Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

va111
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 10
На форуме с: 02.08.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение va111 05.08.2010, 10:08

ELENA N. писал(а):Компенсация туристам в натуральной форме - это, конечно, хорошо, искренне рада за тех, кто сможет ей воспользоваться. А что же делать, если пострадавшие от Карии туристы уже неплохо отдохнули за счет турагента и в недешевом отеле? То есть они как бы уже совсем и не пострадавшие, их отпуск не сорвался, и "кидок" Карии доставил неприятности и материальные потери не им, а агенту? Ведь я не смогу воспользоваться компенсацией вместо них, хотя документально могу подтвердить, что оплатила их отдых из собственного кармана (причем большую часть суммы пришлось одолжить)? Самой-то теперь отдохнуть придется не скоро, долги отдавать надо...



Я думаю если будут компенсации будет и возможность изменить данные туриста в связи с возвратом средств и их согласием.
Вы поступили так как поступил бы порядочный человек и порядочное агентство. Не говоря уже о этической и рекламной стороне, вы также избежали возможных моральных компенсаций, судебных и юридических расходов, нервных передряг, которые поверьте мне, последовали бы. И рассказы о затягивании дела и перевода стрелок на третью сторону не очень бы и помогли.
Респект Вам!

ELENA N.
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 24.07.2010
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение ELENA N. 05.08.2010, 17:08

Спасибо. С точки зрения туриста я поступила, конечно, правильно, а вот коллеги меня почему-то не понимают и не одобряют. С их точки зрения я поступила просто опрометчиво и глупо. Не стану скрывать, мне жалко моих денег, которые теперь долго придется отрабатывать, и предположение, которое тут выше высказывали, о том, что я, дескать, слишком много зарабатываю, если поступила подобным образом - неверное. Ту сумму, которую я заплатила за туристов, я зарабатываю за полтора года, и деньги эти мне совсем не лишние. Но по-другому я не смогла поступить. Каждый день уговаривать туристов - ну подождите еще, и еще, и еще... - я бы не смогла спать спокойно и ждать, когда Кария соблаговолит вернуть деньги. А рекламу это мне не сделает - ведь я нигде не упоминаю названия своего агентства, а туристы, в принципе, считают, что по-другому и быть не могло. Они, наверное, даже не догадываются, сколько туристов потеряли свой отпуск и деньги, ну а рассказывать им о том, что им повезло больше других, я не стала...

Aveon
_________
27
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 278
На форуме с: 14.12.2008
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение Aveon 05.08.2010, 23:48

ELENA N. писал(а):Компенсация туристам в натуральной форме - это, конечно, хорошо, искренне рада за тех, кто сможет ей воспользоваться. А что же делать, если пострадавшие от Карии туристы уже неплохо отдохнули за счет турагента и в недешевом отеле? То есть они как бы уже совсем и не пострадавшие, их отпуск не сорвался, и "кидок" Карии доставил неприятности и материальные потери не им, а агенту? Ведь я не смогу воспользоваться компенсацией вместо них, хотя документально могу подтвердить, что оплатила их отдых из собственного кармана (причем большую часть суммы пришлось одолжить)? .

Вот сейчас и боремся за это. Позиция операторов - категорична: поехать могут только те фамилии, которые в списках. Наши аргументы, что им отпуск не дают, они уже отдохнули, они военные и тд пока не доходят. Кстати, пытаются спустить на тормозах и вообще возможность компенсаций. Но, ещё повоюем. Надо будет, съездим в Турцию и повоюем там.
Вы до сих пор ищете туры на сайтах туроператоров? Тогда мы идём к вам!
Айтитур - лучшая система поиска и бронирования туров на Украине.

Deli
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 3
На форуме с: 17.07.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение Deli 06.08.2010, 05:33

Вот нашла на ukr.net
http://www.molbuk.com/news/29570-bilshi ... majut.html

Может Кария тур уже кому-то возвращает деньги?

va111
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 10
На форуме с: 02.08.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение va111 06.08.2010, 10:11

Deli писал(а):Вот нашла на ukr.net
http://www.molbuk.com/news/29570-bilshi ... majut.html

Может Кария тур уже кому-то возвращает деньги?


Шоб я так жил! :sh_ok:
Черновцы город контрастов))))))
Может их мэр с НИМИ на короткой ноге. Вот и порешали. :men:

Serg_PS
Новичок
11
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 5
На форуме с: 06.08.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение Serg_PS 06.08.2010, 16:43

Вернемся к цивилизованному выходу (вернее подходу) решения данной проблемы.
Согласно правовым нормам и Лицензионных условий и гражданского законодательства, правоотношения по договору на туристическое обслуживание возникло между туристом и туроператором (если, конечно, турагенства правильно все оформляли), ведь турагенство подписывает договор с туристом от имени и по поручению туроператора. В большинстве случаев оплата за туры тоже идет от имени туристов. За свою работу по подбору тура (а это не только внесение данных туриста при бронировке, но и все другие расходы по содержанию агенства) агенство получает комиссионное вознаграждение. В сложившейся ситуации, думаю нет таких агенств, которые бы не вернули свои честно заработанные комиссионные пострадавшим туристам. (Хотя, согласно Гражданского кодекса совсем не обязаны этого делать, поскольку свою работу выполнили - это для "знатоков" права и любителей бродить по судам). Вопрос: как вернуть оставшуюся часть (90-95%)? Тут призывают, чтобы агенства вернули эти деньги и предлагают различные "схемы", начиная от "Отдай просто так, иначе..." до "Пригласи друга". Это что, цивилизованный выход? Переложить ответственность с больной головы на здоровую? А дальше что? Я уже не говорю о том, что это в принципе не справедливо, а значит не может быть цивилизованным. Не зависимо от суммы прогоревших заказов (хотя очень хотел бы послушать советов от таких "доброжелателей", где найти и как потом отработать 10 тыс. у. е.). Закиды "бывалых" турагентов типа: "нечего было с Карьей связываться, поскольку они бяки такие.." вообще не выдерживают критики. Вы что, ясновидящие? Тогда подскажите, кто будет следующим? Могу предположить - Тез Тур. Что, не верится? Мне тоже. Но опыт показывает, что такое может стать с любым туроператором. Так что же делать? Думаю, давно пора было законодательно создать Туристический фонд, в который бы поступало от всех туроператоров до 1% от стоимости всех зарубежных туров (аналогичный Фонду пострадавших вкладчиков банков). Из этого фонда в оперативном порядке, буквально в течение недели нужно было выплатить всем постадавшим туристам, а затем уже сам Фонд должен истребовать все от виновника. Если же, дай Бог, таких случаев будет немного, из этого фонда нужно было бы финансировать развитие туристической инфраструктуры в Украине. Вот это цивилизованный подход. И если все с этим согласны, то уже сейчас туроператоры, или их общественнные организации (для чего то же они создавались?), вместо того чтобы потирать руки от радости в связи с потерей конкурента, могли бы самостоятельно в добровольном порядке создать такой общественный Фонд, и начать из него выплачивать туристам, постадавшим от действий Кария Тур Юкрейн. Если, конечно, перживают за репутацию всей туристической отрасли.

va111
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 10
На форуме с: 02.08.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение va111 09.08.2010, 12:54

Serg_PS писал(а):Вернемся к цивилизованному выходу (вернее подходу) решения данной проблемы.
Согласно правовым нормам и Лицензионных условий и гражданского законодательства, правоотношения по договору на туристическое обслуживание возникло между туристом и туроператором (если, конечно, турагенства правильно все оформляли), ведь турагенство подписывает договор с туристом от имени и по поручению туроператора.....


Да не видел я в своем договоре ни имени, ни поручений от Кария. Типичный такой договорчик на представление туристических услуг ТА мне. Я не узрел там вообще ничего что связано с Кария тур. А вот деньги взяло ТА. Путевок от ТО я не получал. Как я могу наезжать на Карию?

Оксана 1990
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 4
На форуме с: 21.09.2010
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение Оксана 1990 21.09.2010, 22:04

Этим летом мы с мужем купили путевку у Карии Тур, как раз накануне вылета Кария объявила о своем банкротстве. Наше Турагенство заплатило свои деньги, чтобы мы поехали. Это было в средине июля, вот уже прошло 2 месяца, тепер Турагенство обращаеться к нам с такой просьбой, чтобы от нашего имени подавать в суд на Карию, но почему от нашего? мы же съездили, какие у нас могут быть притензии к Карии?

Я показала наш договор с Турегенством знакомому юристу и он сказал, что согласно договору не видит никаких оснований, чтобы мы от своего имени подавали в суд на Карию и что тут должны уже разбираться Турагенство и Кария (тем более, что решение о том, чтобы проплатить эту недостающюю сумму принимало Турагенство само, нас даже не спрашивали хотим ли мы этого).

Соответсвенно я отказала Турагенству подписывть какие-либо доверенности, теперь Турагенство заявило, что раз так, то подадут в суд на нас и вернут с нас эти деньги (4000грн), а мы уже, если захотим, будем судиться с Карией и возвращать эти деньги. Но мы то Турагенству проплатили всю стоимость путевки!

Вопрос: на каком основание Турагенство хочет подавать на нас в суд и может ли вообще?

va111
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 10
На форуме с: 02.08.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение va111 22.09.2010, 09:40

Оксана 1990 писал(а):Вопрос: на каком основание Турагенство хочет подавать на нас в суд и может ли вообще?


На основании вашего не спортивного участия. Вас, что устраивает такая ситуация?
Есть урод - Кария, которого вообще никто и ловить не собирается, т.к. нет оснований для исков.
И вас жаба давит помочь людям, которые в свое время пошли вам на встречу.

Подадут в суд и будут правы. И возможно взыщут.
Это что нац особенность отвечать злом на добро?
По большему счету, в окопе отсидеться не удастся
и вам отмерят рано или поздно вашу меру.
До третьего колена. Подумайте на досуге.

И что вас пугает? Месть Карии? ;;-)))
Мотивация вашего отказа мне совершенно непонятна и больше похоже на провокационный пост. :de_vil:

OLENA
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 40
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск
Пол: Женский

Re: Турист–турагентство–Кария-тур. Ищем цивилизованный выход.

Сообщение OLENA 22.09.2010, 13:45

Неужели сложно подписать доверенность на представление Ваших интересов в суде? Агенство Вас отправило за свои деньги (которые, поверьте очень тяжело зарабатываются) и теперь хочет взыскать их с преступника, с урода, с афериста - Карии Тур. Только очень жаль, что Вы не оценили порядочности и заняли позицию "моя хата с краю". Надо было такую позицию занять агенству, тогда бы Вы бегали по судам....

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron