Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

cheva
Стажёр
Аватара пользователя
7
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 44
На форуме с: 07.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение cheva 27.07.2010, 16:32

У Карии нет денег на счетах, перед тем как счета арестовали, они были выведены за рубеж. Вина лежит полностью на государстве, которое позволило это сделать. Не хочу никого обвинять в крышевании, так как не знаю точно кто и как. Но Карье в данный момент дают закрыть максимально чисто свои дела. Видимо кто-то кому-то за это заплатил. Пока Карья обещает что будет все хорошо и будут всем возвраты до тех пор никто никаких активных действий предпринимать не будет, увидите (точно также со Слободой было, никто никого не арестовывал и не трогал, пока у владельца деньги не закончились). А потом в один прекрасный день окажется, что ответсвенных людей из Карьи нет в Украине и тогда показательно засуетятся правоохранительные органы. Но как всегда будет поздно.
Я лично обжигался 2 раза с Евротуром в 2007 году кажется (чартер на Доминикану, непроплаченный рейс, задержка 2-е суток туда и 2-е суток обратно, кромпенсации туристам и т.д., фирма закрылась и через полгода открылась там же, но только Ева-тур) и со Слободой в 2008 году (никто ничего никому не вернул, просто объемы меньше были и пострадал ограниченный круг турфирм). Думаю тут ситуация будет таже. Конечно же желаю, чтоб все все вернули!!!

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение ElemENtik 28.07.2010, 08:20

ELENA N. писал(а):Спасибо за Ваши комментарии, хотя и малоутешительные. Но я не совсем понимаю, почему у Карии нет денег? И почему ситуацию под контроль не берет государство и его правоохранительные органы? Не подумайте, что я столь наивна, чтобы верить в торжество правосудия в нашей стране, но ведь пострадал не один человек, неужели соответствующие органы не предпримут какие-то меры, хотя бы формально, чтобы была видимость действий? И не будет ли полное бездействие этих органов поощрением к повторению ситуации в дальнейшем с другими субъектами туристической или какой-нибудь другой сферы? И разве все, кого "кинула" Кария, спокойно забудут о своих деньгах, и нет способов за них побороться?


как уже правильно сказал cheva - карья тур не первая
поднимите сводки по СЛОБОДЕ - было ОЧЕНЬ много пострадавших, и агентств и туристов и вообще.
По телевизору и в прессе было масса информации, журналистских расследований и прочего.

А результат - НИКАКОЙ!!!
становится все чудесатее и чудесатее

Лилия
Специалист
16
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 88
На форуме с: 14.04.2009
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение Лилия 29.07.2010, 16:05

мы можем бесконечно говорить по этой ситуации, но вывод один - мы абсолютно не защищены в этой стране в этом бизнесе. не дай бог проблему - виновато агентство - стрелочник. много ли Вам денег туроператоры возвращали за неоказанные или ненадлежащим образом оказанные услуги? поселили не в тот отель повозмущались и все... обворовали в отеле или вообще забыли забрать туристов в аэропорту или из отеля перед вылетом...ничего сами доедут на такси и примеров масса и у каждого были такие ситуации... Кария давно работала плохо. кого это не устраивало тот давно поставил крест . но она цены давала периодически достаточно хорошие и с ними агенты работали. по поводу возврата денег туристам.. надо подходить к этому вопросу дифференцированно. это вопрос репутации агентства. Карья в Киеве а мы тут. не думаю что я бы отдавала туристам свои деньги. но за 10 лет работы у меня было масса вариантов, когда мы компенсировали потери туристов от недобросовестного исполнения обязательств туроператорами. но не более чем размер комиссии. то есть это возможно как разовый случай я думаю. а похоронить свой бизнес из-за чьих-то игр это не выход

Katy
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 31.07.2010
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение Katy 31.07.2010, 19:03

Я считаю, что агентства, которые вернули деньги своим туристам, сделали все правильно. И если есть такие, которые не отморозились от туристов, которых выставили из отеля, тоже сделали правильно. Агентство должно решать вопрос с Карией и не привлекать к этим проблемам туриста. Потому что турист знает Вас и договор заключал с Вами. Если турист остался доволен, то принесет Вам в будущем еще больше денег, потому что будет доверять Вам и ездить только с Вами, а не с теми, которые просто говорят "Подавайте в суд, если хотите" или "А что я могу сделать".

Alisa
Стажёр
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 48
На форуме с: 12.03.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение Alisa 31.07.2010, 19:14

Katy писал(а): Если турист остался доволен, то принесет Вам в будущем еще больше денег, потому что будет доверять Вам и ездить только с Вами.

Какая святая простота! Или вы недавно работаете, или вы отдали деньги и теперь пытаетесь обосновать свой поступок.
80% туристов о вас забудут и пойдут в следующий раз к тому, кто даст большую, чем вы скидку. А 10% наиболее совестливых просто не придут, потому что им будет неудобно, что вы отдали им свои деньги.

Katy
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 2
На форуме с: 31.07.2010
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение Katy 31.07.2010, 19:42

Значит у Вашего агентства такие туристы и у Вас такие взаимоотношения. Я Вам соболезную. Наше агентство вообще с Карией не сотрудничало и, честно говоря, как там вообще можно было что-то бронировать, если у них 95% предложений дороже, чем у других + 3 года назад они уже меняли свою внутреннюю политику, когда перестали работать с Idle Tale travel и скооперировались с анексом.
По поводу опыта, могу сказать, что Вы, наверное, моного работали и доработались до того, что бы при первом же провале непременоо снять с себя ответственность, развести руками и сказать, что Вы тут не причем.

Alisa
Стажёр
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 48
На форуме с: 12.03.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение Alisa 01.08.2010, 19:44

Katy писал(а):...если у Карии 95% предложений дороже, чем у других.

Тут мне нечего возразить, только преклониться перед вашим опытом, отличным знанием турецкого рынка и хорошим мониторингом предложений операторов в этом сезоне.

va111
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 10
На форуме с: 02.08.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение va111 02.08.2010, 11:15

Я думаю большая часть потерь останется на тур агентствах. Т.к. туристы в основном составляли договора с ними. Ответственность за риски по представлению туристических услуг, оценка рисков при выборе партнеров по бизнесу (тур оператора) лежит на плечах тур агентств. Поэтому, согласно закона "О защите прав потребителя" и составленного договора о представлении туристических услуг они жестко попадают на деньги.
Здесь достаточно правильно было сказано о мониторинге рынка. Стоит посмотреть государственный реестр судовых решений и сразу становится понятным, что Кария тур был проблемным оператором уже давно, и не замечать это могли лишь те агентства, которые совершенно не интересуются делами своих партнеров.
Положения тур агентств также могут усложнятся с отказом вернуть деньги по претензиям туристов, которые вправе после этого рассчитывать на возмещение морального ущерба который может иметь сумму достаточно больших размеров.

Мария
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 38
На форуме с: 26.05.2009
Страна: Украина
Город: Винница
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение Мария 02.08.2010, 12:07

va111 писал(а): Положения тур агентств также могут усложнятся с отказом вернуть деньги по претензиям туристов, которые вправе после этого рассчитывать на возмещение морального ущерба который может иметь сумму достаточно больших размеров.

Вот только не надо нас всех тут пугать, уважаемый пострадавший турист!
Если турист не захочет пойти на мировую с агентством и...
1. Дождаться окончания дела с Карией
2. Получить свои деньги альтернативными способами
то наш суд вынесет решение через год, а ещё апеляция, а ещё исполнительное производство, которое могут приостановить до решения кассации.
Вот, где-то и через 2 года. А ещё наш суд очень справедливый, поэтому весь возможный моральный ущерб и не только вы знаете куда нужно, причём авансом, причём с услугами юристов
Никто же не отказывается в категорической форме. Что, продавать квартиру ФЛП, если семья не попала в Глорию? А может, для этой семьи и подождать не страшно, позволит бюджет?

OLENA
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 40
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение OLENA 02.08.2010, 12:53

Aга, значит Кария, которая стырила миллионы долларов вообще ни при чем, типа , ай-я-яй, а агенство, которое пашет не поднимая головы, должно выкладывать свои кровно заработанные. И я абсолютно согласна, что туристы отлично понимают, что оплатив им сумму ущерба, агенство выкладывает свои деньги, и в дальнейшем, нормальным туристам, будет стыдно, приходить в это агенство и обойдут они нас десятой дорогой.

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron