7% скидки туристу это много или мало?

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

Maryna
Знаток
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 155
На форуме с: 05.06.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Maryna 23.01.2012, 12:23

ELENA N. писал(а):Уважаемая Марина, почитайте мой пост на пред. страницах. Схема перечисления всей суммы туроператору с последующим возвратом комиссии - не панацея от скидок, к сожалению. Да, она работала некоторое время, и наши заработки заметно увеличились на это самое время (месяцев 7-8 где-то), но такое впечатление, что многие агенты просто не хотят зарабатывать! Просто я уже писала выше об этом, не хочу повторяться, но с уверенностью говорю - все равно большинство агенств (в данном случае речь о Днепропетровске) снова стали давать скидки ( и немалые - 6-7%), и никого не останавливает необходимость доплатить за туриста свои деньги - эти 6-7%, а потом ждать возврата от Тез Тура! У нас довольно много ушло туристов, особенно начиная с ноября - туда, где дали скидку, и они этого не скрывали, еще и возмущались - вы, мол, говорили, что скидку дать не можете, что все платите оператору, а нам в другом агентстве могут дать, значит, вы еще и врете... Вот так(((


Читала я ваш пост выше! Какая разница, о каком городе шла речь? Днепропетровск, Киев, Харьков, Одесса и т.д. Тут же вы сами говорите, что "наши заработки заметно увеличились". Значит есть смысл в том, чтобы свою комиссию агенты получали от ТО в конце месяца. Другое дело, что "никого не останавливает необходимость доплатить за туриста свои деньги - эти 6-7%"- это слишком рискованно с финансовой точки зрения. Есть масса непредвиденных обстоятельств ( перенос рейса, отказ туриста от тура, форс- мажор) и в этом случае я бы не позавидовала агентству, если придется со своего кармана еще компенсировать затраты туриста.

Valetty
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 6
На форуме с: 02.02.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Valetty 23.01.2012, 14:58

На мой взгляд проблема сейчас не столько в скидках, сколько в экономическом кризисе. Т.к. скидки - это только как следствие кризисной ситуации в стране. Все хотят заработать. Но в данный момент многие рады заработать хоть на еду. Туристов очень мало - и не сезон, и нет денег у народа. Вот и цепляется каждый агент за любое предложение. И делает все, чтоб хоть 300 грн заработать. Будут у народа деньги - будут больше летать и путешествовать - на всех туристов хватит. А сейчас надо как-то пережить это тяжелое время.

ELENA N.
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 24.07.2010
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение ELENA N. 23.01.2012, 22:59

Марина, такое впечатление от Вашего поста, будто я лично Вас чем-то обидела...
"Какая разница, какой город" - а разница в том, что только по вылетам из Днепропетровска агенты имеют особые условия сотрудничества с Тез Туром (с перечислением полной суммы туроператору и возвратом комиссии. Кстати, комиссию никогда не возвращают в конце месяца, обычно не раньше 11-12 числа след. месяца). Вполне естественно, что 80-90% туров с вылетом из Днепропетровска бронируются именно агентствами Днепропетровска, а эта специфика работы с Тез туром отражается и на отношениях агентства с туристом. Поэтому я и написала, что речь идет об агентствах Днепропетровска, не понимаю, что Вас так задело... Не думаю, что агентства Киева, Харькова или Одессы регулярно бронируют туры с вылетом из Днепропетровска, разве что эпизодически.
И я вовсе не выступаю против такой схемы работы с оператором (хотя в самом начале ее введения возмущалась, как и многие другие) - пускай и другие операторы так сделают, я только за, так как это реально увеличивает заработок. Я писала о другом - что эффект от этой схемы как инструмента борьбы со скидками был, к сожалению, кратковременным, и постепенно все вернулось на круги своя. Вы все правильно пишете, что доплачивать за туриста свои кровные - это фин. риск и т.д., только это теоретические рассуждения, а я Вам говорю о том, что происходит в действительности - больше половины агентств дают скидку и ДОПЛАЧИВАЮТ свои деньги, невзирая ни на какие финансовые риски.

DELUXE
Специалист
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 51
На форуме с: 12.02.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение DELUXE 23.01.2012, 23:02

Нормально с туристами! Они есть! И деньги есть.
И это абсурд - делать скидки, а потом отвечать за обанкротившегося туроператора, закрывшийся аэропорт или еще Бог знает за что!
У нас такое правило оплаты (кто хочет - возьмите на вооружение):
1 вариант стоимости тура:
прайс туроператора (0% скидки). Мы не только бронируем тур и выдаем туристу ваучеры и проч. Мы сопровождаем туриста (вернее, решаем за него) вопросы к страховой компании, в случае, если возникал страховой случай; мы отслеживаем и сообщаем туристам о переносе рейсов; мы звоним в страну, где отдыхает турист, если понадобится; мы решаем ситуации : не встретили, не заселяют; мы перебронируем авиабилеты в случае переноса дат тура; и т.д.

2 вариант стоимости тура:
со скидкой (у нас это до 5%). Это плата за услуги бронирования тура. И точка. Мы бронируем тур, перечисляем деньги, выдаем документы и НОМЕРА телефонов и контакты: туроператора, авиакомпании, аэропорта, страховой компании, принимающей стороны, гидов и т.д. И К НАМ ЗВОНИТЬ НЕ НАДО! Мы забронировали со скидкой, вернее, оказали услугу бронирования.

3 вариант стоимости тура:
прайс туроператора + 2%! Это полностью первый вариант (читай выше) плюс наша страховка. Именно из этого фонда мы выплатили туристам безоговорочно за аннулированные туры Проланда (вернее, перебронировали за свой счет туристам туры у других туроператоров). Вот за что туристы платят эти 2%. Чтобы их не коснулись никакие негоразды!
Обычно, конечно, это туры по экзотике и визовые направления (эти же 2% могут пригодиться как страховка от невыдачи визы).

Поверьте, на каждый товар есть свой покупатель.
Но бесплатно (или почти бесплатно) работать (а тем более, что-то гарантировать) просто нельзя! :ps_ih:

Maryna
Знаток
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 155
На форуме с: 05.06.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Maryna 24.01.2012, 10:05

Полностью согласна с DELUXE. Действительно, нужно брать на вооружение данные варианты и придерживаться их, а не сетовать на то, что кризис и нет туристов. У нормального агентства всегда есть туристы! По-моему, склонны скидки давать новые (молодые) агентства, которые клиентскую базу еще не наработали, а куш сорвать хотят.

Minus7
Заглянувший
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 3
На форуме с: 25.10.2011
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Мужской

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Minus7 29.01.2012, 18:58

Maryna писал(а):Полностью согласна с DELUXE. Действительно, нужно брать на вооружение данные варианты и придерживаться их, а не сетовать на то, что кризис и нет туристов. У нормального агентства всегда есть туристы! По-моему, склонны скидки давать новые (молодые) агентства, которые клиентскую базу еще не наработали, а куш сорвать хотят.

Действительно прикольная схема. Продаешь туры со скидкой, но придумываешь еще пару схем: одна без скидки, одна с наценкой. И перед конкурентами вроде не стыдно и туристы довольны. А без скидки выходит нельзя обойтись! И получается, что все разговоры сводятся только к размеру скидки, т.е. до 5% это нормально, а больше - ужас, демпинг!!! Тогда почему все общаются намеками не называя конкретные турфирмы? Вот одна турфирма в Днепре... Вот агентство в Харькове... Где конкретные названия? Или вы боитесь, что всплывут и ваши делишки на ниве демпинга? C-Тревел, например, не стесняется и дает туристам на туры оператора Пегас Туристик скидку 10%. И пока вы здесь рассуждаете о том хорошо это или плохо, можно работать без скидки или нет, какой максимальный размер скидки давать, туристические фирмы демпингуют и будут демпинговать. И для того, чтобы не было скидок в туризме существует, к сожалению, только один вариан: ЗАКРЫТЬ ВСЕ ТУРАГЕНТСТВА, ОСТАВИВ В КАЖДОМ ГОРОДЕ ТОЛЬКО ОДНО. Но этого не будет и поэтому скидки будут всегда.

Maryna
Знаток
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 155
На форуме с: 05.06.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Maryna 30.01.2012, 09:51

Я сделала вывод, что почти все форумчане из данной темы НЕ собираются ничего предпринять в борьбе со скидками! Все вокруг да около ходят, мол как же так, а сами сидят себе тихо и скидками разбрасываются, все голословно!

KaMarina
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 7
На форуме с: 30.01.2012
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение KaMarina 30.01.2012, 13:51

Maryna писал(а):Я сделала вывод, что почти все форумчане из данной темы НЕ собираются ничего предпринять в борьбе со скидками! Все вокруг да около ходят, мол как же так, а сами сидят себе тихо и скидками разбрасываются, все голословно!


вы на самом деле думаете, что форумчане могут реально повлиять на ситуацию со скидками?!
в наше время нельзя быть столь наивной...
не хочу вас обидеть, но все намного сложней, чем кажется на первый взгляд...

как по мне, так может подействовать только вариант: дал скидку - в тюрьму реально... иначе, наших людей не напугать... а народ у нас не из пугливых... :men:

нужны серьезные изменения в законодательстве и в головах, в менталитете...
надеюсь, вы понимаете, что это на форуме не решается...
время покажет...

Maryna
Знаток
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 155
На форуме с: 05.06.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Maryna 30.01.2012, 14:23

Если бы каждый работник туризма (директора тур.компаний) написал письмо или обращение в Минитерство культуры и туризма Украины и рассказал бы о своей работе и с просьбой повлиять, тогда были бы сдвиги. А если все молчат и плачутся друг другу в жилетку, мол как мне тяжело работается, то не будет никакого прогресса! Под лежачий камень вода не течет!!! Надо самим действовать!

KaMarina
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 7
На форуме с: 30.01.2012
Страна: Украина
Город: Киев
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение KaMarina 30.01.2012, 17:01

Maryna писал(а):Если бы каждый работник туризма (директора тур.компаний) написал письмо или обращение в Минитерство культуры и туризма Украины и рассказал бы о своей работе и с просьбой повлиять, тогда были бы сдвиги.


простите, но это же утопия...
время покажет...

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron