Открытие Турагенства.

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

eglantier
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 5
На форуме с: 20.12.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение eglantier 22.12.2011, 01:16

Seriy писал(а):eglantier.... Вопрос по поводу того, что работать с этим человеком вечно, пока открыт. Мы как раз решаем по поводу того, на каких условиях мы потом всё перепишем на меня...


Главное, чтобы эти условия обязательно были договорными: контракт или договор о сотрудничестве, в котором подробно расписаны условия и способ вашего выхода из семьи. Я не юрист, а в законодательстве России я и подавно не спец. Так что обязательно надо провентилировать тему с юристами, и лучше не с друзьями за пивом, а сразу подыскать компанию, в которую, если что, будете потом обращаться по вопросам бизнеса. Так или иначе, юристы нужны всем и всегда. Не стесняйтесь рассказывать им все как есть, что зачем делается и когда вы хотите соскочить. Их задача не моральная оценка вашей схемы, а помощь своему клиенту (вам).

В бизнесе не достаточно просто знать человека. Человеку можно доверять, можно даже быть его другом, но вступая в деловые отношения, нужен договор. Смотрите на это не как на знак недоверия, а как на необходимость четко определить правила игры, в которую вы будете играть. Ведь в случае конфликта, зачастую, правы оба, только каждый - со своей колокольни. И тогда кто правее будет рещать суд.

Второй нюанс при расторжении договора - это как доказать ТЕЗам, что те N, клиентов, которых вы им принесли за все это время пришли именно от вас. Ведь комиссия у операторов зависит от того, сколько вы продаете. То есть, для вас лучше, если он при расставании проинформирует операторов о фактических объемах, прошедших через вас. Банально письмом, которое он может отдать вам, а вы используете его при заключении договора. Или изначально в заявке должы быть реквизиты вашего офиса, или... в общем, it's up to you.

Ну и пример расчета эффективности я приводил. Как узнать, когда вам эти 20% уже не выгодны? Возьмите альтернативный вариант с фиксированной стоимостью (да тех же ТЕЗов) и прикиньте какой объем продаж вам нужен, чтобы окупить этот вариант за вменяемый срок, а затем представьте, что этот объем - те самые 20%, которые работают не на вас. Тогда 100% и будет вашей точкой безразличия, выше которой фиксированный тариф уже выгоднее, чем процент. Улучшать и усложняь модель можно до бесконечности в зависимости от ваших математических и экономических знаний.

На глаз мне кажется, что невыгодно это станет довольно быстро, т.к. 20% от агентских - это от 1/3 до 1/2 вашей чистой прибыли. То есть от трети до половины своих денег вы будете отдавать.

MilaD писал(а):.....Если сие письменное мое творение Вам хоть немного помогло, буду рада!:)


На самом деле, кое в чем помогло. Любые факты очень помогают. Как бы объяснить... ну, как я себе представляю... в стандартном вопросе "Что такое не везет и как с ним бороться?" главная часть, на самом деле, не там, где про "как", а там, где про "что такое". Любые конкретные факты - это и есть "что такое". Не готов заранее к фактической ситуации, считай пролетел, будь ты хоть самый-великий-преодоленец-неприятностев и завтра будешь точно знать, как решать проблему, которую нужно было решить вчера :-)

Кстати, 100% согласен про знакомых. Нельзя строить бизнес на друзьях. Ну, то есть, понятно, что им можно что-то продавать. И даже можно объяснить, почему продаешь, а не даришь. Но расчитывать, что круг знакомых - это хорошая ниша для бизнеса глупо. Если это еще может сработать в сетевой продаже косметики (имхо сомнительно), то в туризме - однозначно нет. Банальная статистика: из 100 человек, которым сообщили о существовании компании, 10 примут информацию к сведенью и 1 от вас поедет. Вопрос: сколько нужно друзей? Не говоря уже о том, что тут действительно надо быть большим дипломатом, хошь-не хошь, а своим скинешь по любому. А вот договориться на счет "сколько" - сложный вопрос на самом деле.

OLENA писал(а):.... Нервы .....


А представьте себе ситуацию. Проходишь ты утром мимо того места где стоит твой ларек (а в него и товары вбухано все, что у тебя есть), а его... НЕТ! Оказывается, ночью приехал кран и увез его по приказу очередного властимущего мудака, который придолбался к надцатому подпункту эндесятого параграфа... а на самом деле завтра тут ларек его кума поставят. Вот это уже не нервы... это уже... меня на форуме забанят, если я напишу, что это такое. А ведь недавно в Киеве прошла целая эпидемия таких ситуаций.

Так что своя подноготная и свои нервы есть везде. Даже у тех, кто ничего не делает (четвертые сутки хочется жрать, а плесень в холодильнике еще не дозрела)... Но за конкретные примеры тоже спасибо. Кстати, Seriy, это еще один весьма реальный взгляд на работу с очень-хорошим-оператором. Хороших операторов много, но совершенных нету. И мы возвращаемся к вопросу о тех самых "многих проблемах", которые вам помогут решать. Вот такая вот фигня входит в список? И если входит, то как это будет решаться? Я не к тому, чтобы изложить это на форуме, а к тому, чтобы вы сами представляли себ, какую помощь вы получите и в каких ситуациях.

Dorogoi
Стажёр
-19
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сообщения: 22
На форуме с: 23.01.2012
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение Dorogoi 23.01.2012, 21:46

здравствуйте всем, кто хочет открыть турфирму!

предоставляю услуги по открытию новой турфирмы. можно все обсудить при встрече. напишите все Ваши вопросы на е-мейл: oleg_h@i.ua и оставьте свой контактный телефон-я с Вами свяжусь. Олег

scarefac3
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 16.04.2012
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение scarefac3 16.04.2012, 15:42

Kamilot писал(а):Господа посоветуйте пожалуйста, я сейчас учусь на последнем курсе в МГИИТ, буквально неделю назад пришла в голову идея после выпуска открыть турагенство. Я живу в М.О. в городе проживает 80000-84000 человек, в городе идет массовая застройка элитными домами и котеджами, но нет ниодной турфирмы, стоит открывать свое дело без опыта, и стоит ли думать о франшизе "VKO клуб" ? Посоветуйте пожалуйста.

P.S. Аренда офиса стоит от 600 до 1000 р. на м2.

На вашем месте я бы прибегнул к юридическим услугам, потому что начало своего дела - очень серьёзный шаг и, чтобы в дальнейшем не возникало проблем, вы должны быть подкованы. Как можно раньше сделайте это и все у вас получитья.

Maryna
Знаток
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 155
На форуме с: 05.06.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение Maryna 17.04.2012, 10:56

Оформить документы не составит большого труда, а вот выжить на туристическом рынке и привлечь туристов, чтобы заработать- вот главная задача агентства! Составьте бизнес-план по продвижению своей туристической компании, учтите все расходы (аренда, реклама, оргтехника) и обязательно учитывайте з-пл работника, ведь без опыта работы в туризме хоть первое время вам понадобится опытный сотрудник.

culista
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 14.06.2012
Страна: Украина
Город: Симферополь
Пол: Женский

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение culista 14.06.2012, 12:22

Добрый день! Я работала менеджером по туризму несколько лет. Сейчас задумываюсь об открытии своего ТА, но не знаю конкретно, какие документы для этого нужны. Как-то раньше не интересовалась этим, не думала, что эти знания пригодятся, а просто выполняла свою работу.

Лицензию отменили - это знаю. Вроде как должно быть образование туристическое? У меня его нет, я инженер. Опыт работы вместо образования не "прокатит"? Знаю, что нужно открыть ЧП, получить банковскую гарантию, а вот порядок действий - что за чем делать и как быть с образованием? Может есть какие-то краткосрочные курсы, которые давали бы право на открытие ТА? Буду всем очень благодарна за любую информацию или совет!

zelenyimir
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 18.06.2012
Страна: Россия
Город: Москва
Пол: Мужской

Re: Открытие Турагенства.

Сообщение zelenyimir 19.06.2012, 09:32

Турагенство лучше открывать в маленьких городах, например Томск, что-то вроде этого. Легче пробиться.

Пред.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron