Открытие Турагенства.

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

vanillaeyes
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 30.07.2010
Страна: Украина
Город: Белая Церковь
Пол: Женский

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение vanillaeyes 15.12.2011, 10:03

Так все-таки 20% от прибыли в месяц или от оборота в месяц? Это абсолютно разные вещи. Если в первом случае еще можно что-то заработать, то во втором Вы еще и должны останетесь.

MilaD
Специалист
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 64
На форуме с: 10.06.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение MilaD 15.12.2011, 10:57

Seriy писал(а):если прибыли не будет,то он будет снижать процент,который я должен ему платить. конечно можно и самому попробовать открыть дело,заплатив за помощь кому-то один раз,Но тут смысл в другом, с его помощью мы откроем уполномоченное агенство под хорошим брендом,а без опыта работы мне не видать соглашения с этим тур оператором. Конечно 20% это много,тем более от полного оборота,но с его помощью я смогу избежать многих ошибок и возникших проблем .


ну-ну, не будьте так наивны!:)

eglantier
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 5
На форуме с: 20.12.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение eglantier 20.12.2011, 11:22

всем привет,подскажите пожалуйста. я хочу открыть турагенство,в этой сфере никогда не крутился,но на данный момент всему этому обучаюсь. мне предложили помощь в открытии турагенства,на следующих условиях. с меня требуется оплатить все затраты на открытие данного бизнеса и быть в нём управляющим. тот кто помогает,опытный человек в этом деле и у него на данных условиях уже открыто несколько турагенств. с его стороны помощь будет в поиске офиса,в оформлении всех документов,все документы будут оформлены на его ИП. значит за его помощь я буду вынужден платить ему 20% от полной прибыли в месяц. подскажите,это хорошие условия в данном бизнесе?


Вас разводят!

Давайте рассмотрим подробно условия:

Дано: "Некий человек", заметьте, даже не компания, с которой вы заключаете договор который говорит вам, что у него уже масса счастливых владельцев турагентств, платящих ему 20% от то-ли прибыли то-ли оборота, по вашим словам не понятно. Я думаю, что речь идет о прибыли, т.к. не верю, что "человек, который всему обучается" не знает, что всего он будет получать прибыли хорошо если 5% от оборота. Считайте сами: средняя агентская комиссия около 10%. С нее вам нужно оплачивать аренду офиса, интернет, телефон налоги, рекламу (а реклама у вас сожрет хорошую сумму, иначе клиентов не будет), приходящего бухгалтера (возможно, если сами не будете вести отчетность правильно), самообразование, всякие "мелочи" типа расходных материалов и прочих расходов...

Ладно, отвлеклись. Итак, вы платите некоему человеку 20% от прибыли... За что? За пакет документов, которые любая юридическая компания соберет для вас за пару тыс. гривен, если вам облом заниматься этим самому. За "повышенную комиссию", которую можно получить, вступив, например, в сеть. Да и не такая уж она и повышенная. За счет чего вам предлагают эту комиссию? Я так понимаю, за счет того, что вы открноете фирму не на себя, а на "его ИП"... То есть, это будет ЕГО компания? Которую вы открываете на СВОИ деньги? Или я чего-то не понял... А как вы потом будете ее делить, если что?

Все сводится к тому, что если у вас будет прибыль... вы отладите 20% ни за что. Ну, а если прибыли не будет... Я плакаль и рукоплескаль! он снизит процент :bra_vo: Это как в анекдоте:
- Я удваиваю вам зарплату
- Шеф, но вы же мне ничего не платите
- Да? Тогда утраиваю!

Что больше 20% от нуля или 10% от нуля?


Что вам еще предложили? Поиск офиса? Гугл вам в руки - попробуйте, не пожалеете. Советы, которые помогут избежать ошибок? Это хорошо. Это в бизнесе реально важно... но они не гарантируют успеха. Да и деньги лучше потратить на то, чтобы, пока у вас нет своего опыта, нанять нормального управляющего, который даст вам те же советы и еще и поведет ваш бизнес, да, возможно, и своих клиентов приведет.

Так что вот вам первый хороший совет (заметьте, абсолютно бесплатно): Не связывайтесь с подозрительными индивидуумами и открывайте за свои деньги свою фирму, а не чужую.

Человеку без опыта очень трудно, что в туризме, что в сборе бутылок. Так что без помощи вам, скорее всего, не обойтись. Помощь начинающим, как мы видим, это тоже бизнес. Намек: в сфере туризма есть масса компаний-консультантов, которые конкурируют между собой и дорожат своей репутацией. Они сразу озвучат вам свои цены (ане предложат подозрительные схемы работы)... ну, хоть будете знать, за что платите. "Обучаться всему" лучше тоже не только на форуме и по рассказам знакомых, а вложить немножко денег в свои знания. Цены то не заоблачные, как для человека, имеющего возможность открыть свое дело.

Seriy
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 4
На форуме с: 12.12.2011
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение Seriy 21.12.2011, 00:57

eglantier спасибо за информацию,обо всём о чём вы написали я размышлял,в чём-то вы правы в чём-то нет,поэтому спорить я с вами не буду. вы не знаете некторорых деталей в этой истории открытия,рассказывать очень долго. я бы с вами пообщался и всё рассказал,но писать обо всём очень много )))

eglantier
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 5
На форуме с: 20.12.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение eglantier 21.12.2011, 10:08

Разумеется, я и не могу быть в курсе всех нюансов. Это просто мое виденье ситуации, которое не может быть абсолютно верным по определению. Главную мысль, которую я хотел довести можно изложить по пунктам.

1. Четко определитесь, с чего вам предлагают платить процент. 20% от оборота - это больше любой прибыли, которую вы будете иметь. Кроме того 20% от прибыли, это не то же самое, что 20% от агентского вознаграждения. Грубо говоря: Агентское вознаграждение - Расходы на офис/связь/персонал - Рекламный бюджет - Налог = Прибыль. Допустим, средний вариант - от комиссии.

2. Платя 20% "опытному человеку" со стороны, вы, скорее всего, не сможете позволить себе нанять опытного менеджера. Он ведь тоже захочет кое-какой процент, а вам еще и на что-то жить надо.

3. Определитесь, каковы будут ваши действия, когда вы перестанете нуждаться в его помощи (платить 20% вечно - это очень много, особенно если дело пойдет). Любая схема сотрудничества, которую вы не сможете доказать в суде, согласитесь, выглядит весьма подозрительно.

4. Собрать докумены для открытия - довольно несложная задача. Что же до решения "многих проблем", нужно в первую очередь определиться какие именно "многие проблемы" будут решаться. Если вы озвучите на форуме больше конкретики - возможно станет яснее.

Пока я вижу, что вам предлагают примерно то же, что и большинство существующих консолидаторов, только на "неофициальной основе". Но вместо компании-консолидатора, через которую действительно проходят тысячи заказов (отсюда и повышенные комиссии), у вас некий человек, который предлагает хорошие условия у одного [?!] оператора. Один оператор - чертовски мало, чтобы удовлетворить (а следовательно и удержать) клиентов.

Причем, эти хорошие условия должы звучать как "Минимум 14% агентской комиссии". Судите сами: Средняя комиссия 10%. Половину туристов вы отправите через вашего хорошего оператора, но другую половину придется отправлять через других, т.к. не всем подойдут условия. НО! Вы ведь и с той другой половины заплатите 20% будем считать, что прибыли (то есть около 2% от объема продаж). Следовательно, чтобы вышло баш на баш этот минус надо перекрыть. Считаем:

0,5*(14%-2%)+0,5*(10%-2%) = 10%.

Скидки и прочее в формулу не вводим, т.к. это уже при любых раскладах дело ваше. Итак, если вам дадут 14% агентской комиссии за половину отправленных клиентов, вам будет... нет, не выгодно, а просто не убыточно платить эти 20% за "хорошие условия у одного оператора". Чтобы было прибыльно - вам нужно уже 15% комиссии. Как вы думаете, это реально?

Кроме того, с официальным консолидатором или франчайзером вы всегда можете разорвать отношения, если вас не устраивает сотрудничество с ним. В вашей ситуации - см. пункт 3.


Там у вас еще что-то было про бренд.

Хороший бренд помогает продавать, следовательно, увеличивает количество клиентов. Проблема в том, что сложно определить, какой именно прирост клиентской базы у вас получается именно из-за бренда. Поэтому будем считать "от обратного"

Официально бренд получают, работая по франчайзингу. Стоит это примерно $2000 разовый взнос + $150 ежемесячно. Чтобы расходы на франчайзинг окупились за год франчайзинг должен принести вам:

X*12 = 2000 + 150*12
Х = 316,7

То есть, округлля, это порядка $320 в месяц. Это в среднем 4 клиента, массового направления (например, Турция за $800) в месяц или 48 клиентов в год, которые выбрали вас благодаря бренду.

Работа в туризме сезонная (примерно 6 на 6 месяцев). Допустим, ваше соотношение сезон/не сезон будет 4:1. Значит в месяц это будет примерно 1 клиент в несезон и 7 клиентов в сезон. То есть, в сезон раз в 3 дня кто-то должен выбирать вас, т.к. у вас бренд.

Итак с официальным брендом определились: работать плюс/минус можно.

Теперь сравним это с 20% от агентского вознаграждения.

320*5 = 1600 долларов в месяц или 12800 гривен в месяц

Теперь считаем, что останется вам при условии, что в вашей компании работаете только вы. Естественно, суммы примерные:

Расходы:
Налог - 5% с агентских - 640
Офис с коммунальными платежами - 3000 (При должной удаче можно найти)
Телефон плюс выделенка интернет + 3G на всякий пожарный + мобильная связь - 1000
Рекламный бюджет - от 2000 (Очень приблизительно. Взял по минимуму, что сможете себе позволить)
Прочая фигня - 1000 (Ну так, на всякий случай. Это тоже очень по минимуму)

Остается порядка 5100 - 5200 грн.

Итак. Если вы хотите только обслуживать 7 клиентов в месяц в сезон и лично себе от вашей турфирмы получать 5000 гривен в месяц (Хм... зачем тогда вообще ее открывать?) - вам все равно, что платить за бренд по франчайзингу, что 20% от агентских. Если вы хотите больше, а это реально, кроме того, только больше и имеет смысл, 20% от агентских уже лягут на вас лишним финансовым ярмом.

Да, расчеты довольно-таки грубы. Да, я не касался еще и окупаемости начальных вложений. Но мы же на форуме общаемся, а не тратим дни на подробный просчет всего. Просто, Seriy, прежде че что-то решить - считайте и добивайтесь предельной ясности в двух вопросах: "Сколько я буду платить?" и "Что я буду с этого иметь?"
Последний раз редактировалось eglantier 21.12.2011, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

MilaD
Специалист
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 64
На форуме с: 10.06.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение MilaD 21.12.2011, 11:47

eglantier писал(а):Разумеется, я и не могу быть в курсе всех нюансов. Это просто мое виденье ситуации, которое не может быть абсолютно верным по определению. Главную мысль, которую я хотел довести можно изложить по пунктам.

1. Четко определитесь, с чего вам предлагают платить процент. 20% от оборота - это больше любой прибыли, которую вы будете иметь.

2. Платя 20% от прибыли "опытному человеку" со стороны, вы, скорее всего, не сможете позволить себе нанять опытного менеджера. Он ведь тоже захочет кое-какой процент, а вам еще и на что-то жить надо.

3. Определитесь, каковы будут ваши действия, когда вы перестанете нуждаться в его помощи (платить 20% вечно - это очень много, особенно если дело пойдет). Любая схема сотрудничества, которую вы не сможете доказать в суде, согласитесь, выглядит весьма подозрительно.

4. Собрать докумены для открытия - довольно несложная задача. Что же до решения "многих проблем", нужно в первую очередь определиться какие именно "многие проблемы" будут решаться. Если вы озвучите на форуме больше конкретики - возможно станет яснее.

Пока я вижу, что вам предлагают примерно то же, что и большинство существующих консолидаторов, только на "неофициальной основе". Но вместо компании-консолидатора, через которую действительно проходят тысячи заказов (отсюда и повышенные комиссии), у вас некий человек, который предлагает хорошие условия у одного [?!] оператора. Один оператор - чертовски мало, чтобы удовлетворить (а следовательно и удержать) клиентов.

Причем, эти хорошие условия должы звучать как "Минимум 14% агентской комиссии". Судите сами: Средняя комиссия 10%. Половину туристов вы отправите через вашего хорошего оператора, но другую половину придется отправлять через других, т.к. не всем подойдут условия. НО! Вы ведь и с той другой половины заплатите 20% будем считать, что прибыли (то есть около 2% от объема продаж). Следовательно, чтобы вышло баш на баш этот минус надо перекрыть. Считаем: 0,5*(14%-2%)+0,5*(10%-2%) = 10%. Скидки и прочее в формулу не вводим, т.к. это уже при любых раскладах дело ваше. Итак, если вам дадут 14% агентской комиссии за половину отправленных клиентов, вам будет... нет, не выгодно, а просто не убыточно платить эти 20% прибыли за "хорошие условия у одного оператора". Чтобы было прибыльно - вам нужно уже 15% комиссии. Как вы думаете, это реально?

Кроме того, с официальным консолидатором или франчайзером вы всегда можете разорвать отношения, если вас не устраивает сотрудничество с ним. В вашей ситуации - см. пункт 3.


Абсолютно согласна! Совершенно реальные советы!
Могу только сказать про свой опыт работы - не зная досконально этого бизнеса еще 5 лет назад, я тоже думала, что так классно заниматься туризмом!!! Сиди себе, продавай супер отели, катайся в рекламники (думаю, что это ошибка 90% желающих открыть турфирму). В реальности все оказалось гораздо сложнее, и если бы я знала всю поднагодную этого бизнеса (огромнейшую конкуренцию, постоянные нервы и стрессы), думаю, что навряд ли бы я пошла сюда работать:) Конечно, сейчас уже, пройдя столько всего, не бросишь, но скажу честно - моя первая специальность приносила мне гораздо больше денег:) А в туризме много денег не заработаешь, нужно как минимум года 2-3 только вкладывать и вкладывать (все затраты правильно расписал автор поста выше).
И еще нюанс - посудите сами, ну возьмете Вы менеджера с опытом работы, вот он сразу Вас раскусит, что Вы новичок:) Думаете, ему сложно будет Вас обманывать?:)
Поэтому, если есть лишние деньги, поищите лучше другой бизнес, это уже мой бесплатный совет:) Я уже писала как-то о том, что год назад ко мне обратились знакомые с просьбой рассказать об этом бизнесе (что да как), а то им очень хотелось продавать туры своим знакомым. Спустя месяцев 9 они мне звонили и удивленно спрашивали - слушай, как вы выживаете? мы за все время отправили около 4 туристов!!!!:) И самое интересное, что и рекламу давали (а деньги немалые).
Но наш турист сейчас не лыком шит - его насторожит новое имя турфирмы, и он лучше пойдет в ту, которая работает уже лет 7-8, чем в новое агентство.
Да и возможность самостоятельно бронировать туры через сайты отелей или различные системы бронирования, искать самому авиабилеты и покупать их, значительно уменьшает количество потенциальных клиентов турфирм

eglantier
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 5
На форуме с: 20.12.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение eglantier 21.12.2011, 12:25

Упс. Seriy, я тут подредактировал пост, добавив в него расчеты в гривне, и только потом обратил внимание, что вы из России. Чтобы вы ориентировались в суммах: 1 доллар это примерно 8 гривен. 1 гривна, это примерно 4 рубля. Естественно, налоги, комиссии и расценки тоже разные. Просто подставьте свои.

MilaD
С опытным менеджером - это, я думаю, действительно как повезет. Но и без него тоже фиговато. Единственное, что, если наладится такое сотрудничество, что он помогает поднять бизнес, а собственник его не обижает финансово за реальную пользу, у него будет больше стимула зарабатывать, а не обманывать. В конце концов, разводить собственника долго не выйдет - он тоже учится. И может и уволить, если конкретный сотрудник ему не полезен. Да еще и может доставить неприятностей, если обман раскроется. Но нюанс немаловажный.

Я, в принципе, тоже, как и Seriy, не профи. Я сейчас только думаю на счет вхождения в турбизнес (и еще не факт, что надумаю). Просто вообще в управлении и финансах я отнюдь не новичок, только работаю на чужих людей, а хочу - на себя. Стрессов мне на моей нынешней работе хватает с головой, так что этим нас не напугаешь :) . Любое дело, за которое нормально платят - долбаная нервотрепка. На шару нигде денег, увы, не дают. В туризме сейчас хоть "входной билет" не слишком высокий для простого смертного.

Буду благодарен, если поделитесь реальными цифрами (из прошлого) по количеству клиентов и результатам по опыту. Я понимаю, что каждый случай - индивидуальный. Думаю, 4 туриста за 9 месяцев, как у ваших знакомых - это полный провал, и никто бы не выжил на таких объемах, хоть ты вкладывай, хоть нет. Но даже оооооочень приблизительные ориентиры очень помогли бы.

OLENA
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 40
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск
Пол: Женский

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение OLENA 21.12.2011, 19:36

Пару слов об изнанке нашего бизнеса. Из последнего. Вылет 27.12 в ОАЭ звоню оператору 20.12 !!!!!! узнать почему в он лайн не прикреплены визы туристов. Ответ: "Ой а мы их еще не подавали" Я в шоке. Нервы. Стоимость тура 4800 дол. И главное, оператор, ОЧЕНЬ надежный и работаем мы с ними более 5 лет. И никогда не было ничего подобного - но.... Пример № 2 . Авиатур в Чехию. 4 дня до вылета. Получаем паспорт с визой . Во вклееной в паспорт визе неправильно пропечатана фамилия туриста. Стоимость тура 800 евро. Опять нервы. Пример № 3 . Вылет в Шри Ланку. Другой ОЧЕНЬ хороший оператор. Сегодня 10.00 утра вылет завтра в 06.00 авиабилетов нет. Нервы, выяснение отношений с оператором, истерики туристов. В 15.00 присылают билеты. Это только из последнего, за декабрь. И так постоянно, то автобус туристами поламался по дороге в аэропорт - нервы. То отмена вылета через месяц после оплаченного в полном объеме тура, то вулкан, то акулы, то революция в Тайланде, затем революция в Египте. И везде наши туристы. И везде наши нервы. И когда приходят ко мне в офис люди и говорят : "Ой как я тебе завидую , у вас так красиво, общение с людьми, путешествия, впечатления.... " Я улыбнувшись отвечаю : "Стараемся..."

Seriy
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 4
На форуме с: 12.12.2011
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение Seriy 21.12.2011, 21:39

eglantier, постараюсь написать небольшие подробности ))
Человека, который мне помогает, я знаю, пусть не хорошо, но знаю. У этого человека порядка 5-7 офисов в разных городах, об успешности этих офисов скажу так: у кого-то дела продвигаются нормально, у кого-то похуже. Все эти офисы открыты на тех же условиях, что и предлагают мне. Процент (20% тому кто мне помогает) я буду отдавать от комиссии, следовательно, мои затраты будут такими: арендная плата, телефон+интернет+мобильная связь, реклама, непредвиденные расходы, зарплата менеджеру (мы планируем нанимать менеджера), налог и вот эти 20%. Бухгалтер мне не понадобится, потому что у всех этих офисов (про которые писал выше) один бухгалтер, и он следит за всем необходимым.
Вопрос по поводу того, что работать с этим человеком вечно, пока открыт. Мы как раз решаем по поводу того, на каких условиях мы потом всё перепишем на меня.
Мы действительно, открывать агентство будем на его ИП. Для чего мы это делаем? Для того чтобы мы могли пользоваться брендом ТЕЗ ТУР (это тот бренд, про который я говорил), то есть получается, что мы покупаем у них франшизу, но за эту франшизу первоначального взноса с меня не потребуется, так как этот человек давно сотрудничает с ТЕЗ ТУР, и с ним составляют договоры без этого взноса.
Платить за этот договор надо 8500 в месяц, но эти деньги возвращаются если я предъявляю ТЕЗ ТУР свою собственную рекламу по городу (следовательно эти 8500 будут уходить в рекламу). Затем у нас будет повышенная комиссия в виде 13-14%, ещё у нас будет договора с другими операторами (их много), через которых мы так же сможем отправлять туристов, и здесь тоже комиссия в виде 13-16 %.
Дело в том что я разговаривал с представителем ТЕЗ ТУР, и мне сказали ,что без опыта работы в этой сфере, они не заключают договоры с возможностью пользоваться их брендом. Вот в принципе для чего мы будем составлять договор на его ИП, всё остальное будет оформлено на меня.
Далее, когда уже я сам смогу со всем справляться, мы перепишем всё на моё ИП (на условиях, по которым мы договоримся) . А если что-то пойдёт не так, то я просто перестану пользоваться его ИП, и сам уже буду заключать договор на своё ИП, там уже будет легче, так как у меня уже будет опыт.
Если бы я полностью всё знал досконально, я бы делал всё сам, но я понимаю, что мне самому ещё надо поработать под чьим то присмотром. Вот этот человек и будет за мной приглядывать и помогать по началу.
Вот небольшое содержание, для чего мне всё это надо. На мой взгляд тут есть и плюсы и минусы.

MilaD
Специалист
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 64
На форуме с: 10.06.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение MilaD 21.12.2011, 22:10

eglantier писал(а):Упс. Seriy, я тут подредактировал пост, добавив в него расчеты в гривне, и только потом обратил внимание, что вы из России. Чтобы вы ориентировались в суммах: 1 доллар это примерно 8 гривен. 1 гривна, это примерно 4 рубля. Естественно, налоги, комиссии и расценки тоже разные. Просто подставьте свои.

MilaD
С опытным менеджером - это, я думаю, действительно как повезет. Но и без него тоже фиговато. Единственное, что, если наладится такое сотрудничество, что он помогает поднять бизнес, а собственник его не обижает финансово за реальную пользу, у него будет больше стимула зарабатывать, а не обманывать. В конце концов, разводить собственника долго не выйдет - он тоже учится. И может и уволить, если конкретный сотрудник ему не полезен. Да еще и может доставить неприятностей, если обман раскроется. Но нюанс немаловажный.

Я, в принципе, тоже, как и Seriy, не профи. Я сейчас только думаю на счет вхождения в турбизнес (и еще не факт, что надумаю). Просто вообще в управлении и финансах я отнюдь не новичок, только работаю на чужих людей, а хочу - на себя. Стрессов мне на моей нынешней работе хватает с головой, так что этим нас не напугаешь :) . Любое дело, за которое нормально платят - долбаная нервотрепка. На шару нигде денег, увы, не дают. В туризме сейчас хоть "входной билет" не слишком высокий для простого смертного.

Буду благодарен, если поделитесь реальными цифрами (из прошлого) по количеству клиентов и результатам по опыту. Я понимаю, что каждый случай - индивидуальный. Думаю, 4 туриста за 9 месяцев, как у ваших знакомых - это полный провал, и никто бы не выжил на таких объемах, хоть ты вкладывай, хоть нет. Но даже оооооочень приблизительные ориентиры очень помогли бы.


Не знаю, насколько мои ориентиры Вам помогут:) но могу сказать, не таясь, что я купила уже готовую, три года существовавшую турфирму, со своим пусть небольшим, но именем, со своим сайтом, и со своим собственным направлением. Два года работали только (!) на одних постоянных туристах, практически за первый год работы из новых добавилось только 5 (как по мне, это удручающие цифры). А ведь была и реклама, кстати и на интернет порталах по поиску туров, но у нас она была почему-то неэффективной.
Еще один нюанс, который как мне кажется, является ошибкой большинства начинающих владельцев турфирм - что будут они продавать туры своим знакомым и те с радостью будут у них покупать! Фигушки (уж извините за выражение). Но свои же как раз считают, что ты обязан дать им скидку чуть ли не 10%, а промурыжив тебе мозги подбором вариантов, уходят и покупают у других за ту же сумму. Видимо они очень боятся, что ты разбогатеешь за их счет:)
Поэтому я лично ужасно не люблю работать со своими.
Сейчас уже дела немного и получше, но практически первые два года, даже несмотря на существовавшую не один год фирму, работали в минус. И эти два года мне, если честно, было жаль выбрасываемых денег:) В принципе, я ее и купила только потому, что не было большого опыта работы в туризме, хотя я знала основные нюансы, как работают турфирмы, и начинать совсем с нуля не хотелось.
Поэтому, как по мне, чтобы выжить, тут нужно будет искать свою нишу - массовыми турами в Египет и Турцию не сделаешь продаж.
К тому же у многих туристов есть негативное отношение к турфирмам, сложившееся после каких-то неприятных ситуаций, и теперь такие туристы предпочитают путешествовать сами, даже зная о том, что поездка самостоятельно выйдет дороже
А стрессы - да, согласна, они есть везде, на моей первой работе (вернее специальности) их тоже было полно. Но знаете сколько нервов уходит, когда продаешь тур стоимостью 10000у.е.? Скажу честно - не сравнить с тем, когда работаешь на кого-то:) А ведь такое не каждый месяц, и таких клиентов еще надо найти!
Вобщем, самое главное, чему я рада, работая в туризме, так это тому, что я не завишу от каких-то начальников-идиотов:)
Если сие письменное мое творение Вам хоть немного помогло, буду рада!:)

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron