7% скидки туристу это много или мало?

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Мариуполь
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 1
На форуме с: 20.12.2011
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Мариуполь 20.12.2011, 20:55

http://www.odnoklassniki.ua/#/turagentstvo.malibu - скидка до 7%. Как это понимать? Зачем тогда работать? И как бороться с такими агентствами??? Почему этим никто не занимается? Когда такая конкуренция, естественно что после такого туристы будут приходить в любое агентство и вымаливать скидку до 10%...это же неуважение и к себе и к коллегам, и вообще к туристическому бизнесу!!! ЧТО ДЕЛАТЬ? :de_vil:

DELUXE
Специалист
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 51
На форуме с: 12.02.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение DELUXE 25.12.2011, 00:58

Мы принципиально не стесняемся предложить туристам на их вопрос о скидке аж 1 %. А кому-то постоянному даже 3%! На визовые направления вообще разговора нет! За загранпаспорта туристов , анкеты и т.д. отвечать за 3 копейки?!
И совсем не обидно, если какой-то бегунок пробежит мимо, уйдет вдругое агентство, не получив заветные 5 или 7%.
Такие туристы никому не нужны. С ними только головная боль. И никаких заработков. Пусть бегают от агентства к агентству.
Но Египет и Турция для нас далеко не основные направления.
Выходов несколько:
1. туроператорам оплачивать 100% тура, в конце месяца получать свою комиссию (конечно, туроператоры должны договора изменять). Начинать нужно это движение. Сильные агентства, давайте объединяться с просьбами к т/о!!
2. расширять географию туров, а не упираться в два массовых направления.
3. развивать предложение индивидуальных туров.
4. предлагать комплекс услуг к туру вместо скидки (карточки Тревел Сим, Службы Континентов, машину в аэропорт к вылету, оплата кредитной карточкой в офисе, помощь в кредите на тур, справки из банка и проч. - не буду выкладывать все наработки).

Кто еще что предложит?
:cool_cool:

ELENA N.
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 24.07.2010
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение ELENA N. 26.12.2011, 01:00

Вы знаете, турагентства Днепропетровска уже более года работают по такой схеме с Тез туром - перечисляем ему 100% стоимости тура и в след. месяце комиссия перечисляется турагентству. Первое время это как-то работало, основная масса агентов перестала давать скидки туристам, по крайней мере на вылеты из Днепропетровска. У туристов это вызвало бурю негодования, но постепенно все вроде бы смирились и стали покупать без скидок (правда, если тур недешевый, мы таким туристам вместо скидки дарили карточки TEZ GSM). Летний сезон отработали прекрасно, и благодаря отсутствию скидок удалось заработать намного больше, чем в прошлом году. И даже практически никто из постоянных клиентов не ушел, а если кто-то и ушел, то я этого и не заметила, так как работы было невпроворот)))
Но... Летний сезон закончился, спрос пошел на спад, и агентства опять начали давать скидки... Может, и летом кто давал, но туристы как-то не уходили от нас, а вот только за один ноябрь ушло более 10 человек, с которыми работали, правда, не из постоянных клиентов в основном, а те кто первый раз обратился и в несколько агентств одновременно... Но причину покупки тура не у нас, а в другом агентстве они озвучили четко и не скрывали этого - там им дали кому 5, а кому даже 7% скидки, а мы скидок не даем, по крайней мере "с порога" (хотя для очень постоянных и верных клиентов, которые с нами уже много лет и путешествуют 3-4 раза в год, делаем исключение, но мы их ни у кого не переманиваем скидками, это просто признательность за их постоянство)...
Вот так, многие агентства готовы не только потерять в заработке, но еще и доплатить за туриста, только бы привлечь его скидкой... Конечно, через месяц-полтора комиссия вернется, но все-таки НЕ АБСУРД ли это - доплачивать за туриста, давая ему скидку??? Так что, Тез тур хотел как лучше, а получилось как всегда... Борьба со скидками в отдельно взятом регионе не увенчалась успехом... Но мы решили все равно принципиально не давать скидок, хотя туристы уходят, а в несезон потеря каждого туриста особенно ощутима, и зиму как-то надо пережить...
И также хочу подчеркнуть, что все-таки скидки могут быть разные... Вот я не вижу ничего зазорного в том, что исключительно по собственной инициативе я делаю (в пределах разумного) скидку любимому и постоянному клиенту, который часто ездит и с которым приятно работать. Делаю сама, даже если турист не просит. Можете осуждать меня сколько угодно, но мне хочется сделать скидку такому туристу за его постоянство, за то, что не "выносит мозг", что работать с ним - для меня удовольствие. И кому от этого плохо? Но подчеркиваю, это касается только определенного и не слишком широкого круга туристов!
А вот давать сразу, с порога, скидку туристу, чтобы переманить его из другого агентства - это совсем другой вопрос! Это уже, я считаю, нечестная конкуренция, и таких скидок мы не даем. Жаль только, что очень мало нас таких, принципиальных. Наверное, скидки победить невозможно, как это ни прискорбно...

ELENA N.
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 24.07.2010
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение ELENA N. 26.12.2011, 01:21

Да, и вот еще что интересно... С нового года турагентам на едином налоге придется платить 5% налога от агентского вознаграждения. Неужели и тогда, когда налог будет не фиксированный, а четко будет зависеть от суммы полученной комиссии, сторонники щедрых скидок в 7 и более процентов не одумаются? Ведь 5% надо будет заплатить не с оставшихся после скидки 2-3% комиссии, а со всех 10!

Натали
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 38
На форуме с: 06.01.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Натали 26.12.2011, 09:59

ELENA N. писал(а):Ведь 5% надо будет заплатить не с оставшихся после скидки 2-3% комиссии, а со всех 10!

Не будьте наивной.Никто с 10-ти не будет платить, во-первых, а во-вторых вообще платить не будут, или будут платить столько же, как и сейчас.
Хотя, в случае возврата комиссии на счёт Вы правы.

ELENA N.
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 24.07.2010
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение ELENA N. 27.12.2011, 01:05

Натали, а вот объясните мне, в чем же моя наивность. Неужели налоговым органам будет сложно установить, какую комиссию (сумма которой и будет являться базой налогообложения) агент получил от туроператора, если последние будут регулярно отчитываться перед налоговой в разрезе своих агентов-единоналожников? А я ведь о них и говорила, возможно, у того кто на общем налоге, больше лазеек останется, чтобы налог не платить. А я, например, совершенно не представляю, как можно будет единщику что-либо укрывать и не платить налог, если туроператор о сумме моей комиссии в налоговой отчитается? Если Вы знаете, как, научите, буду признательна!

OLENA
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 40
На форуме с: 22.01.2010
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение OLENA 27.12.2011, 08:06

Насколько я понимаю, базой налогообложения в нашем случае является комиссия. Таким образом, если наша комиссия составила 100 гривен, то мы платим 5%, а это 5 грн, а не 50 грн. Или я что-то не так поняла. Просветите :sh_ok:

eglantier
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 5
На форуме с: 20.12.2011
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Мужской

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение eglantier 27.12.2011, 11:06

5% c Агентских, это 0,5% от стоимости тура (если комиссия 10%). То есть, чтобы перекрыть налог 7% скидочнику нужно сделать скидку 6,5%. В лучшем случае данный пример уменьшит скидку до 6% в худшем - и не почешется.

ELENA N.
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 24.07.2010
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение ELENA N. 27.12.2011, 15:59

Да, все правильно, пол процента от комиссии вроде как не играют большой роли, но все-таки... Если сторонники давать 7% скидки, например, зарабатывают 300 гривен при комиссии 1000 гривен, с этой 1000 еще 50 гривен платится налог, то есть заработка из 1000 остается уже не 300, а 250 гривен. Но даже в принципе - не глупо ли дарить 700 гривен туристу и при этом еще платить с них налог, пусть даже это всего 14 гривен. А по логике с этих 700 гривен сам турист должен еще налог 15% заплатить, как с подарка...
Хотя да, если дать скидку не 700, а 650 и заплатить налог 50, скидочник останется при своем интересе.

Натали
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 38
На форуме с: 06.01.2009
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Натали 27.12.2011, 20:48

ELENA N. писал(а):Натали, а вот объясните мне, в чем же моя наивность. Неужели налоговым органам будет сложно установить, какую комиссию (сумма которой и будет являться базой налогообложения) агент получил от туроператора, если последние будут регулярно отчитываться перед налоговой в разрезе своих агентов-единоналожников? А я ведь о них и говорила, возможно, у того кто на общем налоге, больше лазеек останется, чтобы налог не платить. А я, например, совершенно не представляю, как можно будет единщику что-либо укрывать и не платить налог, если туроператор о сумме моей комиссии в налоговой отчитается? Если Вы знаете, как, научите, буду признательна!

Базу налогообложения будут определять по актам туроператоров, а они у нас не на полную сумму, а на сумму перечисления для турагентства. Поэтому полная база для налоговой сумма от туристов минус сумма по актам от туроператоров. Проблема будет только с Тезами, которые по Днепропетровску (пака только) будут выставлять акты на всю сумму тура.

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron