7% скидки туристу это много или мало?

Общаемся на самые актуальные туристические темы. Темы создают только профессионалы. Туристы задают вопросы в форуме "Любые вопросы от туристов".

Модераторы: ElemENtik, Nerf

ELENA N.
Стажёр
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 25
На форуме с: 24.07.2010
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение ELENA N. 04.01.2012, 13:41

А Вы абсолютно уверены, что, если показать в договоре сумму, полученную от туриста с учетом скидки, то не будет проблем с налоговой? Вообще-то скидки делать нельзя по Налоговому кодексу, а если сделали - облагать скидку налогом с доходов физлиц по ставке 15%, как подарок, и перечислять ее в бюджет. Неужели налоговики полные идиоты, которые могут поверить, что комиссия турагентства всего 3% (то, что осталось после скидки в 7% и указано в договоре)? Достаточно произвести простые арифметические действия с суммой, указанной в договоре с туристом, и суммой, указанной в актах туроператора, да еще заглянуть в договор турагента с туроператором, где обычно прописано, что стандартная комиссия агентства составляет 10%, и сразу станет понятно, что пресловутые 7% скидки где-то потерялись... И тогда, во-первых, надо будет заплатить налог с этой скидки, во-вторых, как я думаю, это может быть расценено налоговиками еще и как сокрытие доходов от налогообложения. Поэтому, мне кажется, тем, кто делает скидки, в договоре это отображать вообще нельзя, соответственно и налог платить со всей комиссии, а не с той, которая осталась после скидки туристу. Это если следовать букве закона.
Если я рассуждаю неправильно, выскажите Ваше мнение, было бы интересно узнать, кто что думает...

Taina
Стажёр
6
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 17
На форуме с: 16.01.2012
Страна: Украина
Город: Украинка
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Taina 16.01.2012, 11:55

Была на днях в Германии, зашла в Рейзе бюро, поинтересовалась горящими турами на Канарские острова, девушка нашла тур за 980 евро на 2 чел. на две недели, и потом я как все наши люди поинтересовалась дисконтом)))) на что эта менеджер вопросительно округлила глаза :sh_ok: , и сказала что никаких дисконтов они никогда не дают. Вот так вот, у них наверное даже понятия такого нет - скидки давать, :men: .

Maryna
Знаток
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 155
На форуме с: 05.06.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Maryna 18.01.2012, 13:26

Меня очень интересует один вопрос. Придя в супермаркет за продуктами или сдавая одежду в химчистку все покупатели / потребители расплачиваются по установленным ценам. Почему в турагентствах возникают трения по поводу скидок? Ведь по сути дела турагентство- это тот же самый супермаркет, но только продает не продукты питания, а путевки ( туристические услуги). Получается так, что и в магазине турист должен требовать продать ему 1 кг яблок не за установленную стоимость, скажем 10 грн, а за 5 грн, потому что туристу так хочется или не хватает денег. Таких ситуаций я ни разу не встречала, да и форумчане, наверное, тоже. А вот в туризме клянчить скидки- распространенный вариант! Где только логика?

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение ElemENtik 18.01.2012, 14:53

ну в магазине электроники вы скидку просите?
в магазине по продаже мобильных телефонов?
не говорю уже о магазинах одежды (про рынок молчу - отдельный разговор) ...

так что турагентства скорее приравниваются к центрам продажи уникального (в меру конечно) товара, чем к точкам продажи товаров широкого потребления )

я не защищаю ... я долго искала объяснение этому факту ... вот нашла такое )
становится все чудесатее и чудесатее

Maryna
Знаток
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 155
На форуме с: 05.06.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Maryna 18.01.2012, 16:02

ElemENtik писал(а):ну в магазине электроники вы скидку просите?
в магазине по продаже мобильных телефонов?
не говорю уже о магазинах одежды (про рынок молчу - отдельный разговор) ...

так что турагентства скорее приравниваются к центрам продажи уникального (в меру конечно) товара, чем к точкам продажи товаров широкого потребления )

я не защищаю ... я долго искала объяснение этому факту ... вот нашла такое )


Есть разные понятия "СКИДКА".
В магазине электроники, как Вы выразились, и в магазине мобильных телефонов, вы не "выбиваете" скидку. Если товар акционный (т.е.со скидкой) на нем указана конкретная стоимость или размер скидки, ниже которой Вы его уже не купите, даже если будете уговаривать продавцов! Да и на таком товаре, в большинстве случаев,скорее всего уже накручен тот размер скидки, которую можно дать покупателю (привлечь к покупке данного товара). Вы же не заходите в магазин и с порога, еще не определившись с покупкой, начинаете закидывать удочку: "А какую скидку Вы можете мне дать???" или "Если не дадите мне скидку 7% вот на тот телевизор, то я уйду в другой магазин!". Надо же сопоставлять вещи! И скидки давать в разумных пределах! А не работать себе в "НОЛЬ", лишь бы тому туристу угодить и он сегодня не ушел от вас!!!!!

DELUXE
Специалист
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 51
На форуме с: 12.02.2010
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение DELUXE 18.01.2012, 23:14

Особенно "выгодно" давать скидки, когда туроператоры, даже крупные и известные, не выполняют свои обязательства перед туристами, а отвечать и смотреть в глаза приходится агентствам.

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение ElemENtik 19.01.2012, 11:47

Maryna скидку можно получить практически в любом магазине.
На мобильный телефон моя подруга получила 7% скидки просто так за красивые глазки
знакомые в дорогих магазинах одежды зовут менеджера с вопросом - какую скидку Вы можете предоставить на конкретный товар (и скидку дают - иногда до 20%, иногда в гривнах - условно 50-150 грн)

между нам БЕЗУСЛОВНО есть разница!
но на нее обычным людям ПЛЕВАТЬ!

а что где заложено и накручено и пр .... кто из туристов вдается в такие подробности ...
а скидки требовать - научили туристов мы сами ... теперь расхлебываем ...
становится все чудесатее и чудесатее

Inessa
Новичок
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 9
На форуме с: 13.01.2012
Страна: Украина
Город: Донецк
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Inessa 19.01.2012, 12:18

Если бы каждый, кто заинтересован в развитии тур. бизнеса, сказал себе и своим менеджерам, что начиная с сегодняшнего дня никаких скидок - это был бы поступок. А рассуждать можно много и долго, но без должного результата.

Maryna
Знаток
1
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 155
На форуме с: 05.06.2009
Страна: Украина
Город: Харьков
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение Maryna 19.01.2012, 12:42

знакомые в дорогих магазинах одежды зовут менеджера с вопросом - какую скидку Вы можете предоставить

У нас народ разбалован и нагловат! Взять к примеру ваших знакомых в магазине! Та же ситуация будет, если они придут в турагентство бронировать тур! Надо доводить до сведения таких потребителей, что скидки не даем потому что.... и перечислить почему ( платим аренду и налоги, з/пл менеджерам и т.д.). И действительно не давать скидки! Сами же изначально привлекали туристов, заманивали скидками и дошли до такого, что теперь каждый турист в порядке вещей "выжимает" скидку, причем не в том размере, в котором может дать агентство ( чтобы и себе заработать), а в том размере, который бы устроил туриста. Уважаемые работники туризма! Уважайте себя и свой труд!!! И в конце-концов конкуренция должна быть честная, а не перетягивание одеяла в виде туристов!

ElemENtik
Эксперт
Аватара пользователя
79
Повысить репутациюПонизить репутацию
-
Сообщения: 682
На форуме с: 12.12.2008
Страна: Украина
Город: город "З"
Пол: Женский

Re: 7% скидки туристу это много или мало?

Сообщение ElemENtik 19.01.2012, 12:53

ну у нас пытались так сделать .... сказать себе и всем СКИДОК НЕ БУДЕТ! НИ ДЛЯ КОГО!

и что в итоге - все-равно нашлись агентства И НЕ МАЛО, которые под шумок зарабатывали ...
не прошло и года, как все вернулось на свои места ...

обидно ...
думаю скидки прекратятся тогда, когда ВСЕ операторы начнут работать с агентствами ПО ВОЗВРАТУ!
проблем будет много ... но скидки через месяцок УЙДУТ если не навсегда - то НАДОЛГО!

а по поводу магазинов добавлю, что по моим наблюдениям о скидках интересуются В БОЛЬШИНСТВЕ состоятельные люди ... им статус не позволяет платить столько же, сколько и обычные люди - им по определению нужны эксклюзивные цены !!!
становится все чудесатее и чудесатее

Пред.След.

Вернуться в Основной форум.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron