сообщение ElemENtik 20.08.2009, 10:57

VVK78 писал(а):нужно просто создать комитет (организацию) которая будет вести антидемпинговую политику


мне казалось, что подобная комиссия (ли комитет) уже давно созданы :mi_ga_et:
становится все чудесатее и чудесатее

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron