Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

va111
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 10
На форуме с: 02.08.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение va111 02.08.2010, 13:17

Мария писал(а):
va111 писал(а): Положения тур агентств также могут усложнятся с отказом вернуть деньги по претензиям туристов, которые вправе после этого рассчитывать на возмещение морального ущерба который может иметь сумму достаточно больших размеров.

Вот только не надо нас всех тут пугать, уважаемый пострадавший турист!

Я надеюсь что ваше циничное обращение "пострадавший турист" звучит не как ненависть к вашим клиентам?
И не смотря на то что я " пострадавший турист", я могу дать координаты стороны, которая оказывает юридические услуги результатам вашей не добросовестной работы. В праве считать, что прецедент уже создан и после отклонения апелляций, если такие последуют готов информировать всех неправомерно обманутых туристов, как развеять мифы о том, что получить возврат средств в случае с Кария тур не возможен!!! И весь ваш заказ: http://tourbusiness.ua/on-air/topic2489 ... /?TID=2489 рушится, как карточный домик. :-ok-:

Виталий
Специалист
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 42
На форуме с: 03.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение Виталий 02.08.2010, 19:00

va111 писал(а):
Мария писал(а):
va111 писал(а): Положения тур агентств также могут усложнятся с отказом вернуть деньги по претензиям туристов, которые вправе после этого рассчитывать на возмещение морального ущерба который может иметь сумму достаточно больших размеров.

Вот только не надо нас всех тут пугать, уважаемый пострадавший турист!

Я надеюсь что ваше циничное обращение "пострадавший турист" звучит не как ненависть к вашим клиентам?
И не смотря на то что я " пострадавший турист", я могу дать координаты стороны, которая оказывает юридические услуги результатам вашей не добросовестной работы. В праве считать, что прецедент уже создан и после отклонения апелляций, если такие последуют готов информировать всех неправомерно обманутых туристов, как развеять мифы о том, что получить возврат средств в случае с Кария тур не возможен!!! И весь ваш заказ: http://tourbusiness.ua/on-air/topic2489 ... /?TID=2489 рушится, как карточный домик. :-ok-:


- представить и предсказать такое событие было невозможно (догадывались), у всех бывают сбои в работе, вот кто сейчас может сказать кто следующий? - предсказание не есть суть работы агентства - а вы похоже только в этом усматриваете вину.
- почему вы не говорите о "неправомерно обманутых агентов"
- почему вы вместе с вашим агентством, с вашими юристами не хотите забрать свои деньги у преступников - Карии и создать именно в этом прецедент и развеять миф о их безнаказанности - а агентство я думаю по сей час за вас сражается, не против вас.
- ведь по сути вы сами сейчас поступаете как преступник, вы хуже Карии, вы отбираете не свои деньги, а деньги другого человека, у его ребенка и т.д.
- в суде да, можно доказать, что не там стоит запятая и т.д. и выграть, но у совести своей вы не сможете выграть.

Вот пока у нас именно такие "пострадавшие туристы" - будут не взлетать самолеты, будут переносить время вылета, будут селить не в том отеле, будут не оказывать должным образом забронированные и проплаченые услуги, или вообще кидать всех.
А почему бы и нет - думают преступники, туристы вернутся и отберут деньги у агентства. А агенство судиться не будет, денег нет, статуса нет, пострадавшего даже нет (он отобрал деньги и забыл как его звали), зачастую даже отказаться от работы с оператором нет возможности, так можно от всех отказаться и ни с кем не работать.

Я вас понимаю и сочувствую, но почему вы не можете или не хотите сообща с агенством выступить против сволочей, этого я понять не могу. (догадываюсь только)

oleg_r
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 02.08.2010
Страна: Укриана
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение oleg_r 02.08.2010, 22:44

Добрый вечер.
Подняли очень интересную для меня тему.
Я считаю что турист тоже человек и вправе требовать возврата средств.
Мне не понятен сарказм по поводу "пострадавшего туриста". Такое впечатление, что здесь защищают права только агентов.
Я считаю что прежде всего надо страховать потребителя, а не бороться с ним.
Если профессионалы имеют проблемы в своих партнерах им надо подумать о совмесных страховых фондах, а не переворачивать сознание людей на изнанку.
Жду подробностей...Думаю что не я один....

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение ElemENtik 03.08.2010, 10:04

oleg_r писал(а):Добрый вечер.
Подняли очень интересную для меня тему.
Я считаю что турист тоже человек и вправе требовать возврата средств.
Мне не понятен сарказм по поводу "пострадавшего туриста". Такое впечатление, что здесь защищают права только агентов.
Я считаю что прежде всего надо страховать потребителя, а не бороться с ним.
Если профессионалы имеют проблемы в своих партнерах им надо подумать о совмесных страховых фондах, а не переворачивать сознание людей на изнанку.
Жду подробностей...Думаю что не я один....


давайте не забывать, что человек прежде всего ЖАДНЫЙ
т.е. не раз сталкивалась с ситуацией, когда при оформлении авиатура в Европу предлагала оформить страховку от невыезда, которая составляем всего 3-4% от стоимости тура и были отказы с фразами - Я НЕ БУДУ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ!!!!
да, конечно, при стоимости тура в 2000 евро страховка составляет 60 евро
это деньги - но можно же потерять БОЛЬШИЕ деньги

все у нас на авось - авось пронесет!

так с чего вы решили, что такая же ситуация не будет со страховкой от банкротства оператора?
или Вы считаете, что этим должны заниматься агенты и вкладывать свои деньги в гарантию возврата туристов с отдыха? Достаточно того, что агенты вкладывают в это свои силы и нервы.

(простите за много букав и эмоций)
становится все чудесатее и чудесатее

va111
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 10
На форуме с: 02.08.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение va111 03.08.2010, 11:30

Виталий писал(а):- представить и предсказать такое событие было невозможно (догадывались), у всех бывают сбои в работе, вот кто сейчас может сказать кто следующий? - предсказание не есть суть работы агентства - а вы похоже только в этом усматриваете вину.

Повторюсь если скажу, что Кария был лидер судебных исков и второго такого не было. Его скандальная тяжба с египетской стороной и последовавшая после этого масса исков тур агентств и туристов это далеко не секрет. По отзывам в прессе некоторые агенты уже давно не работали с ним. Вы скажете: "это не входит в функции тур операторов". А что тогда входит? Отправить деньги невесть куда. Тур агент это прежде всего предприниматель работающий с разными тур операторами и берущий на себя риски при выборе своих партнеров. Ведь турист не рассказывает вам какие трудности у него были в момент зарабатывания этих денег и не берет путевок в кредит, говоря потом я мол не являюсь полноправным ответчиком по погашению кредита, поставщики подвели.
[/quote]
Виталий писал(а):- почему вы не говорите о "неправомерно обманутых агентов"
- почему вы вместе с вашим агентством, с вашими юристами не хотите забрать свои деньги у преступников - Карии и создать именно в этом прецедент и развеять миф о их безнаказанности - а агентство я думаю по сей час за вас сражается, не против вас.

Давайте посмотрим на дело исключая пафос и словоблудие.
Агенства формально отправили перечень документов для якобы возвращения средств. Сами активно включились в защиту себя наняв юриста который попытался сформировать общественное мнение по этому поводу. Они даже иски на Карию на себя не взяли ведь за это 5 копеек надо заплатить. Эти действия к чему отнести к сражению "за" или против туриста?
Думаю комментариев не нужно.

Виталий писал(а):- ведь по сути вы сами сейчас поступаете как преступник, вы хуже Карии, вы отбираете не свои деньги, а деньги другого человека, у его ребенка и т.д.


По поводу детей, Вы наверное считаете, что дети туристов они особенные? Это такие со стальными нервами дети, которые потерю отдыха и средств воспринимают как благо.
На самом деле открою секрет это обычные дети, обычных людей едущих не на Мальдивы, а в горящую Турцию.


Виталий писал(а):- в суде да, можно доказать, что не там стоит запятая и т.д. и выграть, но у совести своей вы не сможете выграть.

Вот пока у нас именно такие "пострадавшие туристы" - будут не взлетать самолеты, будут переносить время вылета, будут селить не в том отеле, будут не оказывать должным образом забронированные и проплаченые услуги, или вообще кидать всех.
А почему бы и нет - думают преступники, туристы вернутся и отберут деньги у агентства. А агенство судиться не будет, денег нет, статуса нет, пострадавшего даже нет (он отобрал деньги и забыл как его звали), зачастую даже отказаться от работы с оператором нет возможности, так можно от всех отказаться и ни с кем не работать.

Я вас понимаю и сочувствую, но почему вы не можете или не хотите сообща с агенством выступить против сволочей, этого я понять не могу. (догадываюсь только)


Я готов бороться вместе с агентствами, но в порядке договорных отношений и правильно выбранных приоритетов.
Вначале защищаем потребителя возвратив ему средства, затем дружными рядами боремся с Карией.
Я готов и ночевать в агентстве ради справедливости.

На самом деле, то что произошло, это то что агентства попытались защитить себя от туристов и некоторые даже не скрывают этого чуть ли не в открытую отвечая туристам: "все что мы могли, мы уже сделали для вас(забрали ваши деньги и попытались вам объяснить, что возвращать их не собираемся)...разве вы этого не поняли...", об информировании туристов речь вообще, я так понял не идет.

Надеюсь, что мы сломаем навязанное мнение, поменяв местами обворованного потребителя и бизнесмена.
Уверен, что затем будут и иски к Карии, и изменение в законодательную базе лимитов банковской гарантии тур операторов, и аналитика рынка и прочие человечные, принятые во всем мире нормы.
А не предложения о лоббировании закона о туризме с целью еще большей защиты агентств.

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение Aveon 03.08.2010, 12:17

1. Я думаю, никто из агентств не сказал туристам "Денег вы своих не получите!". Речь идёт только о том, чтобы произвести все возвраты цивилизованным образом, не здесь и сейчас же, а в сроки, которые способны выдержать агентство, не приказав долго жить, оставив тем самым туристов напротив банковской гарантии в 2000 евро. Эту гарантию также будет очень проблематично монетизировать. То есть, если стоимость тура небольшая и для агентства посильная, необходимо идти по варианту быстрой выплаты. Если сумма непосильная, то приходить к какому-то альтернативному решению, растянутому во времени.

2. Не надо сейчас разрывать агентства, заказывая ментов, налоговиков, прокуроров, депутатов и телевизионщиков. Это лишняя трата денег для туристов и она только отдалит желаемый результат.

3. Думаю каждый многие турагенты предлагали тур дороже на 400-500 долларов от более надёжных туроператоров, но либо недостаточно убедительно высказывали свои аргументы, либо просто не были услышаны.

4. Подавать агентствам судебные иски к Карии в то время, когда там работает арбитражный управляющий?...Думаю, если у Карии что-то и было на счетах, то её должностные лица были принуждены в первый же день произвести выплаты тем, кто сумел быстрее организовать возбуждение уголовных дел в отношении их. Кто первый встал, того и тапки.

5. Ещё не всё потеряно с Карией в Турции. Сейчас собирается реестр пострадавших туристов, и с официальными властями Турции, отельерами и оставшимися туроператорами будут проведены переговоры по вопросам компенсаций в натуральной форме (в конечном-то счёте все деньги туристов были переведены в Турцию).

Не рвите турагентства, дайте им время. Хоть они должны разделять ответственность за случившиеся, но только разделять. А рядом должны разделять ещё те, кто эту Карию убил в силу своих бизнес интересов и те, кто это видел и молчал в силу своих шкурных интересов.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

OLENA
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 40
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение OLENA 03.08.2010, 13:25

Кстати, из личного опыта могу привести следующий пример. Когда случился форс мажор с вулканом и не вылетели наши туристы, то есть они вылетели. но с задержкой на 2 суток. Лично я, по их возвращению (вместе с Аней из Айти-nур, поскольку наше агенство - участник этой сети), мы буквально рвали туроператора и требовали компенсации за непредоставленные услуги. Хотя и я, и туристы , и туроператор, все прекрасно понимали, что это ФОРС МАЖОР. В результате мы отбили 1533 гривны. Когда, я выплатила эти деньги туристам, они радовались, говорили, что мы самое лучшее агенство, и они наши навеки. С того момента прошло ровно 1,5 месяца. Эти туристы пришли покупать тур в Турцию. Выспросив все цены, отели, вылеты и т.д получив все мыслимые и немыслимые скидки, они всё равно побежали бегать... Назад так и не прибежали... Так и в случае с Карией, Кария- преступник, аферист и весь гнев людей(и туристов и агентов) должен быть направлен имеено в этом направлении. Мы как агенты отстаиваем интересы туристов всеми способами, а не просто отослав бумажки. Об этом уже говорилось. Просто Кария где-то там... Её не видно, зато агенство - вот оно... И по мнению туристов, именно сейчас отдай мои деньги, а дальше - хоть потоп. Хоть закрывайся, хоть обманывай других. Лично я, пока жду официального ответа Карии. Его пока не было. Соответственно ждут и мои туритсы. Но терпение не безгранично.

Виталий
Специалист
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 42
На форуме с: 03.11.2008
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение Виталий 03.08.2010, 16:33

va111 писал(а):Я готов бороться вместе с агентствами, но в порядке договорных отношений и правильно выбранных приоритетов.
Вначале защищаем потребителя возвратив ему средства, затем дружными рядами боремся с Карией.
Я готов и ночевать в агентстве ради справедливости.


Наконец то - с этого надо начинать!
Агенты тоже готовы на всё ради этого...
А Вы пишите - "карточные домики", "заказы статей" - по Вашему это игра?
Для турагентств это беда.
"Вначале защищаем потребителя возвратив ему средства" - боюсь если такой порядок событий, то ряды поредеют, раньше чем дело дойдет до Карии, и вы это тоже понимаете.

va111
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 10
На форуме с: 02.08.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение va111 03.08.2010, 16:36

OLENA писал(а):Кстати, из личного опыта могу привести следующий пример. Когда случился форс мажор с вулканом и не вылетели наши туристы, то есть они вылетели. но с задержкой на 2 суток. Лично я, по их возвращению (вместе с Аней из Айти-nур, поскольку наше агенство - участник этой сети), мы буквально рвали туроператора и требовали компенсации за непредоставленные услуги. Хотя и я, и туристы , и туроператор, все прекрасно понимали, что это ФОРС МАЖОР. В результате мы отбили 1533 гривны. Когда, я выплатила эти деньги туристам, они радовались, говорили, что мы самое лучшее агенство, и они наши навеки. С того момента прошло ровно 1,5 месяца. Эти туристы пришли покупать тур в Турцию. Выспросив все цены, отели, вылеты и т.д получив все мыслимые и немыслимые скидки, они всё равно побежали бегать... Назад так и не прибежали... Так и в случае с Карией, Кария- преступник, аферист и весь гнев людей(и туристов и агентов) должен быть направлен имеено в этом направлении. Мы как агенты отстаиваем интересы туристов всеми способами, а не просто отослав бумажки. Об этом уже говорилось. Просто Кария где-то там... Её не видно, зато агенство - вот оно... И по мнению туристов, именно сейчас отдай мои деньги, а дальше - хоть потоп. Хоть закрывайся, хоть обманывай других. Лично я, пока жду официального ответа Карии. Его пока не было. Соответственно ждут и мои туритсы. Но терпение не безгранично.


Согласен с вами на все 100%.
Хотя по поводу выбора агентства был достаточно постоянен пока работали порядочные люди (надеюсь такие же как и Вы).
Но в данном конкретном случае это вообще ахтунг. Мы за свои же деньги стали еще и врагами.
О простой порядочности речь вообще не идет.
Относительно форс-мажора хорошие юристы ломают этот пункт на раз....
И еще скажу, при порядочном отношении мог бы ждать хоть год или решать все это компромиссно.

ELENA N.
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 24.07.2010
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение ELENA N. 03.08.2010, 20:35

Компенсация туристам в натуральной форме - это, конечно, хорошо, искренне рада за тех, кто сможет ей воспользоваться. А что же делать, если пострадавшие от Карии туристы уже неплохо отдохнули за счет турагента и в недешевом отеле? То есть они как бы уже совсем и не пострадавшие, их отпуск не сорвался, и "кидок" Карии доставил неприятности и материальные потери не им, а агенту? Ведь я не смогу воспользоваться компенсацией вместо них, хотя документально могу подтвердить, что оплатила их отдых из собственного кармана (причем большую часть суммы пришлось одолжить)? Самой-то теперь отдохнуть придется не скоро, долги отдавать надо...

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron